Доклад по произведению "Пиковая дама"А.С.Пушкина "Цифра три"
Оценка 4.6

Доклад по произведению "Пиковая дама"А.С.Пушкина "Цифра три"

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
математика
6 кл—11 кл +1
25.10.2020
Доклад по произведению "Пиковая дама"А.С.Пушкина "Цифра три"
по произведению "Пиковая дама" А.С. Пушкина был подготовлен доклад про цифру три,которая часто встречается в произведении.
Доклад.docx

Доклад

«Цифра «3» в повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

Выступление на неделе математики.

Введение. Перечитывая повесть А.С. Пушкина «Пиковая дама»(1830).невольно замечаешь, как много по тексту разбросано упоминание цифры «3».Заинтересованный читатель, взявший на себя труд перечитать повесть ,обнаружит ,что данная цифра не просто повторяется, но и подается в нескольких различных формах.

Цель. Показать что частотность цифры «3» - это не случайность, а закономерность композиции повести Пушкина. Классификация форм выражения цифры отражает замысел автора ,который вводит в жизнь своих героев роковую тройку, и делает манией для главного героя – Германна, создает атмосферу мистического присутствия вокруг него загадки.

Задачей является желание убедить вас ,что внимательное чтение, казалось бы ,привычных текстов может преподнести радость открытия

Цифра «3» в «Пиковой даме» заявлена несколькими способами выражения почти 36 раз, прямо или косвенно.

1.в сочетании «Три карты» сна появляется 12 раз и только впервой половине повести: в первой главе – 4 раза, во второй _3, в – 5.

2.в сочетании «общее количество предметов»-чуть меньше, 10раз.Однако, если фраза «три карты» в основном сопровождает часть сюжета, где появляется главный герой, то сочетания «общее количество» имеет прямое отношение старой графине и ее бедной воспитаннице – Лизаветте Ивановне. Старая графиня готовиться к балу, и наряжают ее три девушки. Те же три девушки вбегают в ее комнату на ее раздраженный звонок.

Лизаветта Ивановна получает письмо от Германна уже в ответ на свое первое письмо с мягким отказом от знакомства через три дня.

Сидя в своей комнате, Лизаветта Ивановна ужасается своему согласию на свидание с Германном, вспомнив ,что и не прошло трех недель, как она увидела его впервые.

В четвертой главе дважды звучит фраза « на его (Германна) совести по крайней мере три злодейства». Первый раз фразу в шутку произносит Томский, который танцует с Лизаветой Ивановной на балу, желая отомстить своей невесте, княжне Полине, за невнимание .Второй раз ее мысленно вспоминает Лизаветта Ивановна, со страхом глядя на человека, которого полагала влюбленным в себя и который так легко признался в том, что он просто использовал ее в качестве орудия для достижения меркантильных целей.

Проходит три дня после роковой ночи. когда  Германн считает необходимым прийти на похороны той, причины смерти которой он и стал – прямо или косвенно.

И, наконец, «было без четверти три», когда в дом к главному герою является покойница и раскрывает ему тайну «верных карт»

3.Интересно использована цифра «3», перечисляющая последовательность событий. Здесь эта цифра в некоторых случаях в сказочной функции (вспомним: в « Сказке о золотой рыбке» старик трижды , с большим временным перерывом. Лизаветта Ивановна взглядывает в окно и видит там молодого человека _Германн начинает воплощать в жизнь свой план обогащения.

Перечисление последовательных  действий подробно  и тщательного выписано в последней главе повести – это три игры Германна с Чекалинским ,когда первые две приносят ему сумашедшие суммы ,а третья – разоряет полностью.

4.Кроме перечисляемых событий, в повести даются и перечисляемые предметы. Стараясь удержать себя от мыслей о быстром ,но опасном обогащении, Герман старается напомнить себе: «расчет, умеренность и трудолюбие :вот мои три карты»

В конце пятой главы повести пришедшая к главному герою покойница раскрывает тайну трех карт – это тройка, семерка, туз.

В начале четвертой главы Герман бродит по городу и упивается звучанием этих слов ,безостановочно повторяя их. В тексте перечисления карт дается четыре раза в одном абзаце Трижды- только «тройка, семерка, туз», а в четвертый раз перечисление предметов усложнено тем, что прохожие в глазах Германна обретают ассоциативные черты вожделенных карт. Например, тройка похожа на стройную девушку и т.д.

С небольшим изменением фраза «тройка, туз, семерка» звучит в «заключении» повести, являясь бредом сошедшего с ума Германна.

Он произносит его дважды, и второе повторение его ужас перед страшным проигрышем «Тройка, семерка, дама!»

5.Можно упомянуть цифру «3» и как корень существительного «тройка». Она отдельно появляется в сцене первой игры Германна и Чекалинского, именно на «тройку» ставит Германн все свои накопленные деньги и выигрывает.


 

Доклад «Цифра «3» в повести

Доклад «Цифра «3» в повести

Полине, за невнимание .Второй раз ее мысленно вспоминает

Полине, за невнимание .Второй раз ее мысленно вспоминает

Он произносит его дважды, и второе повторение его ужас перед страшным проигрышем «Тройка, семерка, дама!» 5

Он произносит его дважды, и второе повторение его ужас перед страшным проигрышем «Тройка, семерка, дама!» 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2020