Образовательная деятельность в ДОУ
В соответствии с ФГОС обучение детей дошкольного возраста осуществляется в
процессе организованной образовательной деятельности. Организованная образовательная
деятельность соединяет в себе различные виды детской деятельности: (игровую;
познавательноисследовательскую; двигательную; художественноэстетическую).
В качестве основной единицы педагогического процесса детского сада может быть
выделена Образовательная ситуация это такая форма совместной деятельности педагога
и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения
определенных задач развития, воспитания и обучения в различных видах детской
деятельности.
Образовательная ситуация — это специальное проектирование и использование
педагогом спонтанно возникающих в педагогическом процессе ситуаций с целью решения
образовательных задач в разных видах образовательной (организованной образовательной
деятельности, режимных моментах, самостоятельной деятельности детей) и детской
деятельности (познавательной, игровой, музыкальной, изобразительной, коммуникативной,
театрализованной, чтении художественной литературы и т. д.).
Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного
результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и
ребенка. Такие продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, коллаж,
поделка и т. д., так и нематериальными (новое знание, образ, идея, отношение,
переживание). Ориентация на конечный продукт определяет технологию создания
образовательных ситуаций.
В начале образовательной ситуации воспитатель вызывает у детей интерес к ее
содержанию, ставит перед детьми учебную задачу и обеспечивает принятие ее. В младших
группах – решается за счет использования игровых и проблемноигровых ситуациях,
сюрпризных моментов, яркого и красочного материала, игрушек. В старшем дошкольном
возрасте – перед детьми ставятся проблемные ситуации, практические и познавательные
задачи, требующие решения, создаются сюжетные ситуации, обеспечивающие принятие
учебной задачи.
Технология создания образовательной ситуации
Последовательно сменяются виды детской деятельности, организуемые на едином
тематическом содержании.
Каждая часть образовательной ситуации завершается созданием промежуточного
образовательного продукта, относительно небольшого объема.
Смена видов деятельности в рамках одной образовательной ситуации связана с
изменением расположения детей в группе (стоя, сидя за столами).
Важно сочетать задания, выполнение которых требует участия педагога, и задания,
которые могут быть выполнены детьми самостоятельно, например, с использованием
раздаточного материала. Образовательная ситуация может конструироваться в разнообразных формах
взаимодействия с детьми (занятия, совместная деятельность, задушевная беседа, разговор
по делу, рассматривание иллюстраций, игра и др.).
Завершение образовательной ситуации.
Завершение образовательной ситуации требует подведение итогов, оценки детских
достижений. В младших группах завершение образовательной ситуации связано с
усилением эмоционального отклика детей, в старших группах воспитатель оценивает
результаты учебной деятельности всех участников образовательной ситуации и отельных
детей, привлекает их самих к оценке, стимулирует взаимную оценку и самооценку
деятельности.
Требования к современному педагогическому мероприятию:
1. Форма образовательного мероприятия интегрированное занятие, играпутешествие,
минипроект, викторина и т. д. должна быть прописана (Приложение 1).
2. Тип образовательного мероприятия обобщающее, закрепляющее, развивающее.
3. Цель – конкретная, реалистичная, достижимая в данный период времени. (Если цель
представлена не в полной мере, либо совсем отсутствуют, соответственно
результативность образовательного мероприятия отсутствует.)
• Цель всегда одна.
4. Задачи должны носить триединый характер, т. е. должны включать обучающую,
развивающую, воспитательную направленность. При этом самих задач может быть более
трех. (Очень много задач не отработать в полной мере.)
Формулирование образовательных (обучающих) задач должно отвечать программным
задачам и обязательно начинаться с глагола. (Образовательная задача – повышать
уровень развития ребенка ЗУН).
Выбор нужного глагола зависит от того, какой характер ООД Вы планируете: по
сообщению нового знания, тренировочный или итоговый.
Примерные формулировки образовательных задач ООД по сообщению нового знания:
«Актуализировать знания детей о …», «Формировать знания о …»
«Мотивировать детей к самостоятельному изучению …»
«Дать возможность детям при помощи взрослого узнать о …»
«Сформулировать у детей потребность правильно употреблять в собственной речи
притяжательные местоимения», «Учить…», «Познакомить…», «Формировать….»
Примерные формулировки образовательных задач НОД тренировочного и
итогового характера:
«Актуализировать знания детей о …»
«Расширить знания детей … через организацию самостоятельной экспериментальной
деятельности»
«Дать возможность применить на практике полученные знания о…»
«Закрепить в самостоятельной деятельности умение …»
«Отрабатывать навыки детей….» Развивающие задачи направлены, как правило, на развитие высших психических
функций (мышление, память, воображение, внимание, воля, общей, мелкой,
артикуляционной моторики, просодических компонентов речи (голос, ритм, темп,
интонация, речевого дыхания, познавательного интереса, творческих способностей.
Формулирование развивающих задач должно отвечать программным задачам и обязательно
начинаться с глагола.
В зависимости от того, в какой степени у детей сформирована та функция, над которой
Вы хотите поработать, будет сделан выбор глагола:
если функция не сформирована, то задача будет начинаться со слов «формировать
…», «начать работу по развитию…», «способствовать….» и т. д. ;
если функция недостаточно сформирована, либо необходимо закрепить какой – либо
навык, то выбор будет следующий «продолжать формировать…», «продолжать
развивать …», «совершенствовать …» и т. д.
развивать опыт деятельности (игровой, двигательной, музыкальной и т. д.)
Воспитательные задачи направлены, как правило, на развитие ценностных установок,
личностных качеств ребенка, его эмоционально – волевой сферы. Формулирование
воспитательных задач должно отвечать программным задачам и обязательно начинаться с
глагола. В зависимости от того, в какой степени у детей сформировано то качество
(свойство, над которым Вы хотите поработать, будет сделан выбор глагола:
если качество (свойство) не сформировано, то задача будет начинаться со
слов «формировать …», «воспитывать …» и т. д.
если качество (свойство) недостаточно сформировано, либо необходимо его
закрепить, то выбор глагола будет следующий «продолжать формировать
…», «продолжать воспитывать …», «совершенствовать …» и т. д.
5. Виды детской деятельности:
Содержание образовательных областей может реализовываться в различных
видах деятельности:
В раннем возрасте (1год – 3 года) – предметная деятельность и игры с составными
динамическими игрушками экспериментирование с материалами и веществами (песок,
вода, тесто и др., общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под
руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметамиорудиями
(ложка, совок, лопатка и пр., восприятие смысла музыки, сказок, стихов. Рассматривание
картинок, двигательная активность
Для детей дошкольного возраста (3 года – 8 лет) – ряд видов деятельности, таких как
игровая, включая сюжетноролевую игру. Игру с правилами и другие виды игры,
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками,
познавательноисследовательская (исследования объектов окружающего мира и
экспериментирования с ними, а также восприятие художественной литературы и
фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице,
конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу,
природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация, музыкальная
(восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально
ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и
двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.
6. Методы и приемы, используемые в ООД:
• По внешним признакам деятельности педагога и воспитанников:
беседа; экскурсия; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения; работа с иллюстративным материалом
• По источнику получения знаний:
словесные;
наглядные: демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей; использование
технических средств; просмотр кино и видеопрограмм;
практические: практические задания; игры; анализ и решение конфликтных ситуаций.
• По степени активности познавательной деятельности воспитанников:
объяснительный; иллюстративный; проблемный;
частичнопоисковый; исследовательский; творческий.
• По логичности подхода:
аналитический (от общего к частному);
синтетический (от частного к общему);
Способы обучения:
индивидуальная работа (работа по карточкам, по вариантам);
индивидуально – групповой;
групповой (работа в группах, парная работа);
фронтальный (объяснение, контроль, закрепление)
Методы обучения:
проблемные;
поисковые;
исследовательские;
Обучение воспитанников сознательному использованию способов деятельности:
предпосылки регулятивных УУД (целеполагание, рефлексия);
предпосылки познавательных УУД (анализ, синтез, сравнение);
креативных (образность, ассоциативность).
Приемы продуктивного характера (проблемные ситуации, логические задачи,
экспериментирование, моделирование и т. д.).
Методы развития воспитанников:
1. Методы повышенной познавательной активности
метод повторений. сравнение. метод моделирования и конструирования. метод
вопросов
решение логических задач. экспериментирование и опыты. элементарный
анализ (установление причинноследственных связей). 2. Методы повышения эмоциональной активности.
игровые и воображаемые ситуации. игрыдраматизации. придумывание сказок,
рассказов, стихотворений, загадок и т. д.
сюрпризные моменты. элементы творчества и новизны. юмор и шутка.
3. Методы обучения и развития творчества
эмоциональная насыщенность окружения (музыкальный фон, яркая картинка,
игрушка Бибабо и пр.) исследование предметов и явлений живой и неживой
природы (обследование) прогнозирование (умение рассматривать предметы и явления в
движении – прошлое, настоящее и будущее) проблемные ситуации и задачи. неясные
знания (догадки)
мотивирование детской деятельности игровые приёмы. юмор и шутка
экспериментирование предположения (гипотезы)
7. Структура ООД
Вводная часть (2 – 3 минуты):
организация детей;
переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к
ней, создание эмоционального настроя,
точные и чёткие установки на предстоящую деятельность (последовательность
выполнения заданий, предполагаемые результаты);
создание образовательной проблемной ситуации, мотивация детей на предстоящую
деятельность (в доступной для детей форме, подведение к цели НОД (например, комуто
помочь, чтото найти или узнать, отыскать, построить, сделать подарок и т. п.);
МОТИВАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОТРУДНИЧЕСТВА
Три типа мотивации (С. Г. Якобсон)
Цель введения в образовательную деятельность этих мотиваций – удовлетворение
потребности ребенка в своей значимости, компетентности, состоятельности; побуждение
детей к освоению новых знаний и умений.
Игровая мотивация
Цель: реализация потребности ребенка в своей значимости и компетентности через
решение практических и интеллектуальных проблем, возникших у игровых персонажей.
Мотивация общения в условиях помощи взрослому Цель: способствовать реализации потребности детей чувствовать свою необходимость,
значимость, возможность получения одобрения; развивать интерес детей к совместной
деятельности с педагогом. Мотивация личной заинтересованности
Цель: поддерживать желание ребенка чувствовать себя умеющим, компетентным,
побуждать его к созданию разных предметов для собственного употребления.
Мотивация – (от лат. приводить в движение, толкать)
1. Побуждение к деятельности.
2. Вся совокупность стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание,
направленность и характер деятельности личности, ее поведения.
Для чего вообще нужна мотивация?
Цель мотивации – вызвать у детей интерес к занятию, занимательному делу, или какой
либо деятельности, создать условия увлеченности, умственного напряжения, направить
усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.
Мотивация определяет “программу” игровых действий. При этом учитываем
следующие условия:
1. Организация, при которой ребёнок вовлекается в процесс самостоятельного поиска и
открытия новых знаний, решает задачи проблемного характера.
2. Интеллектуальная и практическая деятельность на занятии должна быть
разнообразной.
3. Следует постоянно менять форму вопросов, заданий, стимулировать поисковую
деятельность детей, создавая атмосферу напряжённой работы.
4. Содержание занятий или творческих заданий должно быть трудным, но посильным.
5. Чем больше новый материал связан с имеющимся личным опытом ребёнка, тем он
интересен для него.
6. Учёт индивидуальных, возрастных, медицинских, психических особенностей
воспитанников.
7. Эмоциональность педагога, его умение поддержать и направить интерес к
содержанию занятия или задания, стимулировать познавательную активность детей.
Игровые методы, упражнения, используемые в работе педагогами, позволяют решить
сразу несколько задач:
Расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков.
Повысить познавательную активность и работоспособность детей.
Активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления.
Плавно регулировать поведенческие трудности детей, постепенно приучая их
подчиняться правилам игры. Увеличить объем коррекционного воздействия, включив игровые упражнения в
различные режимные моменты.
Игровой метод предполагает использование различных компонентов игровой
деятельности в сочетании с другими приемами:
показом, пояснениями, указаниями, вопросами.
Одним из основных компонентов метода является воображаемая ситуация в
развернутом виде.
Почему ребенок не хочет выполнять то или иное задание или поручение на занятииили
в любом виде деятельности?
упрямство
плохое настроение
плохое самочувствие
неинтересно
трудно не по возрасту
плохая подготовка педагогом занятия (непродуманное, отсутствие наглядного
материала, плана)
недостаточная мотивация, отсутствие заинтересованности в конечном результате.
Чем и как заинтересовать ребенка дошкольника, чтобы он оторвался от своих дел и с
интересом принялся за предлагаемое вами дело?
Следует использовать такие приемы:
На первом плане стоят эмоции это актуально для раннего и младшего дошкольного
возраста. например: педагог (во время сборов на прогулку. летний период): ребята, зайка
собирается с нами на прогулку, зайка, одевай кофточку и догоняй нас. а зайка отвечает,
что не умеет. ребята давайте покажем зайке, как надо одеваться. зайка, посмотри, наши
ребята сами умеют одеваться. дети показывают пример, как правильно одеваться.)
Заинтересовать можно также и поставленной проблемой (для старшего
возраста). например: дети, собираясь на прогулку находят записку от огородного Пугала
«Ребята, помогите. солнышко так жарко печет, что все растения в моем огороде вотвот
погибнут. А моя шляпа совсем не спасает меня от жары». Педагог спрашивает детей, что
делать в данной ситуации, дети озвучивают варианты и идут на улицу поливать огород.
Можно продлить игру дальше, не просто принести из дома или уголка ряжения шляпу для
Пугала, а устроить конкурс на лучшую шляпку для огородного Пугала. В конце Пугало
снова пришлет письмо со словами благодарности.
Яркость предлагаемого образа (красивая, эстетичная, анатомически правильная
игрушка или пособие) Новизна (незнакомый предмет всегда привлекает внимание, в детях просыпаются
маленькие исследователи).
Основной этап
создание условий для вариативной деятельности (дифференциация заданий, условия
выбора, работа в подгруппах (парах, тройках и т. д., приёмы поддержки самостоятельности
и инициативности детей);
постановка нескольких образовательных задач на выбор, например, кто, хочет строить
мост из кубиков…кто хочет из бумаги…кто хочет из конструктора… Возможность
индивидуального выбора. Задача педагога – обеспечить ребёнку эту возможность.
сообщение нового знания, либо тренировка использования нового знания в
собственной практической деятельности детей (в зависимости от характера ООД);
включение выделенных физминуток для соблюдения режима двигательной активности
в ход НОД необязательно, если в ходе НОД наблюдается постоянная смена видов
деятельности! В таком случае можно использовать упражнения на развитие мелкой
моторики, фонематического слуха, чувства ритма, развитие межполушарного
взаимодействия и т. п.
В ходе ООД помните:
• В любой момент дети могут предложить Вам такую образовательную и развивающую
ситуацию, которой нет в ВАШЕМ плане. Не упускайте ее. Вспомните пословицу «Ложка
дорога к обеду» и не бойтесь отступить от конспекта! Знание, полученное в нужное время,
усвоится детьми намного лучше.
• Не торопите детей с ответами! Держите паузу. Попробуйте переформулировать свой
вопрос, потому что отсутствие детского ответа может быть из – за неправильно заданного
вопроса, а не от незнания.
• Грамотная постановка вопроса педагогом, повышает результативность и
эффективность мероприятия.
• Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Это
бессмысленно.
• Не спешите отвечать на детские вопросы. Попробуйте в ответ спросить его: «А как
ты думаешь?» и внимательно выслушать предположение ребенка, а потом вместе с ним
или с другими найти ответ на вопрос в различных источниках или проведя какой – либо
эксперимент.
• Провоцируйте детей задавать вопросы, особенно на этапе фиксации затруднения в чем
–то. «Вы не знаете? А что же делать, когда чего – то не знаешь? («Можно спросить у кого
– нибудь») Спросите меня!»
• Смена видов деятельности: двигательная, продуктивная, игровая и т. д. важная
составляющая образовательного мероприятия.
Заключительный этап (2 – 3 мин.):
закрепление и обобщение изученного материала; подведение итогов деятельности, оценка результатов детской
деятельности (приложение 2)
поощрение детей, справившихся с заданиями повышенной сложности.
переход из образовательной деятельности в совместную или самостоятельную;
При окончании НОД необходимо помнить, что
в младшей группе педагог хвалит за усердие, активизирует положительные эмоции;
в средней группе – дифференцированно подходит к оценке результатов деятельности
детей;
в старшей и подготовительной группе к оценке и самооценке результатов привлекаются
дети (содержание должно быть направлено на понимание детьми зависимости полученного
результата от качества осуществления работы с учетом специфики вида деятельности,
уровня взаимодействия детей, проявления необходимых личностных качеств);
грамотно обобщать ответы детей, направлять их внимание на понимание сути
содержания занятия.
осуществлять деятельность, которая обеспечивает формирование элементарных
навыков самоконтроля (рефлексия, сравнение и исправление результата).
Важно отметить успешных детей, подчеркнув, за счет чего удалось добиться
положительного результата, поддержать стеснительных, застенчивых, охватить вниманием
тех детей, у которых уже чтото получается лучше, в сравнении с предыдущими их
результатами.
Особый акцент делать на проявлении личностных качеств, умений взаимодействовать.
• Вопросы не должны быть направлены только на пересказ детьми основных этапов
образовательного мероприятия. «Где мы были?», «Чем занимались?», «Кто приходил к
нам в гости?» и т. д.
• Используйте больше вопросов проблемного характера, типа «Что позволило нам
помочь зайчику?», «Зачем мы это делали?», «Важно ли то, что вы сегодня
узнали?», «Для чего это пригодиться в жизни?», «Какое задание было для вас самым
трудным? Почему?», «Какое задание больше всего понравилось? Почему?», «Что бы
ты хотела сказать ребятам, Маша?», «Что нам нужно будет сделать в следующий
раз?», «Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?» и т. д.
• Не хвалите каждый раз всех детей словами «Вы все молодцы!». Отмечайте
конкретные заслуги КАЖДОГО ребенка: «Дима, ты очень здорово придумал, как нам
перейти через речку», «Мне было очень приятно видеть, как Полина и Саша договорились
сами, кто первым будет рисовать», «Марина замечательно выполнила трудное
задание…», «Порадовал сегодня Паша. Хоть у него не очень получилось справиться с
заданием, но он показал настоящий пример того, преодолевать трудности» и т. д. как
нужно. Положительным моментом является наличие в заключительной части эмоционального
настроя на последующую деятельность, на использование полученной информации,
приобретенных умений в самостоятельной деятельности.
Примечание: при написании конспекта организованной образовательной деятельности
на каждом из ее этапов необходимо отразить цели и задачи, деятельность педагога и
деятельность детей, методы и способы достижения поставленных целей, основное
содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом этапе с учетом
реальных особенностей детей данной возрастной группы.
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Доклад на тему "Образовательная деятельность в ДОУ в соответствии с ФГОС"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.