Документ: Города-герои.
Оценка 4.9

Документ: Города-герои.

Оценка 4.9
docx
17.01.2023
Документ: Города-герои.
Города - герои..docx

Введение

  Слайд 1.  Наша многострадальная Родина во все времена привлекала внимание врагов, многие хотели захватить наши земли, сделать рабами народ,  проживающий в России. Так было и когда фашистская Германия напала на нашу страну. На пути немецко-фашистских захватчиков вставали города, которые мужественно оборонялись от смертоносного врага. 

     Мы родились и выросли в мирное время.  Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных вражескими бомбами домов.  

Слайд 2. Когда в июне 1941 года немецко-фашистские войска обрушили  на нашу страну всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встали советские города.  Кровопролитная борьба шла буквально за каждую пядь земли, каждый квартал, за каждый дом, что, безусловно, изматывало противника не только физически, но и морально. Особо отличившимся городам за массово проявленные мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высшее звание «Город-герой».

Слайд 3-4. Цель и задачи работы представлены на слайдах.

Слайды 5-9. Впервые Городами-героями были названы в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград (ныне – Волгоград), а Киев – в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года. Так советское правительство отметило важный вклад в итоговую победу всех героических защитников этих городов. Многим из них еще во время войны были вручены специально учрежденные медали.

10  слайд.  8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Президиум Верховного Совета (ВС) СССР утвердил положение о почетном звании «Город-герой». Главным критерием, согласно которому города получали этот статус, была историческая оценка вклада их защитников в победу над врагом. «Городами-героями» становились центры крупнейших сражений Великой Отечественной (например, Ленинград, Сталинград  (ныне Волгоград) и др.), города, защита которых определила победу советских войск на основных стратегических направлениях фронта.

Слайды 11-12.     Кроме тех, что уже были отмечены в приказах 1945 и 1961 годов, Городом-героем стала Москва, а Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой».

Слайды 13-16.  В 1973 году высшее звание «Города-героя» присвоили Новороссийску и Керчи, в 1974-м – Минску, в 1976 году – Туле.

Слайды 17-18.  В год 40-летия Победы  в 1985 году звания «Город-герой» удостоились Смоленск и Мурманск. Всего почетного звания были удостоены 12 городов бывшего Советского Союза и Брестская крепость. Согласно закону, «Городам-героям» вручался орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума  ВС СССР.

    Нам хотелось бы особое внимание уделить трём Городам-героям: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и Сталинград (ныне город Волгоград). Именно за эти города шли особо кровопролитные бои, так как их захват являлся основной целью ударов главных сил противника.

    Слайд 19.    30 сентября 1941 г. фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву. План своего наступления фашисты назвали «Тайфун».  Вот таким ураганом мечтали фашисты ворваться в Москву, схватить наши армии в огромные клещи и  уничтожить. Немецко-фашистская армия имела преимущество в танках, самолетах, артиллерии, пехоте. Началось одно из крупных сражений Великой Отечественной войны. Вся страна встала на защиту столицы. Руководил защитой Москвы командующий Западный фронтом, генерал армии Г.K. Жуков. 

 Слайд 20.  Гитлеровское командование поставило задачу: овладеть Москвой к 16 октября 1941 года. Но фашисты не смогли прорваться к Москве. Гигантское оборонительное сражение на подступах к столице выиграли наша армия и наш народ.

Слайд 21.   5 - 6 декабря 1941 г.  началось контрнаступление наших войск.  Bраг  был отброшен от столицы.

Слайд 22.    Разгром немцев под Москвой имел огромное значение.

Слайд 23.  На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии. 8 мая 1965 года Москве присвоено звание «Город-герой».

Слайд 24.  Огромный героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады города жители не только удерживали город, но и оказывали огромную помощь фронту.  

Слайд 25. Гитлер собирался с ходу стереть город с лица земли, но профессиональная военная машина столкнулась с яростным сопротивлением ленинградцев. За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено огромное множество зажигательных и фугасных авиабомб. Из строя было выведено 840 промышленных предприятий, более 10 тысяч жилых зданий.

Слайд  26-27.  За время блокады от голода умерло свыше 640 тысяч ленинградцев.

Слайд 28-29.  В результате встречного наступления Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано,  

но только 27 января 1944  года  блокада города была полностью снята.

Слайды 30-31.  Гитлеровцам не удалось захватить Ленинград ни с ходу, ни штурмом, ни осадой и измором.  8 мая 1965 г. Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

Слайд 32.   Волгоград (в годы войны Сталинград) - один из самых известных и значимых городов, носящих звание Города – героя.

Слайд 33.   Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые богатые и плодородные земли СССР. В первую очередь под удар попал город Сталинград, наступление на который было поручено 6-ой армии под командованием генерал-полковника Паулюса.

Слайд 34.   17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва, которая продолжалась 200 долгих, кровопролитных дней и ночей.

Слайд 35.    19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск.   75 дней продолжалась наступательная операция, в ходе которой враг под Сталинградом был окружен и разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек…(пауза)

 Слайд 36.    9 мая 2006 года Федеральным законом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным, было установлено новое почетное звание  «Город воинской славы». Оно присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам, которым было присвоено звание «Город- герой». В настоящее время в России 45 городов имеют почетное звание «Город  воинской  славы».

Слайд 37.  В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела, представляющая собой колонну дорического ордера,  увенчанная гербом Российской Федерации. Стела устанавливается на постаменте в центре квадратной площади. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Слайд 38.    В советское время официальная историография обходила стороной сражения на Ржевско-Вяземском выступе – там не было громких побед и блистательных операций. Это был тяжкий ратный труд, когда бойцы, жертвуя собой, давали возможность нашей армии подготовиться к отражению вражеских атак на других участках фронта.

Слайд 39.    На самом деле здесь, по периметру Ржевско-Вяземского выступа, проходили ожесточенные кровопролитные сражения, которые  продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

Слайд  40.    В  течение всего этого времени мощнейшая группа армий «Центр» была связана боями и не могла не только наступать на Москву, но и перебросить свои отборные дивизии на южный фланг.

Слайд  41.    В  драматической ситуации 1942 года, когда решалась судьба войны под Сталинградом, для СССР это было критически важно.

Слайд 42.  Мемориальный комплекс в память о всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв  подо  Ржевом. Это образ молодого  бойца, попавшего в самое пекло войны. В глазах скорбь по погибшим друзьям и, в то же время, стойкость и решительность. Он  не отступит  и до последнего будет сжимать оружие в руках.

Слайд 43.     Огромная 25-метровая  фигура как будто парит в воздухе. Если его  верхняя, портретная  часть, выглядит  цельно, словно он ещё жив, внизу образ распадается лохмотьями разорванной шинели и уносится стаей журавлей.  Идея навеяна  знаменитыми строчками Александра Твардовского, который под  впечатлением от ужасов той битвы написал пронзительные  стихи…

Слайд 44         СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ТОМ СОРОК ПЕРВОМ   ( Медведкова Елизавета)

И. Давыдов

В том сорок первом,

Сорок первом…

На подмосковном рубеже,

Когда, казалось, сдали нервы,

Казалось, что нет сил уже…

В тот хмурый день,

Побатальонно

На площадь Красную вступив,

Мы звезд кремлевских

Зачехленных

Увидели немой призыв.

Сжав кулаки,

Всю боль и нервы,

Чеканя шаг, равняя строй,

В том изначальном

Сорок первом

С парада

Ринулись мы в бой.

В атаке

Не сдержать стремленья!

Стальные ливни ночь прожгли:

Мы в наступленье,

В наступленье

Декабрьской ночью перешли!

Москва стоит в уборе белом,

Над миром разливая свет.

В том сорок первом

Самой первой

Москва открыла счет побед.

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение Слайд 1. Наша многострадальная

Введение Слайд 1. Наша многострадальная

Слайды 13-16. В 1973 году высшее звание «Города-героя» присвоили

Слайды 13-16. В 1973 году высшее звание «Города-героя» присвоили

За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено огромное множество зажигательных и фугасных авиабомб

За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено огромное множество зажигательных и фугасных авиабомб

Город- герой». В настоящее время в

Город- герой». В настоящее время в

Документ: Города-герои.

Документ: Города-герои.

В ТОМ СОРОК ПЕРВОМ ( Медведкова

В ТОМ СОРОК ПЕРВОМ ( Медведкова

Декабрьской ночью перешли! Москва стоит в уборе белом,

Декабрьской ночью перешли! Москва стоит в уборе белом,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2023