"Дорогами войны"

  • docx
  • 16.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Общешкольное тематическое мероприятие посвященное к 76 летию победы.docx

Общешкольное тематическое мероприятие посвященное к 76 летию победы«Дорогами войны»

Ведущий:Война… Всё дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданием миллионов людей.

Ведущий:В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 76-летие Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.

Ведущий:Это было долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым.

Ведущий:Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

На фоне мелодии “Довоенный вальс” (музыка П.Аедоницкого) несколько пар танцуют вальс.

Раздаётся голос диктора:  Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну!    (Танцующие замирают, затем уходят со сцены)

(Включается фонограмма песни “Священная война”  )

Ученик:И вот в свои 17 лет
                    Я встал в солдатский строй...
                    У всех шинелей серый цвет,
                    У всех один покрой.
                    Я думал, что не устою,
                    Что не перенесу,
                    Что затеряюсь я в строю,
                    Как дерево в лесу.
Ученик:Льют бесконечные дожди.
И вся земля - в грязи,
А ты, солдат, вставай , иди
На животе ползи.
Иди в жару, иди в пургу.
Ну что, не по плечу?..
Здесь нету слова “не могу”,
А пуще - “не хочу”.           

Ведущий:Разрушая и уничтожая, беспощадно сжигая и убивая всё на своём пути, двигались фашисты на территории России к её сердцу – Москве. Наш народ поднялся на защиту Отечества, и поэтому война получила название Отечественой. Уходили на фронт отцы, братья, сыновья. В смертельной схватке с врагом закалялись и крепли у советских воинов любовь к родной земле, решимость защищать Родину до последней капли крови.

Ученик: Горело всё: цветы и клёны,

 Былинки не было живой.

Вокруг кустарник запылённый

 Шуршал обугленной листвой.

 Направо глянешь – дорогая

Пшеница гибнет на корню.

Налево – нет конца и края

Просторам, отданным огню.

Ученик: Земля, казалось, до предела Была в огне накалена.

И вся, иссохшая, гудела: «Да будет проклята война!»

 Не отдадим полей бескрайних, синих

Где побеждали мы и победим

 Не отдадим прекрасную Отчизну

Не отдадим!

Ведущий 2:На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие. Воевали все.                                                                        

Ведущий 1: Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения.

Ученик:Что ж сердце вволю постучи,-

Настал и наш черед.

Повозки, пушки, тягачи

И танки всё вперед!

Вперед погода хороша

Какая б не была

 

Ученик:Вперед дождалася душа

Того , чего ждала.

Вперед дорога – не назад

Вперед- веселый труд

Вперед – и плечи не болят

И сапоги не трут.

И люди каждый молодцом

Горят скорее в бой,

 

Ученик:Нет ты назад пройди бойцом

Вперед пойдет любой

Вперед за каждый дом родной

За каждый добрый взгляд

Что повстречался нам с тобой

Когда мы шли назад.

Ведущий: Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. А ведь мужчины были на фронте, места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» – главный лозунг тех дней. М: Не будем забывать. Что в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномёт – грозное оружие, которого панически боялись враги. И об этом была сложена песня.

Песня «Катюша» Музыка — Матвей Блантер, слова — Михаил Исаковский.

Ведущий :Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения.

Ученик: Вставай народ! Услышав клич земли. 
На фронт солдаты Родины ушли. 
С отцами рядом были их сыны, 
И дети шли дорогами войны. 
За Днепр, за Волгу шли солдаты в бой. 
Сражались за любимый край родной. 
Ученик:За каждый город, каждое село. 
За все, что на земле моей росло. 
За детскую улыбку, светлый класс, 
За мир, за счастье каждого из нас. 

Ведущий: У каждого немецкого офицера была при себе книжечка, содержащая "12 заповедей обращения с русскими", в которой, в частности, говорилось: "Вы должны сознавать, что являетесь представителем Великой Германии. В интересах немецкого народа вы должны применять самые жесткие и самые безжалостные меры. Убивать всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик или девочка".

Ведущий:
Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
"Чулочки тоже..?"
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
"Глаза, как у моей Утины" -
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
"ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?

Ведущий: Война оставила след почти в каждой семье. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. В руинах оказались 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий.

Ведущий:Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допускать войны и принесённого ею горя.

Входят дети (Бессмертный полк)

Ученик: Память… Война не убила ее. Может, и рады бы герои забыть ужас войны, но до сих пор эта горькая память не отпускает их сердца.                                                                                        Ученик: Память – это победа. Победа, которая вышла из огня и у которой соленый вкус.

Ученик: Память – это первый день мира.                                                                                               Ученик: Память – это обелиски, которые стоят в каждом городе, в каждом селе.                           

Ученик:  Память – это солдаты. Простые советские солдаты. Они достойны восхищения за их стойкость, мужество, героизм.

Ведущий:Предлагаю почтить минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

Минута молчания.(Включается песня на слова Р.Гамзатова «Журавли», с разных сторон зала поднимаются участники композиции и становятся по обе стороны от девушки-Памяти, образуя клин, она – в центре, позади памятника-пирамидки.

Ученик:  Пусть летит от  края и до края журавль мира…

                 Белое крыло…

Черной силы, тучи разгоняя, принесет

Надежду и добро…

Чтоб спокойно улыбались дети,

В окна не летел войны огонь. (дети раздают журавликов)

 

Ученик: Война, она и есть – война…
И тем, кто опален дыханьем лютым,
Та чаша горькая, что выпита до дна,
Не слаще даже… с праздничным салютом.
Война, она и есть – война…
И по сей день былые ноют раны.
И все-таки – наденьте ордена!


ВСЕ: С праздником Победы!

Звучит « День Победы»