Досуг для детей с нарушением зрения
Оценка 4.6

Досуг для детей с нарушением зрения

Оценка 4.6
docx
17.04.2024
Досуг для детей с нарушением зрения
досуг НЗ.docx

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

КОНСПЕКТ

Проведения досуговой деятельности

 

Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 120»

ФИО воспитателя: Ефанова Лариса Васильевна

Подпись воспитателя: _________________

Группа: средняя группа с нарушением зрения

Дата проведения: «3» ноября 2023 г.

ФИО студента: Бараева Алина Сергеевна, Садовникова Наталья Александровна, Сорокина Анастасия Алексеевна

ФИО методиста: Яковлева Наталья Александровна

Допуск к проведению: _____________________________

                                                          подпись методиста

«______» ____________________ 2023 г.

 

Отметка: ______________________________

Подпись руководителя практикой:

______________________________________

 

 

Рязань, 2023


 

Тема досуга «Путешествие в страну музыки»

Цель:

Задачи:

Образовательные задачи:

1.       Продолжать формировать умение ритмично выполнять движения под музыку

2.       Продолжать формировать представления о музыкальных инструментах

Коррекционно-развивающие задачи:

1.       Развивать слуховое и зрительное восприятие

2.       Развивать ППП (внимание, память, мышление)

3.       Развивать координацию движений

Воспитательные задачи: воспитывать дружелюбные отношения между сверстниками

Активизация словаря: бубен, барабан, трещотка, ложки

Обогащение словаря: металлофон

Подготовка воспитателя: написание конспекта, подбор оборудования к занятию

Предварительная работа: рассматривание картинок музыкальных инструментов

Планируемый результат:

Организация детей: ВЧ: возле воспитателя на ковре. ОЧ: стоя на ковре; ЗЧ: стоя на ковре

Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, письмо, музыкальные инструменты: бубен, барабан, металлофон, трещотка, ложки, костюмы

 


 

Структурная часть

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Примечания

Вводная

КР1

Звоню в колокольчик. Ребята, подойдите ко мне. Слушайте меня внимательно! Нам в группу пришло письмо, вы хотите узнать, что в нём написано? Это замечательно, слушайте внимательно!

«Здравствуйте, ребята, пишут вам жители волшебной музыкальной страны. В нашей музыкальной стране каждый день песни и танцы. Приезжайте к нам, мы весело проведём время!»

Ребята, какое интересное письмо! Вы когда-нибудь были в музыкальной стране? А вы хотите туда попасть? Отлично, тогда отправляемся в волшебную страну! Хлопни, топни, покружись и в волшебной музыкальной стране мы очутились (Звучит музыка).

Собираются вокруг воспитателя

Да

 

Слушают письмо

 

 

Нет

Да

Выполняют движения

Ариша, подойди ко мне!

 

Ярослав, слушай внимательно!

Конверт большой, яркий

Разрешаю детям подойти ближе, чтобы разглядеть конверт

Основная

 

 

 

 

 

О1

КР3

 

 

 

 

 

 

 

 

КР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР1

 

 

 

 

 

 

КР2

КР3

Ребята, вот мы и попали с вами в волшебную музыкальную страну, но нас никто не встречает! Странно, может быть, жители страны забыли, что пригласили нас в гости? Я предлагаю подождать здесь жителей музыкальной страны, а чтобы нам не было скучно, я предлагаю нам потанцевать. Сейчас заиграет музыка, а вы повторяйте за мной движения и, если знаете песню, можете подпевать!

Включаю детскую песню «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде». Выполняем движения под музыку.

Ребята, какие вы молодцы, как здорово все выполняли движения!

Посмотрите, кто же там идёт? Ребята, это же музыкальный Петрушка!

Здравствуй петрушка!

Петрушка: «Здравствуйте, ребята! Я приготовил для вас игру, но пока бежал к вам, совсем забыл, как звучат музыкальные инструменты. Давайте поиграем в игру «Угадай на чём играю»». Ребята, поможем петрушке вспомнить, как называются музыкальные инструменты? Отлично, слушайте петрушку внимательно!

Петрушка: «Ребята, послушайте загадки:

Опускаем молоточки на железные листочки

И звучит хрустальный звон

Что же это?..

Правильно, ребята, это металлофон. (Показываю музыкальный инструмент)

Повторим все вместе металлофон, Ксения повтори, Саша повтори.

Послушайте ещё одну загадку:

За обедом суп едят к вечеру заговорят

Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки

Поиграй и ты немножко на красивых, ярких…

Правильно, ребята, ложках! (Показываю музыкальный инструмент)

Есть у нас весёлый друг,

Обожает громкий стук,

Бей его сто раз подряд,

Он ударам только рад.

Не драчун и не буян,

Просто это…

Верно, это барабан! (Показываю музыкальный инструмент)

Сжимаем и натягиваем их,

Так образуем музыкальный ритм,

Набор дощечек тонких,

А надо же, как звонко!

Правильно, это трещотка (Показываю музыкальный инструмент)

В руку ты его возьми, а другою постучи,

А потом двумя руками, зазвенит он бубенцами!

Верно, это бубен (Показываю музыкальный инструмент)

Сейчас я встану за ширму и буду играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. А вы должны угадать, на каком же инструменте была сыграна мелодия. Какой инструмент сейчас звучал? Дима, теперь ты будешь за ширмой играть на инструментах, а остальные будут отгадывать. Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть, спасибо вам, что помогли вспомнить названия музыкальных инструментов»

Ребята, посмотрите, кто к нам в гости идет. Кто это? Это Королева Музыки.

«Ребята, я за вами наблюдала, вы так весело танцевали, вы помогли моему петрушке вспомнить музыкальные инструменты и я вам предлагаю поиграть в мою любимую игру, она называется «Ручеек». Для начала нужно выбрать водящего, все остальные становятся парами мальчик с девочкой, встают в колонну друг за другом  и поднимают руки вверх, водящий становится в конец колонны, начинает играть музыка и водящий проходит в ручеек и выбирает себе пару и встает в начало колонны, а тот кто останется без пары встает в конце колонны и игра продолжается. Первой водящей буду я, покажу вам как играть. Мальчики выбирают себе пару и встают в колонну. Звучит музыка, начинается игра.

«Мне понравилось с вами играть вы очень веселые ребята».

Воспитатель: я вам предлагаю встать в один дружный хоровод, возьмемся все за руки. Под музыку вводим хоровод.

 

 

 

 

 

Выполняют движения под музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают музыкальный инструмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саша, а ты как думаешь, что это за музыкальный инструмент?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ева, а как ты поняла, что это барабан?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Милана, как ты поняла, что это бубен?

 

Ксения, какой инструмент сейчас звучал?

Ярослав, какой инструмент сейчас звучал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Контролирую расположение детей

Контролирую самочувствие детей во время выполнения движений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ксению держит за руку воспитатель (тотально слепая)

 

Заключительная

 

Воспитатель: ребята мы с вами погостили в музыкальной стране, нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с гостями

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять.

Скажите, до свидания гости.

Ребята, скажем волшебные слова «хлопни, топни, покружись, в детском саду очутись». Ребята, где мы с вами были? Кого там встретили? Что делали? Вам понравилось?

 

 

 

Обнимаются

 

 

 

Мирослава, тебе понравилось? Что тебе понравилось?

Ксения, что тебе понравилось?

 

 


 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

Тема досуга «Путешествие в страну музыки»

Тема досуга «Путешествие в страну музыки»

Структурная частьЗадачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуально-дифференцированный подходПримечания

Структурная частьЗадачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуально-дифференцированный подходПримечания

КР1 КР2 КР3

КР1 КР2 КР3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2024