Досуг для детей с ТНР

  • docx
  • 17.04.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Досуг ТНР 24.11.23.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

КОНСПЕКТ

Управления досуговой деятельностью

 

Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109»

ФИО воспитателя: Мальцева Светлана Викторовна

Подпись воспитателя: ___________________________________

Группа: старшая группа с ТНР

Дата проведения: «24» ноября 2023 г.

ФИО студента: Садовникова Наталья Александрвона

ФИО методиста: Базеева Елена Александровна

Допуск к проведению: _____________________________

                                                          подпись методиста

«______» ____________________ 2023 г.

 

Отметка: ______________________________

Подпись руководителя практикой:

______________________________________

 

 

Рязань, 2023

 

 

 

Тема досуга «Путешествие в страну музыки»

Цель: приведение детей в бодрое, радостное настроение

Задачи:

Образовательные задачи:

1.       Продолжать формировать умение ритмично выполнять движения под музыку

2.       Продолжать формировать представления о музыкальных инструментах

Коррекционно-развивающие задачи:

1.       Развивать слуховое и зрительное восприятие

2.       Развивать ППП (внимание, память, мышление)

3.       Развивать координацию движений

Воспитательные задачи:

1.       Воспитывать дружелюбные отношения между сверстниками

Активизация словаря: бубен, барабан, трещотка, ложки

Обогащение словаря: металлофон

Подготовка воспитателя: написание конспекта, подбор оборудования к занятию

Предварительная работа: рассматривание картинок музыкальных инструментов

Планируемый результат: дети получат радость

Организация детей: ВЧ: возле воспитателя на ковре. ОЧ: стоя на ковре; ЗЧ: стоя на ковре

Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, письмо, музыкальные инструменты: бубен, барабан, металлофон, трещотка, ложки, костюмы, шумовой оркестр

 


 

Структурная часть

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Примечания

Вводная

КР1

Дети находятся в группе, в группу входит клоун.

Клоун: здравствуйте, дорогие ребята! Вы узнали меня? Кто я? Да, ребята, я клоун и больше всего на свете я люблю веселиться! Сегодня я хочу пригласить вас в гости в музыкальную страну, чтобы танцевать, играть, веселиться! Вы когда-нибудь были в музыкальной стране? А хотите туда попасть?

Отлично. Предлагаю отправиться вам в волшебную страну на паровозе!

Повернулись друг за другом, взялись за плечи своего товарища и отправляемся в волшебную страну!

(Играет музыка, дети паровозиком идут друг за другом по кругу)

Собираются вокруг клоуна

 

 

 

Да

 

 

 

Выполняют движения

Арина, подойди ко мне!

 

Елисей, слушай внимательно!

Организую детей, собираю вокруг себя, настраиваю на предстоящую деятельность

Основная

 

 

 

 

 

О1

КР3

 

 

 

 

 

 

 

 

КР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР1

 

 

 

 

 

 

КР2

КР3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О1

КР3

Клоун: Ребята, вот мы и попали с вами в волшебную музыкальную страну. Я приготовил для вас столько интересных игр и заданий, вы готовы? Это замечательно! Я предлагаю вам потанцевать. Сейчас заиграет музыка, а вы повторяйте за мной движения и, если знаете песню, можете подпевать!

Включаю детскую песню «Если весело живётся». Выполняем движения под музыку. Ребята, какие вы молодцы, как здорово все выполняли движения! Мне очень понравилось, как вы танцевали! Вы такие весёлые и энергичные ребята! Я, кажется, знаю кого нам нужно позвать. Этот житель страны вам точно не даст заскучать! Давайте все вместе позовём моего друга: ПЕТРУШКА! Что-то не видно петрушки, давайте ещё раз: ПЕТРУШКА! А вот и он!»

Петрушка: «Здравствуйте ребята, я так спешил, так спешил к вам, совсем вылетело из головы зачем же я к вам пришел, есть только мешочек, ребята в мешочке лежат музыкальные инструменты, но я совсем не помню, как они называются музыкальные инструменты, которые я для вас нёс, помогите мне вспомнить!»

Клоун: ну как же так, Петрушка! Как ты мог всё позабыть!? Ребята, поможем петрушке вспомнить названия музыкальных инструментов? Замечательно!»

Петрушка: «Ребята, я помню про музыкальные инструменты загадки, вы их отгадаете, и я все вспомню. Послушайте загадки:

Опускаем молоточки на железные листочки

И звучит хрустальный звон

Что же это?..

Правильно, ребята, это металлофон. (Показываю музыкальный инструмент)

Повторим все вместе металлофон, Ксения повтори, Саша повтори.

Послушайте ещё одну загадку:

За обедом суп едят к вечеру заговорят

Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки

Поиграй и ты немножко на красивых, ярких…

Правильно, ребята, ложках! (Показываю музыкальный инструмент)

Не пищит и не гудит

Потрясёшь ее - гремит. 

Верно, это погремушка! (Показываю музыкальный инструмент)

Сжимаем и натягиваем их,

Так образуем музыкальный ритм,

Набор дощечек тонких,

А надо же, как звонко!

Правильно, это трещотка (Показываю музыкальный инструмент)

В руку ты его возьми, а другою постучи,

А потом двумя руками, зазвенит он бубенцами!

Верно, это бубен (Показываю музыкальный инструмент) Ребята, я все вспомнил!  Я хотел с вами поиграть.

Сейчас я встану за ширму и буду играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. А вы должны угадать, на каком же инструменте была сыграна мелодия. Какой инструмент сейчас звучал? Дима, теперь ты будешь за ширмой играть на инструментах, а остальные будут отгадывать. Какие вы молодцы! Спасибо вам, что помогли вспомнить названия музыкальных инструментов.

Ребята, сейчас я вам предлагаю стать настоящими музыкантами и сыграть со мной в оркестре. Подойдите к столу, здесь есть баночки с фасолью и с рисом. Возьмите по одной баночке и те, у кого рис – встаньте слева от меня, а те, у кого фасоль – справа. Когда я подниму красный флажок – играют те, у кого фасоль, когда подниму синий флажок – рис, если 2 флажка – играем все вместе. Приготовились, начинаем! Мне очень понравилось с вами играть!»

Клоун: «Ребята, вы так здорово играли с петрушкой, давайте все вместе поиграем в игру она называется «Ручеек».

Петрушка: для начала нужно выбрать водящего, все остальные становятся парами мальчик с девочкой, встают в колонну друг за другом и поднимают руки вверх, водящий становится в конец колонны, начинает играть музыка и водящий проходит в ручеек и выбирает себе пару и встает в начало колонны, а тот, кто останется без пары встает в конце колонны и игра продолжается.

Клоун: Первым водящим буду я, покажу вам как играть. Мальчики выбирают себе пару и встают в колонну. Звучит музыка, начинается игра. Вы большие молодцы!».

Петрушка:  Ребята, а у меня для вас еще одна интересная игра «Гуляй-отдыхай». Мы будем внимательно слушать музыку. Под колыбельную будем «спать» (присесть, сложить ручки под щёчку), под марш – маршировать, под плясовую – плясать, под лёгкую, быструю музыку – бегать. Слушайте внимательно. Игра начинается!

Петрушка: «Ребята, какие вы молодцы! Вы самые активные, самые весёлые ребята! Давайте встанем в один дружный хоровод, возьмемся все за руки и потанцуем в кругу!» Под музыку вводим хоровод.

 

 

 

 

 

Выполняют движения под музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают музыкальный инструмент

 

 

 

 

Играют в оркестре

 

 

 

 

 

 

Играют в ручеёк

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия в соответствии с характером музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аня, а ты как думаешь, что это за музыкальный инструмент?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дима, а как ты поняла, что это ложки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юра, как ты поняла, что это бубен?

 

Елисей, какой инструмент сейчас звучал?

Демьян, какой инструмент сейчас звучал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирую детей с неустойчивым вниманием, контролирую качество выполнения упражнений

Контролирую самочувствие детей во время выполнения движений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекаю детей к игре на музыкальных инструментах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная

 

Клоун: ребята вы погостили в музыкальной стране, и пора возвращаться в детский сад. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад, я хочу вместе с вами в детский сад! Давайте скажем петрушке до свидания!  

Петрушка: До свидания ребята, мне было весело с вами!

Ребята, повернулись друг за другом, взялись за плечи своего товарища и отправляемся назад в наш детский сад!

(Играет музыка, дети паровозиком идут друг за другом по кругу)

Клоун: Ребята, где мы с вами были? Кого там встретили? Что делали? Вам понравилось? Это замечательно, но мне тоже пора обратно домой, до свидания ребята!

 

 

 

Обнимаются

 

 

 

Лёша, тебе понравилось? Что тебе понравилось?

Ваня, что тебе понравилось?

 

 

 

 

 

 

Опрашиваю всех детей