ДОСУГ
«Азбука нашего Автогородка»
Цель: повторение правил дорожного движения, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья дошкольников.
Задачи:
- закрепить знание правил культурного поведения на улицах и дорогах;
- уточнить представления детей о знаках дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта», «Осторожно, дети»;
- активизировать речь детей, правильно называя знаки: «Осторожно, дети»; «Пешеходный переход»; «Остановка общественного транспорта»;
- формировать доброжелательное отношение между детьми, развивать навыки бесконфликтного общения, умение договариваться друг с другом, уступать, благодарить.
ДОСУГ
«Азбука нашего Автогородка»
Цель: повторение правил дорожного движения,
обеспечивающих сохранение жизни и здоровья дошкольников.
Задачи:
- закрепить знание правил культурного поведения на
улицах и дорогах;
уточнить представления детей о знаках дорожного
движения
«Пешеходный переход», «Остановка
общественного транспорта», «Осторожно, дети»;
активизировать речь детей, правильно называя
знаки: «Осторожно, дети»; «Пешеходный переход»;
«Остановка общественного транспорта»;
формировать доброжелательное отношение между
детьми, развивать навыки бесконфликтного общения,
умение договариваться друг с другом, уступать,
благодарить.
Оборудование:
детский автотранспорт, оборудование
Автогородка, выносной материал для сюжетноролевой игры.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами гуляли на нашем
участке. Какое очень важное правилоприсказку о поведении
на участке, во дворе мы с вами знаем?
Дети:
Будь внимателен везде –
На дороге, во дворе.
Помни правила всегда,
Не нарушай их никогда.
На участке, во дворе всегда играй
На дорогу ты не выбегай!
Воспитатель: Правильно. А почему нельзя этого делать?
Дети: Потому что на улице много машин, и все они ездятбыстро.
Воспитатель: Правильно, ребята. Если не соблюдать правила
дорожного движения – что может случиться?
1й ребенок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
2й ребенок:
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
(Я. Пишумов)
Воспитатель: А сейчас добро пожаловать в наш Автогородок,
где мы вспомним эти правила.
(Въезжает Незнайка, нарушая правила дорожного движения.)
Незнайка: А что вы тут делаете?
Дети: Учим правила дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, вы узнали нашего гостя? Здравствуй,
Незнайка! Что же ты нарушаешь правила на дороге: проехал
на красный свет, не притормозил у пешеходного перехода,
да и едешь ты с очень большой скоростью?
Незнайка: А я и не знаю никаких правил. Еду как хочу,
рулю как могу! Садитесь. Кого прокатить с ветерком?
Воспитатель: Незнайка, а ты знаком с правилами дорожного
движения? Ведь это Азбука нашего городка?
Незнайка: А что есть какието правила? И вы их знаете?
Ну, тогда научите меня этим правилам!
Воспитатель: Хорошо, мы научим тебя правилам культурного
и безопасного поведения на дорогах. Присоединяйся к нам.
Ведь город, в котором с тобой мы живем,Можно по праву сравнить с букварем,
Вот она Азбука над головой –
Знаки развешены над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель: И вот мой первый вопрос. Как называется
часть улицы, по которой едут машины?
Дети: Проезжая часть, мостовая.
Воспитатель: Почему она так называется?
Предполагаемые ответы детей: Потому что она покрыта
асфальтом, по ней ездят разные машины, сделана
специальная дорожная разметка.
Воспитатель: А как называется та часть улицы, по которой
идут пешеходы?
Дети: Тротуар, пешеходная дорожка.
Воспитатель: Правильно, дети. Пешеходы должны ходить по
тротуару.
Воспитатель: Ответьте, пожалуйста, где пешеходы должны
переходить улицу?
Предполагаемые ответы детей: По пешеходному переходу, по
зебре, по подземному переходу.
Воспитатель: Правильно, улицу надо переходить в строго
определенном месте.
Воспитатель: Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный
переход. Его еще можно назвать «зеброй». Давайте мы
перейдем дорогу по «зебре».
(Дети переходят дорогу, соблюдая правила и
останавливаются у поста регулировщика.)
Незнайка: Ребята, мне мой друг Знайка загадал загадку, и
я до сих пор не могу ее отгадать. Вот послушайте:
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукойОстанавливать привык
Пятитонный грузовик.
Кто же это?
Дети: Милиционер регулировщик.
Незнайка: А кто это такой? Зачем он нужен?
Воспитатель: Милиционеррегулировщик наблюдает за тем,
чтобы и пешеходы, и водители соблюдали правила дорожного
движения.
Ребята, а что еще построено в нашем Автогородке?
Дети: Магазин, поликлиника, автозаправочная станция,
кафе, остановка общественного транспорта.
Воспитатель: Давайте поиграем. Мы с вами договоримся, кто
кем будет в нашей игре: ктото милиционером
регулировщиком, ктото – водителем, пешеходом, продавцом,
врачом.
(Дети договариваются и распределяют роли.)
Незнайка: А я кем буду? Можно я буду регулировщиком?
Воспитатель: Чтобы быть милиционеромрегулировщиком,
правила дорожного движения нужно знать лучше всех.
Предлагаю тебе поучиться у наших детей.
(Незнайка соглашается, играет вместе с детьми. Дети
играют и упражняются в соблюдении правил дорожного
движения. Воспитатель принимает активное участие в игре,
контролируя соблюдение правил дорожного движения.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо мы с вами поиграли,
вы повторили правила дорожного движения, дорожные знаки,
сигналы светофора и научили многому нашего гостя
Незнайку. А на память ему подарим книжку, в которой
написаны все правила дорожного движения.
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,А всерьез, наверняка!
Незнайка:
Спасибо, детвора.
Мне теперь домой пора.
Буду книжку я читать,
Правила все соблюдать!