ДРОБНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Урок 1
Цели: ввести понятие дробного выражения, разобрать решение дробных выражений; повторить правила действий с обыкновенными дробями.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Повторить правила умножения, деления и возведения в степень обыкновенных дробей. На доске приводить свои примеры.
2. Решить устно № 703 (а; в) и № 708.
3. Составить задачу по уравнению № 706 (а).
II. Изучение нового материала.
1. Ввести понятие дробного выражения, разобрав пример на странице 110 учебника.
2. Определение числителя и знаменателя дробного выражения.
3. Числителем и знаменателем дробного выражения могут быть любые числа, а также числовые или буквенные выражения.
4. С дробными выражениями можно выполнять действия по тем же правилам, что и с обыкновенными дробями.
5. Разобрать на доске примеры 1–3 учебника на страницах 110–111.
Пример 1. Найдем
значение выражения .
Решение.
Пример 2. Найдем
произведение и
Решение.
Пример 3. Найдем
сумму
Решение.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить устно № 692.
2. Решить № 693 и № 694 на доске и в тетрадях.
3. Решить № 695 (а; г; k) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить задачу № 709 самостоятельно на с. 114 учебника.
Решение.
1) 3 : 0,15 = 300 : 15 = 20 (га) скосил комбайнер за день.
Ответ: 20 га.
5. Решить № 712 (а; б) самостоятельно с последующей проверкой; решить № 712 (в) на доске.
Решение.
в) 49: 0,35 = 4900 : 35 = 140.
IV. Итог урока.
1. Какое выражение называют дробным?
2. Как называют выражение, находящееся над чертой? под чертой?
Домашнее задание: изучить п. 19; решить № 716 (б; в; е), № 720; индивидуальное задание № 721.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.