Методическая разработка "Устный журнал "Я знаю силу слов"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 13.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка представляет собой внеклассное мероприятие по русскому языку в форме заседания клуба "Любители словесности"
Иконка файла материала внекл мероприятие устн журнал Я знаю силу слов.doc

                                                                                                                                                                                                                                     

 

Предмет: русский язык

Класс: 6

Форма: Заседание клуба «Любители словесности»

 

Технологическая карта

 

Тема

Устный журнал «Я знаю силу слов…»

Цель

Представление промежуточных результатов деятельности клуба «Любители словесности» учащимся 6 класса

Задачи

1. Организовать деятельность учащихся по представлению результатов клубной деятельности

2. Актуализировать личностный смысл учащихся к познанию языковых явлений

3. Развивать познавательный интерес к изучаемым фактам русского языка.

4. Воспитывать бережное отношение к родному слову

Ожидаемый результат

1. Приобретение учащимися социальных знаний о языковых явлениях русского языка

2. Получение позитивного отношения к содержанию познавательного материала.

3. Приобретение опыта взаимодействия в открытой среде.

4. Принятие готовности к включению учащихся 6 класса в деятельность клуба.

Формируемые УУД

Личностные: формирование мировоззренческих понятий.

Формирование внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

 

 

 Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора  и познавательной деятельности.

 

 Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

развивать навыки исследовательской деятельности;

Представление результатов исследовательской деятельности

 

 Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность   с учителем и сверстниками;

умение осознанно использовать речевые средства

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Раздаточный материал, таблицы «Точка, точка, запятая», «Говори правильно!», «Почему мы так говорим»,

«Занимательный задачник», аудиозапись, костюмы и декорации, рисунок снеговика – буквовика, таблички со словами, жетоны для проведения викторины, листочки для рефлексии и карандаши.

 

Организация пространства

 Стулья расставлены полукругом для слушателей, оформление доски: стенная газета, заголовок из букв «Я знаю силу слов», фотоколлаж «Наш клуб»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность членов клуба

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I.  Организационный этап

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создание ситуации для психологического настроя обучающихся

Учащиеся включаются в деятельность.

(у детей в руках веселые и грустные смайлики).

Учитель:

Здравствуйте, ребята!  Готовы ли вы к работе?
С каким настроением мы начнем занятие? Покажите свои смайлики.  
Прекрасно!  Настроение  у вас  хорошее.    
Я готова  с вами  сотрудничать с таким же настроением!
(учитель тоже показывает веселый  смайлик)

 

Личностные УУД:

Самооценка готовности к уроку.

.

II.Мотивационный

Этап

Цель:

Вхождение в тему заседания клуба

Планирование своей деятельности, формулирование задач занятия

 

Включает в совместную практическую деятельность

Вводят в тему заседания клуба

Под музыку из кинофильма «Приключения Шерлока Холмся и доктора Ватсона»  на сцену выходят джентльмены и дамы в белых шарфах и выстраиваются в шеренгу лицом к классу.

На доске надпись: «Я знаю силу слов…»

Один из джентльменов спрашивает: Кто знает силу слов?

Другой отвечает: Члены клуба любителей словесности, сэр.

- Кто же является членом этого клуба?

Джентльмены и дамы начинают представляться.

Интересующийся джентльмен задает следующий вопрос: И какие же проблемы решают многоуважаемые члены клуба?

По очереди звучат ответы: Что бы это значило? Почему мы так говорим? Как правильно поставить ударение? Где точка, а где – запятая?

Наши страницы: «Точка, точка, запятая», «Говори правильно», «Почему мы так говорим», «Занимательный задачник»

Редактор (обращается к учащимся): Ребята, какие же вопросы мы будем сегодня с вами решать? О чем говорить? (Ребята высказывают свои предположения)

 

Регулятивные УУД

Сформировать умение формулировать цель деятельности

Планировать действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные УУД

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Формирование мировоззренческих понятий

 

Коммуникативные УУД

Ответы на вопросы

Планирование сотрудничества со сверстниками

 

II. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Знакомство с познавательным материалом, необходимого для «открытия нового знания»

Организует деятельность учащихся

Члены клуба в форме коммуникативного взаимодействия решают лингвистические задачи

 

Редактор. Итак, начинаем. Открываем страницу  «Точка, точка, запятая».  Сейчас узнаем об истории некоторых знаков препинания, увидим, как они помогают выразить самые разнообразные мысли и чувства.
Нашими спутниками будут не только знания, но и внимание, любознательность.

Чему учит пунктуация?
- Знание правил пунктуации дает возможность правильно ставить знаки препинания и позволяет пишущего точно выразить свои мысли, а читающему – понять их. По словам Г.К. Паустовского «они твердо держат текст, не дают ему рассыпаться».
Пунктуация и знаки препинания. Есть ли что-либо общее у подчеркнутых слов? Каково их значение?
Пунктуация – от латинского punktum –точка.

Знаки препинания – пинать, пнуть, запятая, препятствие. Это однокоренные слова, они являются исторически родственными и имеют значение остановки. Следовательно, знаки препинания при письме, чтобы разделить нашу речь на какие-то отрезки, указывают на необходимость остановиться перед препятствием.
Член клуба. Откуда же к нам пришла пунктуация?

 Член клуба. Родиной пунктуации считают Грецию. Знаки препинания появились в середине Х века. Уже в греческих и латинских рукописях использовались знаки препинания: точка (.), крест (:), сочетания точек (..), (:), точка с запятой (;) и др.
В древнерусских летописях использовались различные сочетания точек с другими знаками, крест (+), волнистая линия. Впервые правила пунктуации были сформулированы в книге Лаврентия Зизания «Грамматика словенская» (1596 г.). А в 1618 г. Вышла в свет книга Мелентия Смотрицкого «Грамматика», в которой были правила пунктуации и назывались 10 знаков препинания: отдохновение (,), долгое отдохновение (;), вместительный знак (скобки), удивныйзнак (!), молчанка (-) и др.

Член клуба: Решим ряд задач по правилам пунктуации.

Сочинение Незнайки, который так обращался с запятыми:

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

Расставьте правильно знаки, чтобы не было нелепицы.

Прочитайте предложения, объясните постановку запятой. Исправьте ошибки, если они есть.

Я подошел к калитке с радостным лаем, навстречу мне выбежал Барбос.
Стояло жаркое лето на подоконнике, расцвели кактусы.

Редактор. Подведем итоги, насколько вы успешно решили задачи по правилам пунктуации.

Редактор. Открываем следующую страницу журнала «Говори правильно!». В течение месяца мы наблюдали за речью учащихся нашей школы, за тем, как вы, ребята, разговариваете на улице, дома, на переменах. Многие из вас неправильно их произносят, искажают. И многие не знают, что они говорят неправильно. А какие это слова, давайте послушаем миниатюры.

Члены клуба показывают миниатюры «Звонят или звонят?», «Каталог или каталог?»

- А как вы, ребята, считаете, как правильно?

Член клуба: А сейчас мы поупражняемся в правильном произношении слов. Проведем игру «Потопаем-похлопаем». В итоге игры попробуем выяснить, какие слова вы правильно произносите, в каких делаете ошибки? Слова для игры: банты-банты, торты-торты, свекла-свёкла, завидно-завидно, добыча-добыча.

Член клуба: Подведем итоги. Мы надеемся, что больше в этих слова вы не будете допускать ошибки.

Редактор: Открываем третью страницу нашего журнала «Почему мы так говорим».

Ребята, кто такой Ахиллес? Что вы о нем знаете? Чем знаменита пята Ахиллеса?

Затрудняетесь ответить, давайте проверим?

Члены клуба: Показывают инсценировку «Ахиллесова пята» и озвучивают историю этого выражения.

Редактор: Так, почему же мы так говорим? (подводит итог)

Редактор: Нашу страницу продолжает открывать мальчик, который…(редактор умалчивает роль члена клуба). Ребята, историю какого слова мы с вами должны узнать?

Посмотрите миниатюру.

Член клуба показывает миниатюру «Хулиган». Учащиеся пытаются отгадать, о ком пойдет речь,  и историю слова «хулиган», высказывая свои предположения.

Член клуба. Давайте прослушаем историю слова «хулиган».

Слово «хулиган» английского происхождения. По одной из версий, фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Редактор: Я думаю, у вас таких хулиганов в классе нет.

Редактор: Открываем последнюю страницу журнала «Занимательный задачник».

Член клуба. Проводит конкурс «Снеговик – буквовик», «На что похоже?» (Класс делится на группы,  и  группы за 3-4 минуты должны найти как можно больше букв и слов.) После проведения игры проводится итог. Устанавливается, какая из команд набрала больше очков.

 

 

Познавательные УУД

1.  Умение анализировать и обобщать факты.

2.  Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

3. Выполнение практических упражнений

4. Умение перерабатывать информацию для получения результата

4. Представление результатов исследовательской деятельности

 

Коммуникативные УУД

1. Умение слушать и понимать речь других людей.

2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и получать обратную связь от слушателей.

3.Умение осознанно использовать речевые средства

в соответствии с задачей коммуникации

4. Умение задавать вопросы для организации сотрудничества с партнером

Регулятивные УУД

1. Умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат и искать самостоятельно средства достижения цели.

2. Умение оценивать правильность выполнения познавательной задачи.

 

III. Контроль усвоения познавательного материала

Цель.

выделить и  осознать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

- осознать  качество и уровень  усвоения

Организует на проведение викторины

Проводят викторину

За каждый правильный ответ награждают жетонами.

Определяют, что усвоено партнерами

Организуют работу по определению последующих тем занятий на основании вопросов учащихся

Редактор. Закрылась последняя страница нашего журнала. А теперь проверим, как вами услышаны и приняты наши материалы. Викторина «Вспомни!»

Подсчитаем, сколько жетонов накопилось у участников мероприятия. Подведем итог на лучшего знатока викторины.

Ребята, нам было бы интересно еще встретиться с вами на заседании нашего  клуба. Какие бы вопросы вы хотели бы решить на следующих заседаниях клуба? (Учащиеся на листочках  фиксируют вопросы и кладут в ящик словесности). Прошу вас поместить в ящик словесности интересующие вас вопросы.

 

Регулятивные УУД

1.Умение определять результаты усвоения слушателями познавательного материала

2.Осознание качества и уровня представления результатов деятельности

Личностные УУД

1.Самооценка и адекватное реагирование на получение результатов

 

IV. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и слушателей.

 

Подводит итоги фиксации рефлексивной деятельности

Проводит рефлексию

 

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам редактор предлагает выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Учитель: подведем итоги, как вы поступили с информацией, которую предоставили члены нашего клуба.

Все члены клуба выходят еще раз на сцену под музыку из кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», благодарят детей за участие в мероприятии и предлагают вступить в члены клуба «Любители словесности»

 

 

 

Регулятивные УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Личностные УУД

1.Способность к саморазвитию

2.Оценка усваиваемого  содержания исходя из социальных и личностных ценностей (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Посмотрите также