Тема: Чем словосочетание отличается от слова?
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся отличать словосочетания от слов в процессе смены видов деятельности.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся об отличии словосочетаний от слов в процессе выполнения упражнений.
Задачи:
Обучающая – сформировать представление у обучающихся об отличии словосочетаний от слов в ходе выполнения практических занятий.
Развивающая – способствовать развитию речи и расширению словарного запаса в процессе урока.
Воспитательная – воспитание ценностного отношения к русскому языку и русской культуре, аккуратность.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знают, чем отличаются словосочетания от слов, умеют составлять словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому в словосочетании.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: сравнивать различные языковые единицы (слова), устанавливать основания для сравнения языковых единиц (лексическое значение), устанавливать аналогии языковых единиц, объединять языковые единицы по определенному признаку, с помощью учителя формулировать цель, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами
Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления речевых и орфографических ошибок; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц; находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом, находить орфографическую и пунктуационную ошибку; сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): становление ценностного отношения к своей Родине, первоначальные представления о научной картине мира, активность, инициативность, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: компьютер, доска, презентация, учебник русского языка.
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: комбинированный
Принципы: наглядности, доступности, целостности восприятия мира
Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный
Литература: Русский язык. 3 класс. 1 часть. Учебник. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. 2021.
Конструкт урока
Этапы урока открытия новых знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность Учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1. Мотивационный этап
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Посмотрите на парты, все ли мы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, пенал. -Если у вас все готово к уроку, то поставьте руку на локоток. |
Здороваются с учителем. Готовятся к уроку.
Поднимают руку. |
Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность, принятие и освоение социальной роли ученика. Регулятивные: способность к саморегуляции. |
2. Проверка домашнего задания Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение |
- Ребята, наш урок русского языка мы начнем с чистописания. Сели правильно, спинки выпрямили, ноги вместе, приготовились красиво писать. - Открыли тетради. Сколько строк отступаем от последней записи? Записываем дату. 6 октября. Пишем внимательно. Классная работа. -Ребята, давайте с вами запишем следующую связку элементов (первая связка элементов) -Начинаем писать с буквы ч, далее буква е, далее наклонная прямая
с петлей наверху и внизу, буква е, снова наклонная прямая с петлей наверху и
внизу, далее буквы р и е. Пропишите в своих тетрадях еще три раза эту связку. |
Правильно сели.
-Отступаем две строки. Записывают дату и классную работу.
Прописывают связку элементов.
|
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самопроверку. Предметные: знают, как называются и пишутся элементы в связке. |
3. Актуализация знаний и целеполагание
Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке |
-Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте задание. -Даша, прочитай слова и сочетания слов. -Какое название будет более точным: альбом или альбом для марок? Почему?
-Какое название будет более точным: полка или книжная полка? Почему?
-Какое название будет более точным: лист или кленовый лист? Почему?
-Какое название будет более точным: стол или письменный стол? Почему?
-Запишем в тетрадях название каждого предмета через запятую. -Ребята, как вы думаете, что такое словосочетание. -А чем отличается словосочетание от слова? -Значит, чем мы сегодня будем заниматься? |
Читают задание.
Читает слова и сочетания слов. -Более точным будет: альбом для марок, потому что это конкретнее, более точное, т.к. есть альбом для рисования, для фото и т.д. -Более точным будет: книжная полка, потому что это конкретнее, более точное, т.к. есть полка для посуды и т.д. -Более точным будет: кленовый лист, потому что это конкретнее, более точное, т.к. есть березовый, дубовый лист и т.д. -Более точным будет: письменный стол, потому что это конкретнее, более точное, т.к. есть кухонный стол, разделочный стол и т.д. Записывают названия в тетрадь.
-Это сочетание слов.
-Не знаем. -Мы узнаем, чем отличается словосочетания от слова. |
Предметные: знают, что такое словосочетание. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; определять и формулировать цель деятельности на уроке. Регулятивные: овладевать умением прогнозировать свою деятельность. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
4. Открытие нового знания
Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия |
-Откроем учебники по закладке на с.47. -Давайте прочитаем заголовок, написанный голубым цветом. -Вы можете ответить на этот вопрос? -Давайте это проверим. Прочитаем текст под галочкой «Обратите внимание!» -Что такое словосочетание?
-Прочитай пример «сложного названия» предмета. -Приведите свои примеры «сложных названий» предметов. -Прочитай пример «сложного названия» действия. -Приведите свои примеры «сложных названий» действий. -Прочитай пример «сложного названия» признака. -Приведите свои примеры «сложных названий» признака. |
Открывают учебники. -Чем отличается словосочетание от слова? Ответы учеников. Читают.
-Словосочетание – это «сложное название», которое более точно, чем слово, может назвать предмет, действие или признак. -Письменный стол
-кухонный нож, маленький торт и т.д. -ярко светит.
-быстро плывет, высоко прыгает и т.д. -очень храбрый
-Слишком веселый, очень уставший и т.д. |
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; уметь работать с учебником и словарем. Предметные: знают, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова, умеют создавать новые словосочетания. Регулятивные: осуществлять самоконтроль. |
5. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.
Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила) |
-Выполним упр. 80. -Прочитайте задание. -Что нужно сделать? -Прочитайте вслух. -Что вы представили, читая эти слова и словосочетания?
-Давайте запишем только словосочетания в тетради, вставляя пропущенные буквы. -Даша, запиши только словосочетания на доске. -Подчеркни буквы, которые ты вставила. -Ребята, правильно Даша всё записала? -Назови изученные части речи в каждом словосочетании. Попишите сверху части речи. -Молодцы. |
Читают задание. -Прочитать. Читают вслух. -Когда читали слова, то мы представляли общее что-то, а не конкретное, а когда прочитали словосочетания, то перед нами был конкретный образ. Записывают в тетради словосочетания. Записывает словосочетания на доске.
Подчеркивает буквы. -Да. Подписывают части речи.
|
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; уметь находить и выделять необходимую информацию; уметь работать с учебником и словарем. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Предметные: знают, что такое словосочетание и чем оно отличается от слова. |
6. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)
Задача: Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму |
-Выполним упр. 81. Прочитайте задание. -Что нужно сделать?
-Что такое главное и зависимое слово?
-Давайте прочитаем пример. -Это словосочетание? Почему?
-Где в этом словосочетании главное слово? Где зависимое? -А почему мы говорим одеть сестру, а не надеть? -Мы надеваем что-то, а одеваем кого-то. Можно легко запомнить: Надеть одежду, одеть надежду. -Давайте составим словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса. -Надеть что? -пилить чем? -идти как? -дарить кому? -какой ветер? -какой ветерок? -какое яблоко? -Давайте запишем получившиеся словосочетания в тетрадь и подпишем сверху вопрос от главного к зависимому слову. -Сережа, запиши словосочетание на доске. |
Читают задание.
-Нужно составить словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса. -Главное слово – это слово, от которого задается вопрос, а зависимое – это слово к которому задается вопрос. -Одеть (кого?) сестру -Это словосочетание, так как это «сложное название» действия. -Главное слово – одеть, зависимое – сестру. Ответы учеников.
-Платье. -напильником. -медленно. -другу. -сильный. -слабый. -красное. Записывают словосочетания в тетрадь: надеть платье, пилить напильником, идти медленно, дарить другу, сильный ветер, слабый ветерок, красное яблоко. |
Личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе учебной ситуации. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, осуществлять самоконтроль. Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; признавать свои ошибки. Предметные: знают, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова, умеют создавать словосочетания, задавать вопросы от главного к зависимому слову. |
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону
Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой |
-Теперь. Предлагаю вам самостоятельно выполнить упр.82. Прочитайте задание. Что нужно сделать? -Давайте прочитаем образец.
-Что вы заметили?
-Запишите в тетрадях упражнение 82. Выполните задание по образцу. Сам образец писать не нужно. -Давайте проверять. Прочитайте первое словосочетание, которое у вас получилось. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -второе. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -Третье. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -Четвертое. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -Пятое. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -Шестое. -Если у вас также – поставьте карандашом плюс. -В конце урока сдайте тетради на проверку. |
Читают задание. -Нужно прочитать, заменить данные словосочетания другими, близкими по значению и записать.
-Установка ракеты – ракетная установка. -Слова поменялись местами, а одно слово из существительного стало прилагательным.
Выполняют задание самостоятельно.
-Ягодный кисель.
-Морковный сок.
-Оленьи следы.
-Тетрадный лист.
Коровье молоко.
-Земляничное варенье.
|
Личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе самостоятельной работы. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата. Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: знают, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова, умеют создавать новые словосочетания. |
8. Рефлексия
Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
-Что что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? -Закончите предложения: · Урок помог мне… · Для меня было сложным… · Мне понравилось… -На столе у вас лежат смайлики разных цветов. Зеленый смайлик – это у вас все получилось, было все понятно. Желтый смайлик – у вас что-то не получилось, были затруднения. И красный смайлик – это у вас ничего не получилось или было слишком сложно. Поднимите вверх тот смайлик, которое соответствует вашему настроению к концу нашего урока. |
-Мы узнали, чем отличается словосочетание от слова. Заканчивают предложения.
Показывают смайлик. |
Личностные: способность к самоопределению и самооценки на основе критериев успешной деятельности. Регулятивные: регулировать собственную деятельность. Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, рефлексия своих действий. |
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания |
-Дома вам нужно составить и записать в тетрадь 5 словосочетаний с любыми словарными словами, которые вы уже изучили. |
Слушают учителя. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.