Тема. Повторение и обобщение по теме «Имя существительное».
Цели. 1. Закрепить и обобщить изученный материал об имени существительном.
2. Развивать навыки определения морфологических признаков существительного, его синтаксической роли, умения отличать существительное от других частей речи, навыки грамотной речи и работы с тестом.
3. Воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями, тест, групповые задания, план морфологического разбора, доска.
Методические приёмы: беседа по вопросам, комментарии учителя, наблюдения, выполнение упражнений, работа с тестом, отработка орфоэпических и грамматических норм.
Ход урока:
I. Мотивационный момент.
- организация класса;
- деление класса на 5 групп по 5 человек;
- сообщение темы и целей урока (прочитав тему урока, ученики самостоятельно формулируют цели урока);
- оформление тетрадей.
II. Интеллектуальная разминка.
ухо кот
глаз лось
нос заяц
рот вол
- укажите, по какому признаку данные понятия разделены на группы
(1 ст. - части лица, головы, неодуш; 2 ст. – животные, одуш.);
- предложите свои возможные варианты деления данных понятий на группы
( слова из 3-х и из 4-х букв);
- исключите лишнее слово по какому-либо признаку
(ухо – ср.р., начинается с гласного, оканчивается гласным (окончание);
лось – оканчивается Ь, т.е. буквой, которая не обозначает звука);
- назовите общие признаки всех слов
(1 слог, слова 2-го скл., ед. ч., им. сущ., нарицательные)
III. Повторение и обобщение.
1. Распределение ролей в группах:
- лаборант (ученик, который отвечает за обеспечение заданиями группы);
- консультант (ученик, который читает и объясняет задания группе);
- эксперт (ученик, который следит за выполнением заданий, проверяет правильность выполнения и оценивает работу группы);
- статистик (ученик, который ведёт учёт выполнения заданий членами группы, результаты выполненных заданий заносит в таблицу);
- практик (ученик, который следит за практическим выполнением заданий, записывает варианты ответов в тесте, заполняет карточки с заданиями).
2. Решение дидактических задач.
Группы получают задания на карточках и после обсуждения устно дают ответы. На доске появляется план морфологического разбора:
1 группа. Общее грамматическое значение имени существительного.
2 группа. Постоянные морфологические признаки:
- собственные и нарицательные;
- одушевлённые и неодушевлённые;
- род;
- склонение.
3 группа. Непостоянные морфологические признаки:
- число;
- падеж.
4 группа. Синтаксическая роль имени существительного.
5 группа. Образование имён существительных.
3. Отличие имени существительного от других частей речи.
Устно задать вопросы и определить части речи (слова записаны на доске).
- синеть, синий, синева;
- краснота, красненький, краснеть;
- слабость, слабый, слабеть;
- добреть, добротный, доброта;
- желтизна, желтеть, желтоватый;
- Что общего между словами каждого ряда? (корень)
Выписать имена существительные и ответить на вопросы:
- Как образованы эти имена существительные? (суффиксальным способом, с помощью суффиксов -ев-, -от-, -ость-, -изн-).
- Каково значение этих существительных? (эти слова обозначают признак как предмет, явление)
4. Слово учителя.
Мы выяснили, что некоторые существительные имеют значение признака как явления, а могут ли имена существительные иметь значение действия как предмета или явления? Для ответа на этот вопрос выполним здание.
- Образуйте от глаголов имена существительные и запишите парами.
Ходить - …, читать - …, уважать - …, купаться - …, восстать - …, грызть - …
ходить – ходьба, хождение,
читать – чтение,
уважать – уважение,
купаться – купание,
восстать - восстание,
грызть - …
От слова грызть существительное не образуется. Есть однокоренное слово грызня (разговорное), грызун, но они имеют несколько другое значение. Грызун – млекопитающее с сильными передними зубами (белка, суслик, мышь).
Грызня – драка между животными; мелкая ссора, перебранка между людьми. В выражении грызть орехи нельзя заменить глагол существительным; не скажешь же: грызня орехов.
Вывод. От некоторых, но не т всех глаголов образуются существительные со значением действия, обозначающие это действие как предмет, явление.
5. Работа в группах.
Группы получают карточки с заданиями.
Задание № 1. Постоянные морфологические признаки.
Обсудить, выбрать и записать в тетради правильные варианты ответов. Практики отмечают в карточках с заданиями выбранные варианты ответов. Лаборанты передают карточки экспертам других групп. После устной проверки эксперты оценивают работу группы. Лаборанты возвращают карточки группам. Статистики вносят отметки экспертов в таблицу.
Отметьте ряд, в котором даны только имена существительные мужского рода.
а) картофель, плащ, ветвь; а) туфли, яблоки, рельсы;
б) рояль, окно, дождь; б) апрель, тюль, вторник;
в) кофе, юноша, кенгуру; в) щавель, укол, свирель;
г) пирожки, стаканы, какао. г) повидло, кот, плач.
Отметьте имена существительные 2-го склонения.
а) январь;
б) капель;
в) судья;
г) оконце
Отметьте имена существительные 3-го склонения.
а) уголь;
б) шинель;
в) площадка;
г) молодёжь.
Вывод. Имена существительные не изменяются по родам. Бывают имена сущ. ж.р., м.р., ср.р. и слова общего рода. Им. сущ. имеют 3 скл.
Задание № 2. Непостоянные морфологические признаки.
- Расскажите о категории числа и падежа имён существительных.
Задание также выполнить в тетрадях, на карточках и провести проверку.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только мн. ч.
а) джинсы, грабли, молоко;
б) брюки, очки, ножницы;
в) ботинки, санки, чернила;
г) коньки, листва, часы.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только ед. ч.
а) здоровье, детвора, краснота;
б) шорох, дождь, детство;
в) простор, доброта, сметана;
г) погода, горизонт, растение.
Отметьте словосочетания с именами существительными в Т. п.
а) обещать другу;
б) играть мячом;
в) писать сочинение;
г) разговаривать с соседом.
Отметьте словосочетания с именами существительными в Д. п.
а) благодаря помощи;
б) работать водителем;
в) позвонить родителям;
г) определить падеж.
Задание № 3. Самостоятельная работа с тестом.
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
а) Имя существительное – один из главных членов предложения.
б) К собственным именам существительным относятся географические
названия.
в) Все существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые.
г) Существительное может быть любым членом предложения.
2. Отметьте имена существительные с окончанием - е.
а) слова из песн..;
б) подошли к дач.. ;
в) гулять по алле.. ;
г) написать Мари.. .
3. Отметьте имена существительные с ударением на первом слоге.
а) досуг;
б) тефтели;
в) квартал;
г) договор;
4. Отметьте варианты без нарушения речевых норм.
1) сто граммов;
2) пара чулок;
3) много делов;
4) килограмм апельсин.
5. Отметьте слова, в которых ставится Ь.
а) вещ.. ;
б) брош.. ;
в) гореч.. ;
г) овощ.. .
6. Отметьте слова, в которых пропущена буква о.
а) с врач..м;
б) абзац..м;
в) гараж..м;
г) солнц..м;
Резервные задания.
Морфологический разбор имён существительных, используя план.
На стороне, из Москвы, пальцами, к водоёму, человеком.
IV. Итог урока.
Вывод об имени существительном по плану.
Домашнее задание.
Упр. 817 с. 93
Выставление оценок.
ухо
глаз
нос
рот
кот
лось
заяц
вол
лаборант
консультант
эксперт
статистик
практик
1 группа.
Общее грамматическое значение имени существительного.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа.
Постоянные морфологические признаки:
- ____________________________________________________;
- ____________________________________________________;
- ______________________________;
- ______________________________.
3 группа.
Непостоянные морфологические признаки:
- ______________________________;
- ______________________________.
4 группа.
Синтаксическая роль имени существительного.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 группа.
Образование имён существительных.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 1. Постоянные морфологические признаки.
Выпишите ряд, в котором даны только имена существительные мужского рода.
а) картофель, плащ, ветвь; а) туфли, яблоки, рельсы;
б) рояль, окно, дождь; б) апрель, тюль, вторник;
в) кофе, юноша, кенгуру; в) щавель, укол, свирель;
г) пирожки, стаканы, какао. г) повидло, кот, плач.
Выпишите имена существительные 2-го склонения.
а) январь;
б) капель;
в) судья;
г) оконце
Выпишите имена существительные 3-го склонения.
а) уголь;
б) шинель;
в) площадка;
г) молодёжь.
Задание № 1. Постоянные морфологические признаки.
Выпишите ряд, в котором даны только имена существительные мужского рода.
а) картофель, плащ, ветвь; а) туфли, яблоки, рельсы;
б) рояль, окно, дождь; б) апрель, тюль, вторник;
в) кофе, юноша, кенгуру; в) щавель, укол, свирель;
г) пирожки, стаканы, какао. г) повидло, кот, плач.
Выпишите имена существительные 2-го склонения.
а) январь;
б) капель;
в) судья;
г) оконце
Выпишите имена существительные 3-го склонения.
а) уголь;
б) шинель;
в) площадка;
г) молодёжь.
Задание № 2. Непостоянные морфологические признаки.
Выпишите ряд, в котором все существительные имеют форму только мн. ч.
а) джинсы, грабли, молоко;
б) брюки, очки, ножницы;
в) ботинки, санки, чернила;
г) коньки, листва, часы.
Выпишите ряд, в котором все существительные имеют форму только ед. ч.
а) здоровье, детвора, краснота;
б) шорох, дождь, детство;
в) простор, доброта, сметана;
г) погода, горизонт, растение.
Выпишите словосочетания с именами существительными в Т. п.
а) обещать другу;
б) играть мячом;
в) писать сочинение;
г) разговаривать с соседом.
Выпишите словосочетания с именами существительными в Д. п.
а) благодаря помощи;
б) работать водителем;
в) позвонить родителям;
г) определить падеж.
Задание № 2. Непостоянные морфологические признаки.
Выпишите ряд, в котором все существительные имеют форму только мн. ч.
а) джинсы, грабли, молоко;
б) брюки, очки, ножницы;
в) ботинки, санки, чернила;
г) коньки, листва, часы.
Выпишите ряд, в котором все существительные имеют форму только ед. ч.
а) здоровье, детвора, краснота;
б) шорох, дождь, детство;
в) простор, доброта, сметана;
г) погода, горизонт, растение.
Выпишите словосочетания с именами существительными в Т. п.
а) обещать другу;
б) играть мячом;
в) писать сочинение;
г) разговаривать с соседом.
Выпишите словосочетания с именами существительными в Д. п.
а) благодаря помощи;
б) работать водителем;
в) позвонить родителям;
г) определить падеж.
Задание № 3. Самостоятельная работа с тестом.
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
а) Имя существительное – один из главных членов предложения.
б) К собственным именам существительным относятся географические
названия.
в) Все существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые.
г) Существительное может быть любым членом предложения.
2. Выпишите имена существительные с окончанием - е.
а) слова из песн..; в) гулять по алле.. ;
б) подошли к дач.. ; г) написать Мари.. .
3. Выпишите имена существительные с ударением на втором слоге.
а) досуг; в) квартал;
б) тефтели; г) договор;
4. Выпишите варианты без нарушения речевых норм.
а) сто граммов; в) много делов;
б) пара чулок; г) килограмм апельсин.
5. Выпишите слова, в которых ставится Ь.
а) вещ.. ; в) гореч.. ;
б) брош.. ; г) овощ.. .
6. Выпишите слова, в которых пропущена буква о.
а) с врач..м; в) гараж..м;
б) абзац..м; г) солнц..м;
Задание № 3. Самостоятельная работа с тестом.
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
а) Имя существительное – один из главных членов предложения.
б) К собственным именам существительным относятся географические
названия.
в) Все существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые.
г) Существительное может быть любым членом предложения.
2. Выпишите имена существительные с окончанием - е.
а) слова из песн..; в) гулять по алле.. ;
б) подошли к дач.. ; г) написать Мари.. .
3. Выпишите имена существительные с ударением на втором слоге.
а) досуг; в) квартал;
б) тефтели; г) договор;
4. Выпишите варианты без нарушения речевых норм.
а) сто граммов; в) много делов;
б) пара чулок; г) килограмм апельсин.
5. Выпишите слова, в которых ставится Ь.
а) вещ.. ; в) гореч.. ;
б) брош.. ; г) овощ.. .
6. Выпишите слова, в которых пропущена буква о.
а) с врач..м; в) гараж..м;
б) абзац..м; г) солнц..м;
Задание № 1. Постоянные морфологические признаки.
Отметьте ряд, в котором даны только имена существительные мужского рода.
а) картофель, плащ, ветвь; а) туфли, яблоки, рельсы;
б) рояль, окно, дождь; б) апрель, тюль, вторник;
в) кофе, юноша, кенгуру; в) щавель, укол, свирель;
г) пирожки, стаканы, какао. г) повидло, кот, плач.
Отметьте имена существительные 2-го склонения.
а) январь;
б) капель;
в) судья;
г) оконце
Отметьте имена существительные 3-го склонения.
а) уголь;
б) шинель;
в) площадка;
г) молодёжь.
Задание № 1. Постоянные морфологические признаки.
Отметьте ряд, в котором даны только имена существительные мужского рода.
а) картофель, плащ, ветвь; а) туфли, яблоки, рельсы;
б) рояль, окно, дождь; б) апрель, тюль, вторник;
в) кофе, юноша, кенгуру; в) щавель, укол, свирель;
г) пирожки, стаканы, какао. г) повидло, кот, плач.
Отметьте имена существительные 2-го склонения.
а) январь;
б) капель;
в) судья;
г) оконце
Отметьте имена существительные 3-го склонения.
а) уголь;
б) шинель;
в) площадка;
г) молодёжь.
Задание № 2. Непостоянные морфологические признаки.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только мн. ч.
а) джинсы, грабли, молоко;
б) брюки, очки, ножницы;
в) ботинки, санки, чернила;
г) коньки, листва, часы.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только ед. ч.
а) здоровье, детвора, краснота;
б) шорох, дождь, детство;
в) простор, доброта, сметана;
г) погода, горизонт, растение.
отметьте словосочетания с именами существительными в Т. п.
а) обещать другу;
б) играть мячом;
в) писать сочинение;
г) разговаривать с соседом.
Отметьте словосочетания с именами существительными в Д. п.
а) благодаря помощи;
б) работать водителем;
в) позвонить родителям;
г) определить падеж.
Задание № 2. Непостоянные морфологические признаки.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только мн. ч.
а) джинсы, грабли, молоко;
б) брюки, очки, ножницы;
в) ботинки, санки, чернила;
г) коньки, листва, часы.
Отметьте ряд, в котором все существительные имеют форму только ед. ч.
а) здоровье, детвора, краснота;
б) шорох, дождь, детство;
в) простор, доброта, сметана;
г) погода, горизонт, растение.
Отметьте словосочетания с именами существительными в Т. п.
а) обещать другу;
б) играть мячом;
в) писать сочинение;
г) разговаривать с соседом.
Отметьте словосочетания с именами существительными в Д. п.
а) благодаря помощи;
б) работать водителем;
в) позвонить родителям;
г) определить падеж.
ходить – ...
читать – …
уважать – …
купаться –…
восстать - …
грызть - …
№ группы |
Вопрос |
Задание №1 |
Задание № 2 |
Группа № 1 |
|
|
|
№ группы |
Вопрос |
Задание №1 |
Задание № 2 |
Группа № 2 |
|
|
|
№ группы |
Вопрос |
Задание №1 |
Задание № 2 |
Группа № 3 |
|
|
|
№ группы |
Вопрос |
Задание №1 |
Задание № 2 |
Группа № 4 |
|
|
|
№ группы |
Вопрос |
Задание №1 |
Задание № 2 |
Группа № 5 |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.