Правила постановки знаков препинания в предложениях обращениями, междометиями
Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков(подготовка к ЕГЭ)
Вид урока: урок-практикум
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Обращения»,
обратить внимание на совершенствование пунктуационных навыков
Планируемые образовательные результаты.
1. Предметные
- Привести в систему и углубить знания учащихся об обращениях,
- закрепить умение отличать обращение от подлежащего, развить умение нахождения обращений и их использования при построении собственного высказывания,
- развить навыки постановки знаков препинания в предложениях с обращениями,
- сформировать умение составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме.
-продолжить формирование навыка характеристики синтаксических, интонационных и пунктуационных особенностей предложений с обращениями;
2. Метапредметные
- Развивать умения анализировать, логически формировать мысли и делать выводы,
- развивать коммуникативные способности учащихся через совместную продуктивную деятельность.
3.Личностные
- Воспитывать любовь к родному языку и культуре, стремление к самостоятельности в достижении положительного результата,
- формирование языковой компетенции, собственной нравственной позиции.
Методы: использование на уроке репродуктивного метода, наблюдение над языком, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, коллективная работа.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Мотивация к учебной деятельности
Запись на доске.
Вставьте пропущенные буквы и из них прочтите зашифрованное слово.
сл…восочетание
о…стоятельство
вто…остепенный
с…азуемое
подлежа…ее
од…ородный
т…ре
опр…деление
Итак, о чем сегодня мы с вами будем говорить?(об обращении)
- определите тему сегодняшнего урока?
Опираясь на свои знания об обращениях, сформулируйте задачи сегодняшнего урока по опорным словам, данным на доске:
- обобщить теоретические сведения об обращениях и знаках препинания при них;
- совершенствовать умение отличать обращение от подлежащего и междометия;
- развивать навыки пунктуационного анализа предложений;
- формировать умение правильно использовать обращения в текстах разных стилей и типов речи.
3. Актуализация
знаний
Учитель: - Итак, предмет обобщения определён, цели поставлены, и мы приступаем к их реализации.
1.У доски работают 2 ученика по карточкам. Остальные (по рядам) проводят орфоэпическую, грамматическую разминки. (материал на столах)
Карточка 1 Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, произведите синтаксический разбор предложения.
Сквозь стекля(н-нн)ую дверь видна была прекрасно убра(н-нн)ая комната с деревя(н-нн)ым полом должно быть гости(н-нн)ая.
Правильный вариант: «Сквозь стеклянную дверь видна была прекрасно убранная комната с деревянным полом, должно быть гостиная».
Карточка 2 Спишите предложение, вставив пропущенные буквы и обозначив орфограммы, расставьте знаки препинания. Разбейте на морфемы причастия.
По стриже( н-нн)ой лужайке удаляясь от куртины ув..дшей с..рени и огибая подпертую рогульками яблоню гуляет раскрыв в яшмовом переплете тетрадь дв..рянин в г..лубом фраке.
Правильный вариант:
По стриженой лужайке, удаляясь от куртины увядшей сирени и огибая подпертую рогульками яблоню, гуляет, раскрыв в яшмовом переплёте тетрадь, дворянин в голубом фраке.
(Куртина-цветочная грядка, клумба; яшма – разновидность кварца; рогулька-небольшой крендель в форме рога)
Подготовка к ЕГЭ
1.1 Орфоэпическая разминка (1 ряд)
Грамотный человек должен правильно
произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить
орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 1.4 На столах у вас листы со словами.
Ваша задача записать эти слова и правильно расставить в них ударение.
Поставьте ударение в словах (1.4)(1ряд)
красивее |
камбала |
коклюш |
обеспечение |
вероисповедание |
ворожея |
торты |
жалюзи |
плесневеть |
начался |
ходатайство |
звонишь |
премировать |
зубчатый |
генезис |
брала |
исчерпать |
балованный |
доверху |
издревле |
каталог |
мастерски |
банты |
шарфы |
углубленный |
облегчить |
Проверяем!
1.2 Актуализация знаний морфологических норм.
Задания, направленные на повторение морфологических норм .
1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1. любимые профессора
2. ярче солнца
3. более пятьсот (пятисот) миллионов
4. кратчайший путь
Ответ: 3 Комментарий: при склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части.
2. Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены
1. к трёмстам сорока четырём избирателям
2. едьте поездом
3. ихними детьми
4. пятидесятью тремя метрами
Ответ: 1.
Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании.
1. Не едьте поездом , а поезжайте поездом
2. Не ихними детьми, а их детьми
3. Не пятидесятью метрами, а пятьюдесятью метрами
4.
1.3 Грамматическая разминка
1. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Изображая любой предмет,
1) на картине запечатлевается мироощущение художника.
2) художником создаётся точная его копия.
3) художник передаёт своё представление о мире.
4) для художника важно его собственное мироощущение.
Ответ: 3
Разбор задания:
Основное действие выражено глаголом предаёт
Добавочное действие при основном выражено деепричастием изображая
2. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Пользуясь фразеологическим словарём,
1) меня поразило богатство языка.
2) сначала читается вступительная статья.
3) объясните значение этого выражения.
4) некоторые примеры вам покажутся знакомыми.
Ответ: 3
3. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Применяя новый метод,
1) были достигнуты блестящие результаты.
2) можно быстро овладеть любым языком.
3) язык усваивается очень быстро.
4) сокращаются сроки овладения языком.
Ответ: 2
4.Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Перелистывая страницы,
1) книга показалась мне интересной.
2) на меня нахлынули воспоминания.
3) я на минутку задумался.
4) мне внезапно стало весело.
Ответ: 3
5. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Обнаружив в кометах органические вещества,
1) была выдвинута новая гипотеза о происхождении жизни.
2) это даёт основания для важных выводов.
3) учёные предположили, что жизнь могла быть привнесена из космоса.
4) у учёных возникло предположение о существовании жизни вне Земли.
Ответ: 3
4.Работа по теме урока.
Вопросы:
1) По каким признакам можно найти обращение в предложении? (По звательной интонации, по форме именительного падежа, по значению - называет того, к кому обращаются с речью.)
2) Какова функция обращений в устной речи?(Для привлечения внимания собеседника к сообщению и для выражения отношения говорящего к собеседнику.)
3) Какую роль играют обращения в письмах? (Служат для выражения отношения к адресату.)
4) Как могут использоваться обращения в поэтической речи?
5) Какими частями речи могут быть выражены обращения?
6) Какие разновидности обращений вам известны?
7) Какими знаками препинания выделяются обращения?
5. А
сейчас мы проведем небольшое исследование.
1) Предлагаю поработать в парах. Даю время на распределение обязанностей и подготовку (30 с.)
Каждая группа (пара) получила задания, выполните их.
.
1-я пара: определите, в каких предложениях есть обращения и какими членами предложения являются выделенные слова в остальных примерах.
Сыпь ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.
Сыплет черемуха снегом, зелень в цвету и росе.
Спой мне, иволга, песню пустынную, песню жизни моей.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями. Объясните постановку знаков препинания
1. Ветер споет нам про дикие горы.
2. Мой друг настойчиво добивается цели.
3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
4. Ребята пошли на речку.
Как отличить обращение от подлежащего? 1.От подлежащего к сказуемому можно задать вопрос, от обращения нет. 2. Между подлежащим и сказуемым нет паузы, после обращения есть.
2-я пара:
1.Какую идейную нагрузку несут обращения в следующих предложениях.
Я призван был воспеть твои страданья, терпеньем изумляющий народ. (Некрасов) (тяжелое положение народа)
Друзья мои, прекрасен наш союз! (Пушкин) (дружба лицеистов)
Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной ты катишь волны голубые и блещешь гордою красой. (Пушкин) (тема свободы)
(Выражают основной идейный смысл высказывания, несут в себе основной идейный заряд)
2.Определить, какую эмоциональную функцию выполняют обращения в следующих предложениях.
Откуда ты, прекрасное дитя. (Пушкин) (ласка)
Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом. (Крылов) (строгость)
И говорит так сладко, чуть дыша: «Голубушка, как хороша!» (Крылов) (лесть)
Полно, степь моя, спать беспробудно. (Некрасов) (насмешка)
Вывод: обращения выражают идейный смысл высказывания, выполняют эмоциональную функцию
4-я пара: Соотнесите названия стилистических разновидностей обращения с самим обращением.
1.риторическое обращение А. Послушайте, кладбище законов, как вас ещё называет генерал…
2. обращение-метафора Б. Батюшки, сватушки, выносите, святые угодники! (Н.Гоголь)
3. Обращение-метонимия В. Здравствуй, ветер, грозный ветер, попутный ветер всемирной
истории! (Л.Леонов)
4. Обращение-ирония Г. Я люблю вас тайно, темная подруга
Юности порочной, жизни догоревшей
5. Обращение-повторения Д . Ты прости-прощай, сыр-дремучий бор, с летней волею, с зимней
вьюгою! (А.Кольцов)
6. Обращение-присловье Е. Отколе, умная, бредёшь ты голова? (И.Крылов)
7. Обращение фольклорное. Ж Смерть, а Смерть, ещё мне там дашь сказать одно
словечко? (А.Твардовский)
8. обращение-перифраз: З Ты ли, подруга желанная, Всходишь ко мне на крыльцо?
Вывод: 1- З, 2 – А, 3 - Ж , 4- Е, 5 -В , 6 -Б, 7-Д , 8 - Г
Стилистические разновидности обращений:
Обращение-перифраз — это стилистическая разновидность обращений, при которой вместо слова используется описательное словосочетание, выражающее то же понятие. 1
Пример такого обращения из произведения А. С. Пушкина «Медный всадник»: «Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит…»
Обращения-метафоры:
Послушайте,
кладбище законов, как вас ещё называет генерал… (Мета́фора
— слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого
лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего
признака).
Обращения-метонимии:
… Смерть, а Смерть, ещё мне там дашь сказать одно словечко? (А.Твардовский) (Метони́мия — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово заменяется другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается заменяемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении)
Обращения-иронии:
Отколе,
умная, бредёшь ты голова? (И.Крылов)
Обращения-повторения:
Здравствуй, ветер, грозный ветер, попутный ветер всемирной истории!
(Л.Леонов)
Обращения
фольклорные:
Ты
прости-прощай, сыр-дремучий бор, с летней волею, с зимней вьюгою! (А.Кольцов)
Обращения-присловья:
Батюшки,
сватушки, выносите, святые угодники! (Н.Гоголь)
-
Какие обращения характерны для разговорной речи и чем они выражены?
Для разговорной речи, для просторечия характерны обращения, выраженные
местоимениями 2-го лица:
Ну,
ты, шевелись, иначе опоздаешь!
Обращения
в усечённой форме без окончания:
Тань,
идём в библиотеку?
Обращения,
представляющие собой сочетание определения с определяемым словом, между
которыми находится местоимение 2-го лица:
Да
неужели вам мало, ненасытный вы этакий! (Ф.Достоевский)
Риторическое обращение — это элемент в литературе, который сообщает поэтической речи нужную авторскую интонацию: торжественность, патетичность, сердечность, иронию и т. д.
О поля и леса, вы прекрасны в своей осенней грусти!
О люди, сколько горя приносите вы друг другу!
И тебя, майский ветер родных полей, я несу в душе всю свою жизнь.
6.Объяснительный диктант.
Проставить знаки препинания. Обращения подчеркнуть.
/. Не будь товарищ слепым и глухим. Держи товарищ порох сухим. 2. Идите, слов не тратя, на красный наш костёр. Сюда миллионы братьев, сюда миллионы сестёр! 3. Веди светло и прямо к работе и боям моя большая мама- республика моя. 4. Рабы разгибайте спины и колени (В. В. Маяковский).
Тест. Обращения
1. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
И сторож летит еще на лестнице за мной со щеткою: «Позвольте,(1) Иван Александрович,(2) я вам,(3) говорит,(4) сапоги почищу». Что вы,(5) господа,(6) стоите? Пожалуйста,(7) садитесь!»
Ответ:
2. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
«Извольте,(1) господа,(2) я принимаю должность,(3) я принимаю,(4) говорю,(5) так и быть,(6) говорю,(7) я принимаю,(8) только уже у меня: ни,(9) ни,(10) ни!»
Ответ:
3. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
Придет в лавку,(1) сукна увидит штуку,(2) говорит: «Э,(3) милый мой,(4) видимо,(5) это хорошее суконце: снеси-ка его ко мне».
Ответ:
4. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
То есть,(1) не то уж говоря,(2) чтоб какую деликатность,(3) всякую дрянь берет: чернослив такой,(4) что лет уже по семи лежит в бочке,(5) что у меня сиделец не будет есть,(6) а он,(7) друзья мои,(8) целую горсть туда запустит.
Ответ:
5. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
«Я тебя,(1) говорит,(2) не буду,(3) говорит,(4) подвергать телесному наказанию или пыткой пытать – это,(5) говорит,(6) запрещено законом,(7) а вот ты у меня,(8) любезный,(9) поешь селедки!»
Ответ:
9. Задание на дом:
Упражнение 1.
Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями.
1. Ветер споет нам про дикие горы.
2. Мой друг настойчиво добивается цели.
3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
4. Ребята пошли на речку.
5. Мама купила мне книгу.
6. Петя сначала выучил уроки, а потом пошел гулять.
Упражнение 2.
Спишите, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.
I. 1) Мой друг отчизн... посвятим души пр...красные порывы! 2) От меня отцу брат милый поклони...ся не забудь. 3) Покажи мне шлем Иван. 4) Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый посетил. 5) Играйте, пойте о друзья! 6) Где был ты сын? 7) Последи...я туча рассе...нной бури одна ты несё...ся по ясной лазури. 8) Звезда печальная вечерн...я звезда твой луч осеребрил увядшие р...внины и дремлющий залив и чёрных скал вершины. 9) Простите мирные долины и вы знако¬мых гор вершины и вы знакомые леса. (А. С. Пушкин.)
II. 1) Не буд... товарищ слепым и глухим. Держи товарищ порох сухим. 2) Идите, слов не тратя, на красный наш костёр. Сюда миллионы братьев сюда миллионы сестёр! 3) Веди светло и прямо к работе и боям моя большая мама - республика моя. 4) Слав...те молот и стих землю молодости! 5) Пролетарии стройтесь к последней схватк... . Рабы разгибайте спины и ко¬лени. Армия пролетариев встань стройна.
Упражнение 3.
Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Обозначьте обращения.
а) 1. Что дремучий лес призадумался? (А.Кольцов) 2. Эй, вратарь готовься к бою. (В.Лебедев-Кумач) 3. Присядем друзья перед дальней дорогой. (В.Дыховичный) 4. Эй, костровой за костер огневой ты отвечаешь нам головой. (З.Александрова)
б) 1. Радуй девочка людей добротой, красой своей. (О.Константинова) 2. Ты проснись Аленушка, уж восходит солнышко. (О.Константинова) 3. Еж не верь словам лисицы, лучше верь друзьям своим. (Г.Скребицкий) 4. Подождите немного леса и поля, я вернусь к вам листочком, травинкой, соломкой. (А.Юрканская) 5. Узнаю тебя рыжая по шубке пушистой, по хвосту роскошному, по поступи осторожной. (О.Константинова) 6. Роза для чего тебе шипы? (А.Юрканская)
Правила постановки знаков препинания в предложениях обращениями, междометиями
Карточка 1 Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, произведите синтаксический разбор предложения.
Сквозь стекля(н-нн)ую дверь видна была прекрасно убра(н-нн)ая комната с деревя(н-нн)ым полом должно быть гости(н-нн)ая.
Карточка 2 Спишите предложение, вставив пропущенные буквы и обозначив орфограммы, расставьте знаки препинания. Разбейте на морфемы причастия.
По стриже( н-нн)ой лужайке удаляясь от куртины ув..дшей с..рени и огибая подпертую рогульками яблоню гуляет раскрыв в яшмовом переплете тетрадь дв..рянин в г..лубом фраке.
(Куртина-цветочная грядка, клумба; яшма – разновидность кварца; рогулька-небольшой крендель в форме рога)
1.1 Орфоэпическая разминка
красивее |
премировать |
банты |
жалюзи |
балованный |
коклюш |
генезис |
углубленный |
начался |
издревле |
вероисповедание |
исчерпать |
камбала |
звонишь |
мастерски |
торты |
доверху |
обеспечение |
зубчатый |
шарфы |
плесневеть |
каталог |
ворожея |
брала |
облегчить |
ходатайство |
|
|
|
|
Актуализация знаний морфологических норм.
1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
5. любимые профессора
6. ярче солнца
7. более пятьсот миллионов
8. кратчайший путь
2. Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены
5. к трёмстам сорока четырём избирателям
6. едьте поездом
7. ихними детьми
8. пятидесятью тремя метрами
Грамматическая разминка
1. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Изображая любой предмет,
1) на картине запечатлевается мироощущение художника.
2) художником создаётся точная его копия.
3) художник передаёт своё представление о мире.
4) для художника важно его собственное мироощущение.
2. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Пользуясь фразеологическим словарём,
1) меня поразило богатство языка.
2) сначала читается вступительная статья.
3) объясните значение этого выражения.
4) некоторые примеры вам покажутся знакомыми.
3. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Применяя новый метод,
1) были достигнуты блестящие результаты.
2) можно быстро овладеть любым языком.
3) язык усваивается очень быстро.
4) сокращаются сроки овладения языком.
4.Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Перелистывая страницы,
1) книга показалась мне интересной.
2) на меня нахлынули воспоминания.
3) я на минутку задумался.
4) мне внезапно стало весело.
5. Задание: укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Обнаружив в кометах органические вещества,
1) была выдвинута новая гипотеза о происхождении жизни.
2) это даёт основания для важных выводов.
3) учёные предположили, что жизнь могла быть привнесена из космоса.
4) у учёных возникло предположение о существовании жизни вне Земли.
Соотнесите названия стилистических разновидностей обращения с самим обращением.
1.риторическое обращение А. Послушайте, кладбище законов, как вас ещё называет генерал…
2. обращение-метафора Б. Батюшки, сватушки, выносите, святые угодники! (Н.Гоголь)
3. Обращение-метонимия В. Здравствуй, ветер, грозный ветер, попутный ветер всемирной
истории! (Л.Леонов)
4. Обращение-ирония Г. Я люблю вас тайно, темная подруга
Юности порочной, жизни догоревшей
5. Обращение-повторения Д . Ты прости-прощай, сыр-дремучий бор, с летней волею, с зимней
вьюгою! (А.Кольцов)
6. Обращение-присловье Е. Отколе, умная, бредёшь ты голова? (И.Крылов)
7. Обращение фольклорное. Ж Смерть, а Смерть, ещё мне там дашь сказать одно
словечко? (А.Твардовский)
8. обращение-перифраз: З Ты ли, подруга желанная, Всходишь ко мне на крыльцо?
6.Объяснительный диктант.
Проставить знаки препинания. Обращения подчеркнуть.
/. Не будь товарищ слепым и глухим. Держи товарищ порох сухим. 2. Идите, слов не тратя, на красный наш костёр. Сюда миллионы братьев, сюда миллионы сестёр! 3. Веди светло и прямо к работе и боям моя большая мама- республика моя. 4. Рабы разгибайте спины и колени (В. В. Маяковский).
Тест. Обращения
2. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
И сторож летит еще на лестнице за мной со щеткою: «Позвольте,(1) Иван Александрович,(2) я вам,(3) говорит,(4) сапоги почищу». Что вы,(5) господа,(6) стоите? Пожалуйста,(7) садитесь!»
3. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
«Извольте,(1) господа,(2) я принимаю должность,(3) я принимаю,(4) говорю,(5) так и быть,(6) говорю,(7) я принимаю,(8) только уже у меня: ни,(9) ни,(10) ни!»
4. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
Придет в лавку,(1) сукна увидит штуку,(2) говорит: «Э,(3) милый мой,(4) видимо,(5) это хорошее суконце: снеси-ка его ко мне».
5. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
То есть,(1) не то уж говоря,(2) чтоб какую деликатность,(3) всякую дрянь берет: чернослив такой,(4) что лет уже по семи лежит в бочке,(5) что у меня сиделец не будет есть,(6) а он,(7) друзья мои,(8) целую горсть туда запустит.
6. Найти и выписать номера запятых, которые обособляют обращения.
«Я тебя,(1) говорит,(2) не буду,(3) говорит,(4) подвергать телесному наказанию или пыткой пытать – это,(5) говорит,(6) запрещено законом,(7) а вот ты у меня,(8) любезный,(9) поешь селедки!»
Упражнение 2.
Спишите, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.
I. 1) Мой друг отчизн... посвятим души пр...красные порывы! 2) От меня отцу брат милый поклони...ся не забудь. 3) Покажи мне шлем Иван. 4) Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый посетил. 5) Играйте, пойте о друзья! 6) Где был ты сын? 7) Последи...я туча рассе...нной бури одна ты несё...ся по ясной лазури. 8) Звезда печальная вечерн...я звезда твой луч осеребрил увядшие р...внины и дремлющий залив и чёрных скал вершины. 9) Простите мирные долины и вы знако¬мых гор вершины и вы знакомые леса. (А. С. Пушкин.)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.