ШКОЛА
Краткосрочный план
Геометрия 9 класс
Раздел: |
9.2А Преобразования плоскости |
|
ФИО педагога |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
14.11.23 |
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Движение и его свойства |
|
Цели обучения в соответствии |
9.1.4.9 строить образы фигур при симметриях, параллельном переносе, повороте |
|
Цели урока: |
Учащийся: - умеет строить образы фигуры при симметрии, параллельном переносе, повороте. |
|
Критерии оценивания: |
Обучающийся: - Строит образы фигур при осевой и центральной симметрии; - Строит образы фигур при параллельном переносе; - Строит образы фигур при повороте. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин |
Приветствует учеников. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
|
Приветствуют друг друга. Прием «Лайк-Дизлайк». |
Оценивание эмоционального состояния учащихся |
Презентация
|
Актуализация знаний (подведение к теме урока)/ 10 мин. |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Знакомит с темой и целью урока. |
Выполняют тест по теме «Движение».
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
ВЗО по ключам |
Презентация Приложение 1
|
Закрепление изученного материала/ 15 мин. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний. |
Работа в парах (сильный+слабый). Выполнение заданий. |
ВЗО, СО по дескрипторам |
Презентация Приложение 2 |
Формативное оценивание/ 10 мин. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Выполняют индивидуальную работу по карточкам. Дескриптор: Обучающийся: - строит пятиугольник Ф1 в координатной плоскости; - строит фигуру Ф2, используя параллельный перенос, на заданный вектор; - строит фигуру Ф3, используя симметрию относительно прямой; - строит фигуру Ф4, используя симметрию относительно точки; - строит фигуру Ф5, используя поворот. |
ФО |
Презентация Приложение 3 |
Домашнее задание/ 1 мин.
|
Дает разъяснение по домашнему заданию. |
Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию. Домашнее задание: Дана фигура Ф. Постройте образы Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, если: a) Ф→ Ф1 – параллельный перенос на вектор 𝑘⃗ ; b) Ф→ Ф2 - симметрия относительно прямой h; c) Ф→ Ф3 - симметрия относительно точки Q; d) Ф→ Ф4 - поворот вокруг точки Z по часовой стрелке на 120°.
Дескриптор: Обучающийся - строит образ фигуры Ф→ Ф1 при параллельном переносе на вектор 𝑘⃗ ; - строит образ фигуры Ф→ Ф2, применяя симметрию относительно прямой h; - строит образ фигуры Ф→ Ф3, применяя симметрию относительно точки Q; - строит образ фигуры Ф→ Ф4 при повороте вокруг точки Z по часовой стрелке на 120°. |
|
Презентация Приложение 4 |
Рефлексия/ 2 мин.
|
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
|
Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? |
СО |
Презентация |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.