План урока
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Движение тела, брошенного под углом к горизонту
|
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.1.6 – определять кинематические величины при движении тела, брошенного под углом к горизонту |
||
Цели урока |
- понимать законы и особенности движения тела, брошенного под углом к горизонту; - разделять движение тела на горизонтальные и вертикальные составляющие; - применять знания при решении задач на расчет кинематических характеристик тела, брошенного под углом к горизонту. |
||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если… - определяет кинематические величины при движении тела, брошенного под углом к горизонту - понимает законы движения тела - применяет знания на практике |
||
Языковые цели
|
Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Скорость, вектор, ускорение, траектория, угол, проекция, координата Полезные выражения для диалогов и письма: Ускорение тела, брошенного под углом к горизонту направленно… Тело движется по траектории…. Вертикальная составляющая скорости… Горизонтальная составляющая скорости….. |
||
Привитие ценностей
|
Привитие к сотрудничеству через работу в классе, уважение мнения других через выслушивание мнения всех учащихся |
||
Межпредметные связи |
Математика: вычисления, построение графиков История: Галилео Галилей и открытие законов движения |
||
Навыки использования ИКТ |
PowerPoint, интерактивная доска
|
||
Предварительные знания
|
Кинематические уравнения (9 класс), проекции векторов (9 класс) |
||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало 0-2 мин
2-7 мин
7-10 мин |
Организационный момент Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального настроя Актуализация знаний Учащимся предлагается задание на повторение и обобщение знаний предыдущей темы Напишите уравнения скорости и координаты движущегося тела. Определите скорость и координату через 2с после начала наблюдения. Постановка проблемного вопроса, с целью выхода на тему урока и целей урока – Почему вы не заполнили последнюю строчку? – Встречается ли на практике такой вид движения? – Как, по вашему мнению, движется тело брошенное под углом к горизонту? – Какой будет цель нашего урока? – Как вы сформулируете тему урока? |
Приложение 1
Презентация |
|||
Середина 10-30 мин
30-37 мин
|
Эвристическая беседа с учащимися Перед началом беседы покажите учащимся полет мяча под углом к горизонту (демонстрация / видео) - Какая траектория полета мяча? - Почему траектория-парабола. -Какие силы действуют на мяч в полете? -Как направлена сила тяжести, приложенная к мячу?Нарисуем траекторию движения мяча.Для описания движения мы всегда с вами использовали одномерную систему координат. -Какую систему надо выбрать для такого движения? По вертикали на мяч действует сила тяжести, которая сообщает телу ускорение свободного падения, значит какой вид движения повертикали? -Какая сила действует на мяч по горизонтали? Для упрощения движения, перейдем к идеальной модели: 1) тело-материальная точка 2)независимость значения от высоты подъема тела 3)пренебрежение сопротивлением воздуха 4) отсутствием учета кривизны поверхности Земли и ее вращения вокруг собственной оси. - Как движется тело по горизонтали? - К какому виду относится движение тела, брошенного под углом к горизонту? -Как направлена мгновенная скорость в любой точке траектории? Рассмотрим движение мяча по горизонтали По вертикали - Как вы думаете, а как связаны время полета и время подъема? Время полета в 2 раза больше времени подъема, как доказать это?В точке максимального подъема тело останавливается, значит, скорость равна 0. Найдем максимальную высоту подъема Закрепление полученных знаний учащихся Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25 м/с, направленную под углом а) 30o.; б) 45o; в) 60o к горизонту - Найдите проекции начальной скорости на горизонтальное и вертикальное направление. - Вычислите, через сколько секунд ядро упадет на землю. - Вычислите дальность полета ядра. |
Мяч / https://youtu.be/2YakX9aEO3g
Презентация
Презентация
Презентация
Презентация
|
|||
Конец урока 37-40 мин |
Подведение итогов урока – Что вы узнали сегодня на уроке? – Чему вы научились? Домашнее задание Докажите, что максимальная дальность полета достигается, если начальная скорость тела направлена под углом 45о к горизонту |
Стикеры |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Большинство учащихся будут знать основные уравнения и формулы кинематики Более способные учащиеся смогут самостоятельно решать задачи Для отстающих – поддержка будет осуществляться учителем |
Фронтальный опрос |
Соблюдение техники безопасности Безопасная организация рабочего места |
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.