Астрономия 10 класс. ФГОС. Технологическая карта урока " Движение и фазы Луны". Базовые технологии: личностно-деятельностное обучение; методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог) В документе имеются ссылки на используемые приложения. Ресурсы: ПК (с выходом в Интернет), мультимедийный проектор, теллурий,интерактивная доска.
Технологическая карта урока.docx
Тема: Движение и фазы Луны
Результаты:
Технологическая карта урока
личностные
мировоззрение,
соответствующее
современному уровню
развития науки,
значимость науки,
готовность к научно
техническому
творчеству, владение
достоверной
информацией о
передовых достижениях
и открытиях мировой и
отечественной науки,
заинтересованность в
научных знаниях об
устройстве мира и
общества;
ценностное отношение к
совместной
познавательной
деятельности
метапредметные
Познавательные универсальные учебные
действия:
Самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель.
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний: анализировать; сравнивать; добывать
новые знания: находить ответы, используя
учебник и информацию, полученную на уроке
понимать взаимосвязь астрономии с другими
науками, в основе которых лежат знания по
астрономии, отделение ее от лженаук;
использовать различные модельно
схематические средства для представления
выявленных в информационных источниках
противоречий;
искать и находить обобщенные способы
решения задач;
Базовый уровень ученик научится
предметные
Знать/ понимать:
Смысл понятий: синодический и сидерический периоды обращения планет,
уметь:
объяснять причины возникновения приливов на Земле, фазы Луны, суточные
движения светил ; определять фазы Луны,
объяснять их смену на основе относительности движения Луны , Земли и Солнца,
Повышенный уровень:
ученик получит возможность научиться объяснять причины возникновения
приливов на Земле. Обнаруживать причинно следственные связи, строить
соответствующие заключения
Регулятивные универсальные учебные
действия:
сопоставлять полученный результат
деятельности с поставленной заранее целью
Проектировать маршрут
преодоления затрунений в изученной
теме через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества,
через средства самдиагностики
целеполагание на уровне принятия
практической задачи и постановки учебной
задачи;
моделирование понятия;
умение структурировать знание (построение
алгоритма)
Коммуникативные универсальные
учебные действия: Уметь оформлять свои мысли в устной
и письменной форме; слушать и понимать
речь других. Оказывать в сотрудничестве
взаимопомощь
развернуто, логично и точно излагать свою
точку зрения с использованием адекватных
(устных и письменных) языковых средств;
воспринимать критические замечания как
ресурс собственного развития;
умение с достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
Цель: ученик осознает ценность научного мировоззрения при объяснении наблюдаемых им явлений (видимое движение и смена лунных фаз),
связанных с обращением Луны вокруг Земли
Базовые технологии: личностнодеятельностное обучение; методы проблемнодиалогического обучения (подводящий или побуждающий
диалог)
Ресурсы: ПК (с выходом в Интернет), мультимедийный проектор, теллурий,интерактивная доска.
Информационные источники
1. "Астрономия. Базовый уровень. 11 класс" Е. К. Страут, Б. А. ВоронцовВельяминов
2. Видеоурок, тест, интерактивный тест
http://videouroki.net
3. Солнечная система — 3D модель
4.
https://ucosmos.ru/sss/
Видимое движение Луны 3D модель
https://www.youtube.com/watch?v=EWasdkx29g
5. Видео 7. Видимое движение Луны
https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=ELkqr5GvAc
Приложения
1.
2.
3.
Раздаточный материал
Тест
Интерактивный тест Буклет
Видеоурок
Презентация
4.
5.
6.
7. Модель
Этап урока и его цель
Результат
1. Организационный момент
(самоопределение к деятельности)
Цель: организация самооценки
обучающимися готовности к
предстоящей деятельности на уроке
проверка готовности класса и
оборудования; эмоциональный
на
строй на урок
2.Актуализация знаний
Цель: выявление
опорных знаний и
способов действий.
воспринимать
критические замечания
как ресурс собственного
развития;к
Самооценка готовности
к уроку. (Р)
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний:
анализировать;
сравнивать; добывать
новые знания: находить
ответы, используя
учебник и информацию,
полученную на уроке п
Проектировать маршрут
преодоления затрунений
в изученной
теме через включение в
новые виды
деятельности и формы
сотрудничества,
через средства
самдиагностики р
Деятельность
педагога
Предлагает обучающимся оценить
их готовность к уроку, обеспечивает
быстрое включение учащихся в
деловой ритм
Актуализирует опорные знания и
умения. Подводит учащихся к
формулированию темы урока.
Задает вопросы.
1. Что представляют собой
траектории суточного
видимого движения звезд?
2. Что такое эклиптика?
3. Что такое небесный
4. Как называются точки
экватор?
пересечения эклиптики и
небесного экватора
5. О каком небесном теле,
пойдет речь на
сегодняшнем нашем
уроке, если известно, что
его масса в 81 раз меньше
земной и
вторая космическая
скорость - 2,38км/с., оборот
вокруг оси и
вокруг Земли совершает за
Деятельность обучающихся
Комментарий
Приложение 6
Приложение 1
Приложение 6
Приветствуют учителя,
организуют
свое рабочее место, проверяют
наличие
учебных принадлежностей на
столе
Выполняют самооценку
готовности и настрой на урок
Отвечают на вопросы учителя
1. Суточные пути светил на
небесной сфере —
окружности, плоскости
которых параллельны
небесному экватору
2. Эклиптика - большой
круг небесной сферы, по
которому происходит
видимое годичное
движение Солнца.
3. Небесный экватор -
большой
круг небесной сферы,
плоскость которого
перпендикулярна оси
мира и совпадает с
плоскостью
земного экватора
4. Эклиптика пересекается
с небесным экватором в
точках весеннего и
осеннего равноденствия 27,3 сут.
5. Луна
3.Целеполагание
Цель: обеспечить мотивацию
учения
школьников, принятия ими целей
урока;
3. Введение нового знания.
Цель: организация совместного
открытия нового знания
(восприятия нового материала.)
4. Воспроизведение нового знания
Цель: организация совместной
деятельности формулирование
новых понятий.
Обеспечивает мотивацию и принятие
учащимися цели и задач учебно
познавательной деятельности
Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель. п
целеполагание на уровне
принятия практической
задачи и постановки
учебной задачи; р
понимать взаимосвязь
астрономии с другими
науками, в основе
которых лежат знания
по астрономии,
отделение ее от
лженаук;п
Демонстрирует движения Луны с
помощью моделителлурий
комментирует, обращает внимание
на наиболее существенные моменты
Организует беседу по вопросам:
Чем обусловлена смена фаз Луны?
Сформулируйте понятие
Синодический период это …
Сидерический период – это …
Формулирование темы и задач
урока
Доказать несостоятельность
суеверий, связанных с фазами
Луны
На примере точного
предсказания затмений
продемонстрировать силу
научного предвидения, которое
не имеет ничего общего с
религиозными пророчествами
Наблюдают за движением Луны
вокруг своей оси, вокруг Земли,
и за взаимным расположением
Луны, Земли и Солнца.
Слушают комментарий учителя.
Результаты наблюдений
фиксируют с помощью записей
в таблице 1.
Приложение 4
Приложение 6
Приложение 1
Приложение 5
(видеоурок с 1.50
до 9.43 минуты),
Приложение 6
Приложение 7
использовать различные
модельно
схематические средства
для представления
Почему Луна всегда обращена к
Земле одной своей стороной?
Как теперь будете действовать,
чтобы определить фазу Луны?
Формулируют новое.
Приложение 6
Приложение 1
Строят алгоритм деятельности, Организует совместную работу
(задания 14)
заполняя таблицу 2.
выявленных в
информационных
источниках
противоречий;п
моделирование
понятия;р
Уметь оформлять свои
5. Первичное закрепление
Цель: обеспечить закрепление в
памяти учащихся знаний и способов
действий, которые необходимы для
самостоятельной работы по
пройденному материалу.
6. Тренинг
Цель: организация правильного
выполнения задания и
проговаривания нового знания в речи
7. Рефлексия деятельности на уроке
Цель: организовать понимание
ценности выполненной
деятельности
мысли в устной
и письменной форме;
слушать и понимать
речь других. Оказывать
в сотрудничестве
взаимопомощь к
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;к
воспринимать
критические замечания
как ресурс собственного
развития; к
искать и находить
обобщенные способы
решения задач;п
умение структурировать
знание (построение
алгоритма)р
сопоставлять
полученный результат
деятельности с
поставленной заранее
цельюр
воспринимать
критические замечания
как ресурс собственного
Знакомит с условием выполнения
теста («бумажный» или электронный
вариант).Организует самопроверку
Выполняют задания с выбором
ответа с последующей
самопроверкой.
Приложение 2
Приложение 3
Используя полученные знания
ответьте на вопросы №14 из
упражнения 6 к §7 из учебника
.
Продолжают работу с
Таблицей 2. Предлагают
варианты ответов.
Приложение 1
Приложение 6
Задает вопросы, подводит итог
урока.
- Что нового вы сегодня
узнали?
- Какие факты по теме вам
были уже известны?
- Что вам больше всего
понравилось на уроке?
- Какие возникали
Оценивают свою
деятельность с помощью
учителя.
Отвечают на вопросы учителя;
формулируют выводы в
соответствии с задачами урока.
Приложение 1
Приложение 6 развития; к
затруднения?
Выдает Д\з
Движение и фазы Луны
Движение и фазы Луны
Движение и фазы Луны
Движение и фазы Луны
Движение и фазы Луны
Движение и фазы Луны
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.