Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
Математика, 4й класс
Урок 41.
Тема: § 2.14. Единицы площади
(Урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться читать и называть многозначные числа.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа. 1 2 6 3 4 5
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Дидактический материал.
С. 107 № 1, № 4.
4. Работа в учебнике.
Задание № 1.
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи в один шаг;
2. отбирать
© ООО «Баласс», 2014 1(Актуализация знаний.)
Задание № 2, текст.
(Постановка проблемы и первичное формулирование нового знания.)
Задание № 3,
Текст в рамке. (Введение нового знания.)
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня
необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
II. Повторение
и закрепление
изученного.
3 4 3 1 6 7
1. Фронтальная работа.
Задание № 4.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой
самооценкой?
2. Работа в парах.
необходимые для
решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных
учителем словарей,
энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые
знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных формах (текст,
таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
математические факты
и объекты;
5. делать выводы на
основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от
условносхематических
моделей к тексту.
© ООО «Баласс», 2014 2Задание № 5.
Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой.
Задание сводится к сравнению заданных чисел и отрезков на линейной
диаграмме. Наименьшее число соответствует наименьшему отрезку и т.д.
3. Фронтальная работа.
Задание № 6.
Желательно,
самостоятельно.
Вспомогательные модели.
чтобы данные модели дети составляли максимально
Задание № 7.
Ответ:
а) ложное высказывание; его можно заменить на истинные высказывания «4 т 32
кг > 432 кг», или «4 т 32 кг = 4 032 кг», или «4 ц 32 кг = 432 кг»;
б) истинное высказывание;
в) ложное высказывание; его можно заменить на истинное высказывание «14 кг
300 г = 14 300 г»;
г) ложное высказывание; его можно заменить на истинное высказывание «3 007
км = 3 007 000 м»;
д) ложное высказывание; его можно заменить на истинные высказывания «6 945
Коммуникативные
УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою
позицию до других:
оформлять свои мысли
в устной и письменной
речи (выражение
решения учебной
задачи в общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою
позицию до других:
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3. слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя
тексты учебников и при
этом ставить
вопросы к тексту и
искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от
© ООО «Баласс», 2014 3мм > 69 см 45 мм», или «6 945 мм = 694 см 5 мм», или «735 мм = 69 см 45 мм»;
е) истинное высказывание.
III. Итог урока. – Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу,
работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
известного,
выделять главное,
составлять план;
5. договариваться с
людьми: выполняя
различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные
результаты
1. придерживаться
этических норм
общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных
совместно с педагогом
на уроке ситуациях
общения и
сотрудничества,
опираясь на общие для
всех простые правила
поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели
урока после
© ООО «Баласс», 2014 4– Над чем ещё надо поработать?
Задание № 6.
IV. Возможное
домашнее
задание.
предварительного
обсуждения совместно
с классом;
2. совместно с
учителем обнаруживать
и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план
решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану,
сверять
свои действия с целью
и при необходимости
исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем
и другими учащимися
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности
выполнения своей
работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
© ООО «Баласс», 2014 5