Экологическая игра «Такая необычная вода»
Оценка 4.7

Экологическая игра «Такая необычная вода»

Оценка 4.7
Игры
docx
воспитательная работа
5 кл—6 кл
05.11.2021
Экологическая игра «Такая необычная вода»
Экологическая игра «Такая необычная вода»
Вода публикация.docx

Экологическая игра «Такая необычная вода»

Цели: расширение знаний учащихся о значении воды для жизни человека, животных, познакомить с отрицательным влиянием человека на природу; 
воспитание привычки бережного отношения к природе, расширять кругозор. 

Задачи

Сформировать знания о свойствах, состояниях и функциях воды.

 Раскрыть значимость воды для человека, животного и растительного мира. Формировать представления о здоровом образе жизни.

 Развивать практических умений по охране и восстановлению природной среды. Развитие коммуникативной компетентности у детей.

Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам

Оборудование: глобус, карта Беларуси, фотографии рек и озер Беларуси.

 

У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.

О чем говорит Сент-Экзюпери

 

Ответы детей

Ответ Вода

Действительно. Жидкость, без цвета, вкуса и запаха, но так важна для нашей жизни.

Давайте представим на минутку, что у  нас в доме отключили водку. Какие ощущения у вас

/ответы детей/

Давайте представим мы пришли на озеро, на котором купались каждый год Вода грязная, много растительности, мусор кругом лежит.

/Ответы детей/

Мы с вами сегодня поговорим о проблемах о воде, ее свойствах, значении,  о причинах нехватки воды , о ее загрязнении.

 

Мы выяснили, что вода необходима для жизни всех живых существ на Земле. Какими же свойствами она обладает?

Провести опыты, и узнать о некоторых свойствах воды.

Показать стакан с обычной  водой . Обсудим свойства воды при обычных условиях.

/Ответы учащихся/

Вода бывает твердой? Газообразной? Когда это происходит?

Продемонстрировать воду в твердом виде (заранее заморозить), нагреть воду, закипятить ее.

При температуре 0 градусов вода замерзает и превращается в лед, твердое состояние.

При температуре 100 градусов она превращается в пар- газообразное состояние

1.Растворимость веществ в воде

В воде растворить сахар, добавить в воду окрашенный сок. Наливаем в воду масло. Если добавить таблетку аспирина, то получим бурлящую лаву. Когда Вы льете воду в бутылку с маслом, вода опускается на дно, а масло всплывает на поверхность. Это то же самое, когда нефть с судна разливается в океане. Масло плавает на поверхности воды, потому что вода тяжелее масла. Ученые говорят, что вода более плотная, чем масло, и именно поэтому масло не упадет в другую колбу.

2 Опыт

Можно сделать заранее. Воду, в которой стоит свежесрезанный белый цветок, разукрасьте при помощи красок. Через некоторое время малыш убедится, что цветок приобретает такой же окрас, какой мы использовали для окрашивания воды. Видим, что растениям нужна вода и они вода нужна им для жзни и иона через стебель поступает к цветам, листьям.

3 Опыт

Сила выталкивания, что это такое? Давайте покажем, как зависит эта сила от плотности воды. Нам понадобится соль, яйцо, стакан и вода. Опускаем в наполненный жидкостью стакан яйцо. Свежее яйцо утонет. Тогда добавьте соли. Яйцо всплывет.

Вывод: по мере растворения соли плотность воды будет увеличиваться, а значит, увеличивается ее сила выталкивания.

 

Викторина

 

1.Сколько процентов земной поверхности покрыто водой?(около 70%)

2.Какие водоёмы регулируют кругооборот воды на Земле? (океаны, моря и реки)

3.Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мёртвое море)

4.Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)

5.В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

6.По руслу какой реки протекает 1/5 всей речной воды мира? (Амазонка)

7. Почему вода в море солёная? (обусловлено наличием минеральных веществ)

8.Перечислите свойства воды (без цвета, запаха, вкуса, прозрачна, принимает форму сосуда)

9.Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде? Какой можно сделать вывод? (вода – растворитель)

10.Назовите главные причины нехватки пресной воды на Земле (её загрязнение)

Нашу страну называют- страной рек и озер.

2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. В представлении большинства людей болота  –  это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья  наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц.

Республика Беларусь — страна, особенно богатая водно-болотными ресурсами. Несмотря на интенсивные мелиоративные работы, в Беларуси до настоящего времени в естественном состоянии сохранилось значительное количество водно-болотных угодий.

В настоящее время в Беларуси находится 16 территорий, имеющих международное значение и включенных в Список наиболее ценных водно-болотных угодий: Ольманские болота, Споровский, Званец, Простырь, Средняя Припять, Котра, Освейский, Ельня, Березинский биосферный заповедник, Выгонощанское, Морочно, Старый Жаден и Острова Дулебы – Заозерье, заказники республиканского значения «Выдрица» и «Козьянский», а также национальный парк «Припятский».

­Показать на карте Республики Беларусь эти угодия.

Рассказ  ученика о заказнике Козьянский, который находится на территории нашего района

Республиканский ландшафтный заказник «Козьянский» образован  11 ноября 1999г. № 1765. Главной целью создания ландшафтного заказника явилось сохранение уникальных ландшафтов Белорусского Поозерья с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Речная сеть рассматриваемого региона принадлежит к бассейну р. Западная Двина. Ее наиболее крупный приток - река Оболь, следующими по величине являются реки: Сосница, Черница, Глыбочка. Озера на территории заказника принадлежат к остаточному и термокарстовому типу. Наиболее крупные из них – Мошно, Рассолай и Красомай.

На территории заказника произрастает 21 вид растений и обитает 47 видов животных (44 вида птиц и 3 вида млекопитающих), занесенных в Красную книгу РБ. Выделено 11 категорий особо ценных растительных сообществ. Территория заказника относится к немногим регионам республики, где в последние годы постоянно обитает рысь и бурый медведь.

Зачем нужно экономить и беречь воду.

/Ответы детей/ Вода пригодная для жизни- пресная, а ее на Земле совсем мало, есть некоторые регионы, где не хватает воды.

Сейчас мы свами узнаем, как беречь и экономить воду в быту.

Возьмите листочки и ставьте плюсики, если используете, если используете вы и ваши родители

1. Выбирайте душ, а не ванну 

 

Возможно, любители подолгу нежиться в ванне будут огорчены. Но в среднем процедура принятия душа расходует меньше воды, чем прием обычной ванны. 

 

2. Сократите время пребывания в душе 

 

Те, кто утром в надежде проснуться подолгу стоит в душе, об экономии воды и не думают. Попробуйте изменить свою привычку. Выпейте, к примеру, перед душем чашечку кофе, чтобы разбудить свой организм. И помните: чем меньше времени вы провели в условиях обильной влаги и пара, тем легче будет чувствовать себя ваша кожа.

3. Запускайте посудомоечную машину только при полной загрузке

 

Это не значит, что нужно набивать посудомоечную машину битком – так тарелки и чашки будут плохо промываться. Но нельзя включать машину полупустой. Согласно инструкции по эксплуатации, в таком случае техника быстрее выходит из строя, и расходуется много лишней воды.  

 

4. Запускайте только заполненную стиральную машинку 

 

Как и в вышеуказанном пункте, не стоит затевать стирку в не до конца загруженной стиральной машине. Если заполнить ее заранее приготовленными вещами не получается, то закиньте в нее предметы домашнего текстиля, которые часто нуждаются в стирке: шторами, кухонными полотенцами, салфетками, скатертями и прочим.

5. Поливайте комнатные растения восстановленными сточными водами из ванны 

 

Это позволит значительно снизить потребление воды, особенно если "зеленого декора" в вашем доме предостаточно. К тому же некоторым растениям нужен ежедневный полив. 

 

6. Установите системы вторичного использования стоков

 

Экогаджеты становятся все более популярными в мире. С ними экономить воду в доме намного проще. Для этого нужно установить специальные конструкции для сбора и фильтрации сточных вод — их можно заказать или смастерить самостоятельно.

7. Устраните протечку 

 

Из неисправного крана за год может накапать до 7000 литров воды! А протекающий бачок унитаза способен потерять до 16 000 литров в год. Так что плохо функционирующая сантехника бьет не только по нервам и карману, но и не лучшим образом отражается на мировой экологии. 

8. Выключайте кран во время чистки зубов или мытья посуды

 

Вы замечали, сколько утекает из незакрытого крана воды, пока вы чистите зубы или натираете до блеска тарелку? Определенно немало. Приучайте себя выключать кран, если в данный момент не пользуетесь водой. В этом плане хорошо иметь однорычажные смесители, которые легко выключаются и включаются одним движением.

9. Установите душевые лейки с низким расходом воды 

 

Современные приспособления для ванны обладают специальными функциями и настройками, контролирующими расход воды, что помогает хорошо экономить водопотребление. Но популярность таких леек повлияла на рост их подделок, поэтому перед покупкой тщательно ознакомьтесь с товаром и почитайте о нем отзывы. Еще один вариант, более бюджетный, приобрести душевую лейку меньшего диаметра.

10. Бросьте полную пластиковую бутылку с водой в бачок унитаза 

 

Такой нехитрый, но проверенный метод позволит уменьшить количество воды, необходимое для заполнения бака после каждого смывания. Вроде бы пустяк, но реальная экономия.

11. Если предпочитаете пить холодную воду, то храните ее в холодильнике 

 

Особенно это актуально летом. Когда так хочется прохлады и свежести, вода в графине может оказаться теплой. Для того чтобы ее охладить, многие часто используют холодную воду из-под крана: пьют либо ставят в нее графин. Но лучше и экономнее держать питьевую воду в холодильнике. 

12. Для мытья автомобиля используйте не шланг, а ведро с водой 

 

Из шланга вода бежит постоянно, и пока вы мылите свое транспортное средство, немало воды вытечет зря. Лучший вариант – во время мытья машины пользоваться водой из ведра и только потом при необходимости ополаскивать водой из шланга.

Если у вас все +, то вы экономите воду, если у вас 4- 5 -, то вы экономите , но не всегда, если у вас 6 и более минусов, то вы неэкономно используете воду и надо экономнее использовать ее.

Нужно дома экономить воду, меньше использовать бытовой химии в своей жизни.

Берегите воду

Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

 

Воду нужно уважать!

Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!

Спасибо ребята Вам за работу.

Всем раздаются памятки «Экономим воду дома»

 

 

 


 

Экологическая игра «Такая необычная вода»

Экологическая игра «Такая необычная вода»

Мы выяснили, что вода необходима для жизни всех живых существ на

Мы выяснили, что вода необходима для жизни всех живых существ на

Викторина 1.Сколько процентов земной поверхности покрыто водой?(около 70%) 2

Викторина 1.Сколько процентов земной поверхности покрыто водой?(около 70%) 2

Заозерье, заказники республиканского значения «Выдрица» и «Козьянский», а также национальный парк «Припятский»

Заозерье, заказники республиканского значения «Выдрица» и «Козьянский», а также национальный парк «Припятский»

Те, кто утром в надежде проснуться подолгу стоит в душе, об экономии воды и не думают

Те, кто утром в надежде проснуться подолгу стоит в душе, об экономии воды и не думают

Из неисправного крана за год может накапать до 7000 литров воды!

Из неисправного крана за год может накапать до 7000 литров воды!

Если у вас все +, то вы экономите воду, если у вас 4- 5 -, то вы экономите , но не всегда, если у вас…

Если у вас все +, то вы экономите воду, если у вас 4- 5 -, то вы экономите , но не всегда, если у вас…

Экологическая игра «Такая необычная вода»

Экологическая игра «Такая необычная вода»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2021