Конкрсно-игровая программа на тему окружающегося мира и природы
Цель закрепить и расширить знания учащихся об экологии и объектах окружающей среды.
Задачи
1. Развивать любознательность детей и умение видеть новое в окружающем мире.
2. Развивать творческий потенциал учащихся, их компетентность в вопросах экологии.
3. Сформировать бережное отношение к природе, экологическое мышление.
4. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.
Экологический КВН знатоки природы 1.docx
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Методическая разработка
Экологический
КВН
«Знатоки природы»
Разработала: Тыштыкбаева К.К.
педагог дополнительного образования Исилькуль 2017 год
Экологический КВН «Знатоки ПРИРОДЫ»
Дата проведения: 13 октября 2017 г
Место проведения: МБОУ СОШ№3
Возраст учащихся: 78 лет
Цель: закрепить и расширить знания учащихся об экологии и объектах окружающей
среды.
Задачи:
1. Развивать любознательность детей и умение видеть новое в окружающем мире.
2. Развивать творческий потенциал учащихся, их компетентность в вопросах экологии.
3. Сформировать бережное отношение к природе, экологическое мышление.
4. Воспитывать чувство товарищества,
уважение к партнёрам и
соперникам по игре.
Ход мероприятия.
Орг. момент.
1.
Приветствие.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята и гости нашего мероприятия! Мы рады всех вас
видеть, здоровых красивых. У нас сегодня очень интересное и весёлое мероприятие. (Как
вы, наверное, уже догадались). Наше мероприятие называется: «Экологический КВН
Знатоки природы ».
Экология. Это слово стало актуально в наше время. Все мы обязаны жизнью нашей планете
– прекрасной Земле, стонущей от боли, молящей о помощи и, увы, беззащитной перед нами.
Все мы пассажиры одного корабля – «Земля», и пересесть из него просто некуда. Мы
должны научиться восторгаться гармонией природы. Мы должны знать природу и
восхищаться ей. И сегодня мы собрались на экологический КВН. У нас вижу команды
подготовились. Правилами КВНа являются: находчивость, ловкость, энергичность и
веселый музыкальный ритм.
А что такое КВН? (Ответы ребят). Экологический КВН – это не только увлекательная игра, конкурсы, вопросы, с помощью
которых я проверю ваши знания, умения и находчивость по отношению к природе, но и
новые знания.
2.
3.
Основная часть.
Представление участников команд
Итак,
я представляю наши 2 замечательные команды: БЕЛКИ и БАБОЧКИ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.
1 команда «БЕЛКИ» Наш девиз всего три слова:
Белки побеждать готовы!
2 команда «Бабочки» Мы как бабочки порхаем
Всех друзей мы побеждаем!
1 конкурс «Разминка»
( Задаю вопрос сначала одной команде, затем другой, за каждый правильный ответ команда
получает жетон )
1. Птица – санитар леса. (Дятел)
2. Цветок, который расцветает в марте на проталинах. (Подснежник)
3. Утреннее серебро на траве. ( Роса)
4. Кто собирает яблоки спиной? ( Еж )
5. Пингвин – птица или нет? ( Птица)
6. У какого дерева ствол белый? ( Береза)
7. Что теряет лось каждую зиму? ( Рога)
8. Кто спит вниз головой? ( Летучая мышь)
9. Сколько ног паука? ( Восемь)
10. Какая самая страшная беда для леса? ( Пожар)
(корзинки отдаются жюри для подсчета результатов) 2 конкурс « Знатоки птиц»
1) В зимнем лесу
Песни пою.
В морозы и в стужу
Гнездышко вью.
Там будут птенцы.
Об этом все знают.
А самка с гнезда никогда не слетает.
Своим теплом птенцов согревает.
Что это за птица? ( КЛЁСТ)
2)Летом увидеть меня нелегко:
Прячусь я в чаще лесной.
Но лишь наступят холода,
Ты встретишься со мною.
Грудь самки в серое одета,
Самца же грудка красного цвета.
( СНЕГИРЬ)
Летом я ловила мошек,
Я зимой поем и крошек.
Люблю сало поклевать,
К вам в окошко залетать. Очень юркая я птица,
А зовут её …….. ( СИНИЦА)
Толстый клюв у меня,
А язык мой длинный,
Насекомых достаю,
Засунувших в древесине.
Что я за птица?
Отгадайтека друзья?
( ДЯТЕЛ)
Я нырять умею в воду
И зимою в непогоду.
Где есть полынья,
Там увидите меня.
Отличный водолаз я
Узнали , друзья? ( ОЛЯПКА)
Хоть невзрачная я,
Но узнали вы меня.
Летом и зимой
Встретишься со мной.
Фрак свой не меняю я.
Что за птица, друзья? ( ВОРОНА) И черна, и белобока!
Кто же я…….. ( СОРОКА)
Я ни дятел, ни синица,
Мне на месте не сидится.
Акробат отличный я,
Встретишь ты зимой меня
Я по дереву стою вниз головой,
Не упаду.
Мои друзья не смогут так,
Узнали меня?
Так кто же я? ( ПОПОЛЗЕНЬ)
3 конкурс « Исключи лишнее»
На суше, в воде, в лесу, везде, где только можно, произрастают и обитают эти растения и
животные. Все они нам знакомы.. Ваша задача исключить из четырёх понятий одно, не
объединенное с остальными общими признаками.
БЕРЕЗА, ТОПОЛЬ, РЯБИНА, КАЛИНА.
( КАЛИНА кустарник, остальные деревья)
ЗЕМЛЯНИКА, ЧЕРНИКА, БРУСНИКА, ВОРОНИЙ ГЛАЗ.
( ВОРОНИЙ ГЛАЗ ягоды ядовитые, а остальные съедобные) ЕЛЬ, СОСНА, КЕДР, ЛИСТВЕННИЦА.
( ЛИСТВЕННИЦА сбрасывает на зиму иголки)
МОШКА, КОМАР, ОВОД, ШМЕЛЬ.
( ШМЕЛЬ –жалящее насекомое, остальные кровососущие)
4 конкурс « ЛАПЫ, УШИ И ХВОСТЫ»
А сейчас предлагаем отгадать, о маме какого животного идет речь?
«Я очень большая, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая
шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на
деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и
личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги».
(Медведица.)
«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлива.
Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего
найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку.
Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы
прокормится, мы собираемся в стаи». (Волчица.)
«Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть
пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под
снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть.
Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)
«Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыла передними лапками и
застелила мягкой травкой и пухом. Я очень осторожна. Прежде чем подойти к норке,
сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и
только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою
шубку». (Зайчиха.) «Я, маленькая и серенькая, строю себе норку или в поле, или в лесу, под корнями
деревьев в укромном месте. Моя норка похожа на птичье гнездо. Здесь я делаю запасы
семян, ягод, орехов, сухих почек и корешков трав и деревьев. Зимой я часто выхожу из
норки, чтобы пополнить запасы. Для этого я рою специальные туннельчики и по ним
передвигаюсь».(Мышь.)
5 конкурс « ЧТО, ГДЕ, КОГДА?»
1. Сегодня полянка золотистожелтая от этих цветов, завтра белопушистая. Желтые
цветы превращаются в белые головки, а с головок слетают белые пушинки. (Одуванчик).
2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими
остроконечными листьями. А летом на месте цветковкрасная ягода. Не бери ее в рот она
ядовита.(Ландыш).
3. Это растение появляется ранней весной, только на проталинах сойдет снег. Первыми
появляются цветы яркожелтые, похожие на одуванчики. Позже покюываются листья
широкие, плотные, темнозеленого цвета. Очень необычные эти листья. Верх гладкий,
блестящий, холодный, а низ листа мягкий, покрытый пушком, теплый. Отсюда и название
этого растения. А вы догадались, как оно называется? (Матьимачеха)
4. Это растение с широкими листочками с жилками. Листик почти круглой формы. Летом
это растение цветет: выбрасывает длинные, жесгкие "стрелы" с мелкими, невзрачными
цветочками. Это растение любит расти вдоль дороги, за что и получило свое название. А
нам оно помогает лечить раны, останавливать кровь. Догадались, что это? (Подорожник).
5. Цветы згого дерева обладают целебными свойствами. Не случайно их пыльцу очень
любят пчелы. Цветет дерево в конце июня. Цветочки бледножелтого цвета собраны в
соцветия кисточки и очень сильно и приятно пахнет. Их собирают, сушат и заваривают
зимой вместо чая от простуды и кашля. А мёд с цветов этого дерева считают самым
душистым и лечебным.(Липа)
6. А в этом растении в ход идет все: и "вершки", и "корешки". Выращивают его на грядке.
Белые дольки"зубчики" сидят в земле. А над землей видны зеленые стрелы. Их можно
добавлять в салат. У растения горький вкус и резкий запах, которые убивают вредных
болезнетворных микробов. Особенно полезно есть "зубчики" зимой, чтобы защитить себя
от гриппа. В них также много витаминов. Узнали, что это? (Чеснок)
6 конкурс « ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» Нарисовать с закрытыми глазами слона.
7 конкурс «СЛЕДОПЫТОВ»
На столах для 2 команд разложены карточки с изображением следов и животных.
Задание взгляните на эти картинки. Вы должны подобрать каждому следу своего хозяина.
Подведение итогов.
Педагог: У меня к вам есть несколько вопросов:
Вы любите природу?
Тогда я вам могу рассказать 3 главных экологических правила, а если вы с ним согласны,
говорите: «Клянусь!»
Я лично буду нести ответственность за сохранение природы. (Клянусь!)
Я не причиню зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.
(Клянусь!)
Я помогу любой жизни: цветку, дереву, птице, животному, и, конечно, человеку.
(Клянусь!)
–Слово предоставляется жюри.
– Награждение команд.
. – Ребята, вам понравился КВН?
А почему мы назвали его экологическим?
Что нового вы узнали?
А теперь я хочу, чтобы вы оценили, сегодняшнее мероприятие! У вас для этого в
корзинках есть солнышко – это если очень понравилось, тучка – не понравилось.
Спасибо! Мне тоже очень понравилось! Приложение 1
Представление команд Выполнение задания командами
Награждение участников
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Экологический КВН
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.