Элективный курс по географии "Жизнь замечательных людей".

  • Разработки курсов
  • pptx
  • 29.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи курса: *расширение знаний учащихся о русских исследователях и путешественниках; *осмысление причин и последствий географических открытий; *раскрытие значения географических открытий в истории развития человечества; * формирование способности критически анализировать события прошлого на основе изучения дополнительного материала; *способствование дальнейшему росту интереса к процессу познания
Иконка файла материала Элективный курс по географии.pptx
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 50» Ленинский район г. Саратов. Элективный курс по географии «Жизнь замечательных людей». Учитель географии Сумина Ольга Владимировнаю
Цели курса: *сформировать у учащихся знания об истории открытия и исследования материков, океанов и их частей; *способствовать формированию уважительного отношения к истории; *создать условия для развития пространственного воображения, развития умений анализировать результаты практической деятельности, работать с источниками информации.
Задачи курса: *расширение знаний учащихся о русских исследователях и путешественниках; *осмысление причин и последствий географических открытий; *раскрытие значения географических открытий в истории развития человечества; * формирование способности критически анализировать события прошлого на основе изучения дополнительного материала; *способствование дальнейшему росту интереса к процессу познания
В курсе географии очень мало материала о жизни и деятельности путешественников и исследователей, особенно это касается отечественных первооткрывателей. А этот материал вызывает интерес у учащихся, способствует активизации их познавательной деятельности, формирует потребность в поиске дополнительного материала. Географические открытия способствовали накоплению и расширению сведений о Земле, огромный вклад в географическую науку внесли исследователи и путешественники. Элективный курс позволяет усилить воспитательную направленность, раскрыть роль отечественных путешественников в открытии и исследовании Земли. Это способствует воспитанию у учащихся чувства любви и гордости за нашу Родину. Учащиеся знакомятся с маршрутами путешествий, делают выводы о важности тех или иных географических открытий, работают с контурными картами. На итоговом занятии учащиеся представляют свои презентации об отечественных путешественниках.
№ п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 СОДЕРЖАНИЕ ДАТА Вводная лекция. «Хождение за три моря…». Ознакомление учащихся с путешествием А.Никитина. Исследования Сибири – XVΙΙ в. Исследования Дальнего Востока – XVΙΙ в. Изучение походов Семена Дежнева. Г.И.Шелихов – как организатор постоянных поселений на Аляске. Творческая работа «Русское поселение на Аляске». Защита проектов. И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский. Цели и значение кругосветного путешествия. Исследование территории России в дореволюционный период. Семинар «Мы путешествуем по Азии». Пройти путем одного из путешественников и ответить на вопрос «Что сейчас увидел бы путешественник?». Зачетная работа: самостоятельно подготовить сообщение об одном из отечественных путешественников 19 века. 13.01. 20.01. 27.01. 03.02 10.02. 17.02. 24.02. 03.03. 10.03. 17 .03. 24.03.