Электрическое поле. Напряженность электрического поля. 10 класс.
Цели урока:
обучающая: конструирование знаний учащихся о понятии  электрического поля, 
     	характеристики электрического поля-напряженности.
развивающая: развитие логического и критического мышлений, навыков самостоятельной    
                            работы    с текстом, решения задач, преобразованию изученных формул,
	              применение теоретических   знаний на практике, при решении задач,
воспитательная:  побуждение интереса к  физике, как к науке.
Оборудование:  интерактивная доска
	Ход урока:
I.	Побуждение :  кластер с категоризацией
            
        
        
        
                    
                
                    Электрическое поле. Напряженность электрического поля. 10
класс.
Цели урока:
обучающая: конструирование знаний учащихся о понятии  электрического
поля, 
     
характеристики электрического поля-напряженности.
развивающая: развитие логического и критического мышлений, навыков 
самостоятельной    
                            работы    с текстом, решения задач, преобразованию 
изученных формул,
              применение теоретических   знаний на практике, при 
решении задач,
воспитательная:  побуждение интереса к  физике, как к науке.
Оборудование:  интерактивная доска
Ход урока:
I.
Побуждение :  кластер с категоризацией
               Что это?
Электрическое поле
                                
В чем его значимость?
Какое?
II.
Осмысление
1. Объяснение нового материала « Электрическое поле»а) Теория близкодействия и теория действия на расстоянии.
  Предположение о том, что взаимодействие между 
удаленными друг от друга телами всегда осуществляется с 
помощью промежуточных звеньев (или среды), передающих 
взаимодействие от точки к точке, составляет сущность теории
близкодействия.
   Согласно теории действия на расстоянии одно тело 
действует на другое непосредственно через пустоту, и это 
действие передаётся мгновенно.
б) Идеи Фарадея. Решительный поворот к представлениям 
близкодействия был начат великим англ.ученым Майклом 
Фарадеем, а окончательно завершен Максвеллом.
Согласно идее Фарадея  электрические заряды не действуют 
друг на друга непосредственно. Каждый из них создаёт в 
окружающем пространстве электрическое поле. Поле одного 
заряда действует на другой заряд, и наоборот. По мере 
удаления от заряда поле ослабевает.
в) Скорость распространения электромагнитных 
взаимодействий.
Основываясь на идеях Фарадея, Максвелл сумел теоретически
доказать, что электромагнитные взаимодействия должны 
распространяться в пространстве с конечной скоростью. Т. е. 
спустя     t=
AB
c , с=300 000км/с
А
В
с) Электрическое полево-первых, поле материально, оно существует независимо от 
нас, от наших знаний о нем;
во-вторых, поле обладает определенными свойствами, 
которые не позволяют спутать его с чем –либо другим в 
окружающем мире.
Главное свойство электрического поля- действие его на 
электрические заряды с некоторой силой.
  Электрическое поле неподвижных зарядов называют 
электростатическим. Оно не меняется со временем. 
2. Самостоятельное изучение нового материала « 
Напряженность» § 8.4 через чтение и письмо
3. Заполнение таблицы изученного:
Напряженность
Определение
Обозначение
Формула
Единица измерения
Силовые линии
4.5. Тестовый тренажер
Вопрос
1.Напряженность электрического 
поля точечного заряда в вакууме 
равна
2.Электрическое поле, 
напряженность которого одинакова 
во всех точках пространства, 
называется
3. Электростатическое поле 
создаётся
4. Чему равна напряженность 
электрона, если сила действующая 
на него равна 8 10-8 Н?
5.Проводящая сфера радиусом 0,2м, 
несущая  заряд 1,8 10-4Кл, находится
в диэлектрике с диэлектрической 
проницаемостью ε=27. Определите 
модуль напряженности 
электрического поля , на её 
поверхности
q
εr2  ;    
А  Е=κ
Варианты ответа
q
r2   ;     В    Е=
q
С Е=κ
r   .     
А постоянным ; 
В однородным;
С замкнутым.
А движущимися зарядами;
В неподвижными зарядами; 
С как подвижными, так и 
неподвижными зарядами.
А  5 1011 В/м ;  В  5 1027В/м ; С 2 
1011В/м
А  ≈1,5 106 В/м;  В  ≈1,5 106 В/м;  
С≈1,5 106 В/м    
6. Решение задачи  упражнение 15 №12
СИ             Анализ
Дано
q=4,5 10-7Кл
Решение
Е=k
q
εr2  /*εr2 ε=   9 109
(2,0 104В/м 25 10-4 
5 10-2 м Eεr2=kq
Н м2/Кл2 4,5 10-7 Кл/ 
r= 5,0 см
м2)=81
Е=2,0 104 В/м
В какую среду 
помещен заряд?
6. Найди ошибку:
ε=
kq
Er2
Ответ: в воду.
r2
εq1q2
1. F=κ
2. F=
F=κ
F=
q1q2
εr2
1
q1q2
4πε0ε
r2q1q2
r2
1
ε0ε
3. E=F q
q
εr
4. E= κ
5. E1+E2+E3=con
st
E=
F
q
q
εr2
E= κ
E= E1+E2+E3+
III Рефлексия
Закончи фразу
Я сегодня узнал_________________
Мне понравилось________________
Меня заинтересовало_____________
IV Домашнее задание § 8.3-8.4, мини- сочинение на тему: «Влияние 
электрического поля на организм человека»