Раздел долгосрочного плана: Электродинамика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Решение задач по теме «Электродвигатель» |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.5.4 - исследовать действующую модель электродвигателя и аргументированно объяснить полученные результаты, используя закон Фарадея и правило Ленца. |
||||||
Цели урока |
Привить умение применять различные формулы для расчета КПД электродвигателей при решении расчетных задач. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: · Знает устройство электродвигателя · Принцип работы · Условное обозначение электродвигателя на электрической схеме и его подключение · Решает задачи по теме. · Применение и использование электродвигателей. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: в группах обсуждать, устройство и принцип работы электродвигателей, применение и использование. |
||||||
Предварительные знания
|
Магнитное поле. Закон электромагнитной индукции. Закон Ампера. |
||||||
Привитие ценностей
|
Расширение кругозора учащихся, развитие функциональной грамотности, ответственности и самостоятельности в своем обучении. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
0-2 мин
2-10 мин |
I.Организационный момент: Психологический настрой, сообщение темы урока и целей)
II.Актуализация познавательной деятельности учащихся.
Повторение материала по теме «Постоянный ток» Используем презентацию.
|
Презентация
Слайд-1
Слайд 2-9
|
|||||
Середина урока 10 - 20мин
20 – 36 мин.
|
III. Выполнение тестового задания.(дополнительный материал-1)
Тест по теме: Постоянный электрический ток
1.Электродвигатель мощностью 360 кВт работает под напряжением 720 В. Найдите величину потребляемого тока. а) 500 А в) 400 А с) 100 А d) 200 А 2.Электрические лампочки мощностью 40 и 60 Вт рассчитаны на напряжение 120 В. Какая из них обладает большим сопротивлением. а) 2,5 в) 1,5 с) 3,5 d) 2 3.Сила тока в цепи батареи с ЭДС 30 В равна 3 А. Напряжение на зажимах батареи 18 В. Найдите сопротивление внешней и внутренней частей цепи. а) 6 Ом; 2 Ом в) 2 Ом; 4 Ом с) 6 Ом; 4 Ом d) 4Ом; 3 Ом 4.В сеть напряжением 120 В включены электрический чайник и настольная лампа. Сопротивление спирали чайника 240 Ом. Чему равны сила токаи напряжение на лампе? а) 0,6 А; 110 В в) 1,5 А; 10 В с) 0,4 А; 100 В d) 0,5 А; 120 В 5.ЭДС источника тока 5 В. К источнику присоединили лампу сопротивлением 12 Ом. Найдите напряжение на лампе, если внутреннее сопротивление источника 0,5 Ом. а) 4,8 В в) 4 В с) 4,5 В d)5В 6.Электроплитка мощностью 800 Вт включена в сеть напряжением 120 В проводами, сопротивление которых 4 Ом. Найдите сопротивление плитки. а) 6 Ом; 2 Ом в) 8 Ом; 2 Ом с) 8 Ом; 4 Ом d) 4 Ом; 2 Ом 7.Найдите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока, если при силе тока 30 А мощность во внешней цепи 180 Вт, а при силе тока 10 А она равна 100 Вт. а) 2 Ом; 1,2В в) 1,2 Ом; 14В с) 0,2 Ом; 12В d) 0,4 Ом; 10В 8.Элемент с ЭДС 6В дает максимальный ток в 3 А. Какова наибольшая мощность, которая может быть выделена на внешнем сопротивлении? а) 4 В в) 5,4 В с) 5 В d) 4,5 В 9.Найдите КПД источника тока с внутренним сопротивлением 0,1 Ом, если он работает на нагрузку 1,5 Ом. а) 94% в) 90% с) 49% d) 74% 10.Через раствор азотнокислого серебра прошел заряд 180 Кл при напряжении на электродах 3 В. Чему равна работа, совершенная током. а) 450 Дж в) 540 Дж с) 400 Дж d)500 Дж
ответы к тесту 1 а; 2в; 3с; 4d; 5а; 6в; 7с; 8d; 9а; 10в.
IV.Решение задач по теме « Электродвигатель»
1.Какую работу совершает электродвигатель за 1 ч, если сила тока в цепи электродвигателя 5 А, напряжение на его клеммах 220 В? (1б)
2.Электрический двигатель потребляет ток силой 10 А при напряжении 127В и развивает при этом мощность 1,1 кВт. Определите КПД двигателя. (2б)
3.Через электрическую установку проходит ток силой 25 А в течение 6ч и при этом была совершена работа 5.4 кВт*ч. Определите напряжение источника, к которому была подключена установка.(2б)
4.Лифт массой 2.4 т поднимается на высоту 25 м за 40с. Какова мощность электродвигателя приводящего в движение лифт, если КПД установки 60%? (2б)
5. От генераторе, напряжение на зажимах которого 150В, необходимо передать потребителю на расстояние 250м мощностью 7.5 кВт. Каково сечение медный провод потребуется для этой цели, если напряжение на потребителе должно быть равно 125В? (3б)
6. Троллейбус массой 11т движется равномерно со скоростью 36 км/ч. Найти силу тока в обмотке двигателя, если напряжение равно 550 В и КПД 80%. Коэффициент сопротивления движению равен 0,02. (4б)
7. Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В, при этом сила тока в его обмотке равна 20 А. Каков КПД установки, если груз массой 1 т кран поднимает на высоту 19 м за 50 с. (4б)
Задачи расположены по степени сложности.
|
|
|||||
Конец урока 36-40 мин.
|
V.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё я умею… Интересно было бы ещё узнать …
VI. Домашнее задание.Пройти тестирование (дополнительный материал -2) VII.Итог урока Цель:Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все ученики знаютустройство и принцип работы электрического двигателя. Некоторые учащиеся рассматривают практическое применение. Продвинутые учащиеся решают задачи повышенной трудности. |
• Взаимопроверка. • Самопроверка. • Устный опрос |
Инструктаж по ТБ при проведении демонстрации на уроке. |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.