Конспект урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
Дата: 25.11.2020
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Если хочешь быть здоровым».
Цель урока – сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Задачи урока:
-
-
-
Оборудование:
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Хочу, чтобы вы поздоровались с ними. Говорить друг другу - «Здравствуйте!» - значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь молча, кивком головы. Посмотрите–ка на нас Вот какой хороший класс Приготовились учиться Ни минутки не лениться Не стучать, не отвлекаться А стараться и стараться! - Садитесь |
(приветствуют друг друга и гостей) |
Актуализация знаний и целеполагание |
(зарядка) -Ребята, с чего мы начали наш урок?
- Как вы думаете, ребята, почему урок мы начали с физминутки? Для чего ее делают на уроке?
- Сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье, укрепить и улучшить его. Здоровье – самое большое богатство. Каждому человеку необходимо знать о состоянии своего организма. - Кто мне назовёт тему нашего урока? - Что бы вы хотели узнать о здоровье? |
- Наш урок мы начали с зарядки (физ.минутки). - Это необходимо для нашего здоровья. На уроке ее делают для того, чтобы немного отдохнуть.
- Здоровье. - Что такое здоровье, как его сохранить/ поддерживать. |
Открытие новых знаний |
- Вы уже достаточно взрослые, у вас есть небольшой жизненный опыт , знания. Давайте попробуем предположить, что надо делать для того, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет. - Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? (воздушный шарик) - Ой, что это? Как он попал к нам в класс? - Но там что-то есть. Как же достать? - Тут записка. Кто же нам сможет прочитать? - Чтобы проверить, верны ли ваши предположения, мы отправимся в путешествие в страну Здоровячков. Чтобы туда попасть, скажем заветные слова. Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу! -Что такое здоровье? Закончите фразу «Здоровье – это …» -Здоровье - это состояние, когда ты не только не болеешь, но и чувствуешь себя прекрасно, когда у тебя не болит тело. - Каково ваше настроение перед началом путешествия? Отметьте его на листочках.() (Проверка) - А сейчас ребята, я предлагаю вам поработать в парах. Игра «Узнай здорового человека» . Составление кластера -Можете ли вы отличить больного человека от здорового? Выберите слова, характеризующие здорового.
стройный сутулый сильный бледный румяный добрый весёлый злой жадный (Проверка выполнения работы) -Вот такие жители в стране Здоровячков , в городе Спорта (на слайде иллюстрация с изображением лиц здоровых детей). - Что же нужно делать, чтобы расти здоровым?
- Какими видами спорта вы занимаетесь после школы? Какие секции посещаете? - А можно сказать, что танцы - это спорт? Чтобы танец станцевать Надо очень сильным стать! Чтобы в танце был успех, Нужно прыгать выше всех! Чтобы руки, ноги гнуть, Надо мышцы растянуть! Танец - это тот же спорт, А не отдых, не курорт! Танцы – это спорт, потому что требует определенных усилий. Спорт укрепляет здоровье человека.
|
- Предположения детей
- Воздушный шарик. - Необходимо лопнуть шарик. - Путешествие в страну здоровячков.
(ответы детей)
(отмечают свое здоровье)
(работа в парах)
- (Чтобы расти здоровым, нужно заниматься спортом.)
|
Физ.минутка |
- Мы немного отдохнём, чтобы наши руки и ноги были крепкими и здоровыми.
|
|
|
- Бывает ли так, что вам не хочется идти на секцию, на танцы? (выслушиваются ответы детей) -Какое качество необходимо развивать в себе, чтобы преодолевать лень? (Необходимо воспитывать в себе силу воли) 1.
Чтоб прогнать тоску и лень, 2.
Душ принять. 3.
На занятиях сидим 4.
После школы отдыхаем: 5.
Пообедав можно сесть 3. Фронтальная беседа о чистоте организма. Загадки. - Чтобы наше тело было здоровым и красивым, о нем нужно заботиться и содержать в чистоте. А какие предметы помогают поддерживать наше тело в чистоте, мы вспомним, отгадав загадки: Костяная спинка, Ускользает, как живое, Вафельное
и полосатое, Хожу-брожу
не по лесам, Вот они, наши помощники – предметы личной гигиены. -Давайте их перечислим. -А как вы думаете, на уроках мы соблюдаем какие-то правила, чтобы сохранить своё здоровье? Что для этого делаем? ( физминутки для тела, для глаз, для пальчиков; правильно сидим за партой). Рассмотрите иллюстрации на слайде. Кто из учеников сидит за партой правильно? 4. Упражнения для проверки стройности и гибкости тела - Чтобы ваше тело развивалось правильно, старайтесь сидеть и ходить правильно. Для этого существуют простые, но очень интересные упражнения: 1. Положите книгу на голову и пройдитесь. Это упражнение поможет тебе ходить прямо, не сутулясь. (2 человека идут напротив друг друга) 2. Поднимите карандаш с пола, не сгибая ног. (выполняют все) III. Рефлексия 1. Игра «Будь внимателен!» - Пришло время подвести итог нашего урока. Я буду называть слова, если это слово характеризует здорового человека, вы хлопаете. Приготовились. Итак, красивый, сутулый, сильный, стройный, толстый, подтянутый, ловкий, бледный, румяный, крепкий, неуклюжий, закаленный. 2. Самостоятельная работа по изученному материалу - Чтобы стать сильным, ловким, стройным, выносливым надо знать свой организм и заботиться о нем. Откройте тетради ТПО на с. 11, з.15. Обозначьте цифрами части тела человека. (самостоятельно. Проверка – на слайде) 3. Возврат к «Дереву предсказаний» (повтор, добавление) - Что же необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? Вернёмся к нашему дереву, вспомним, что вы предполагали в начале урока. Хотите ли что-то убрать или добавить? (заниматься спортом, делать зарядку, различные упражнения для тела, пальцев, не лениться,…)
- На этом наше путешествие в город Спорта заканчивается. А вот из страны Здоровячков мы не уйдём, ведь на следующем уроке мы посетим другие уголки этой страны. - Давайте хором повторим главные слова нашего урока: Я
здоровье сберегу, - Запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь заботиться только ты сам. - Возьмите листочки и отметьте своё настроение в конце урока. – Поднимите руки, кто на уроке: испытывал(а) трудности. – Кому:
- Мы сегодня хорошо потрудились, наверное, даже проголодались? На следующем уроке мы поговорим с вами о здоровой и полезной пище. А сейчас кусочек радости и силы для продолжения нашего рабочего дня. Сюрприз вы найдёте под стульчиками. Урок закончен.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.