ЭССЕ "Герой рядом с тобой".
Оценка 4.8

ЭССЕ "Герой рядом с тобой".

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
история
1 кл—11 кл
02.02.2020
ЭССЕ "Герой рядом с тобой".
Эссе о моем отце, ветеране ВОВ
Герой рядом с тобой.docx

ЭССЕ

«Герой рядом с тобой»

Я горжусь подвигами наших отцов и дедов, которые в трагические для нашей Родины время не пожалели ни себя, ни самой жизни в борьбе с фашизмом в 1941-1945 годах.

Война… Какое страшное слово. Как много она скрывает за собой. Война – это ужас в глазах людей, в сердцах, который нельзя объяснить словами. Когда я спрашивал у отца про войну, он со слезами на глазах вспоминал друзей погибших на фронте. Тогда я задал другой вопрос: «Какая твоя любимая медаль?», он ответил: «Медаль «За отвагу». Поэтому я хочу рассказать об истории награды моего отца, ветерана ВОВ Сатмухамбетова Зайнуллы Сатмухамбетовича, уроженца Оренбургской области Адамовского района поселка Айке. Ныне, он с 1971 года проживает в республике Казахстан Костанайской области в городе Житикаре.

В 1939 году он ушел служить в ряды Красной армии на Дальний Восток. После начала войны, его дивизия участвовала в мелких стычках против японской Квантунской армии. В начале 1944 года попал в полковую школу пулемётчиков в город Пермь. В апреле 1944 года, после окончания полковой школы, в звании сержанта, отца отправили на фронт в 54-ю Московскую стрелковую дивизию, командиром пулемётного расчёта. Первую медаль «За отвагу» он получил за бой под городом Слуцком, где его пулемёт «Максим» скосил несколько десятков фашистов. Вторую медаль «За отвагу» он должен был получить за освобождение Белоруссии. «Пулеметный расчет старшего сержанта Сатмухамбетова буквального не давал поднять голову солдатам противника», - так писал в рапорте командир батальона. За этот бой его представили ко 2-ой медали «За отвагу», да медаль получить не удалось, ранили.

История была такова: после очередной беседы отца с пионерами местной школы, дети обратились в областной военкомат города Кустанай, а они сделали запрос в архив Министерства Обороны СССР. Через несколько месяцев в торжественной обстановке в поселковом клубе отцу вручили медаль «За отвагу», которой он очень гордится. Об этом была напечатана статья во Всесоюзной газете «Сельская жизнь» от 9 мая 1986 года. Я горжусь своим отцом, потому что он рисковал своей жизнью ради своих будущих детей, внуков и правнуков, ради мирной жизни на земле! Скоро моему отцу исполнится 100 лет, точнее 10 января 2020 года. Мы надеемся, что отец доживёт до своего 100-летия и до 75-летия Великой Победы, ведь последние 45 лет он отмечает день рождения и День Победы в один день – 9 мая, других праздников он не признаёт!


 

ЭССЕ «Герой рядом с тобой»

ЭССЕ «Герой рядом с тобой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2020