Эссе:: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и использованием дистанционных образовательных технологий».
Оценка 5

Эссе:: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и использованием дистанционных образовательных технологий».

Оценка 5
Документация
docx
другое
Взрослым
29.06.2022
Эссе:: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и  использованием дистанционных образовательных технологий».
Дистанционное обучение детей-инвалидов на дому регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, которые разработаны и утверждены образовательным учреждением в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и с учётом его индивидуальных особенностей и психофизических возможностей. Уроки проводятся в специальной учебной среде
эссе.docx

Эссе на тему: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и  использованием дистанционных образовательных технологий».

Долгие годы ученики учились по старой традиционной схеме: посещение всех уроков. Проще говоря, очное и заочное обучение было. А  вот только 2020 год внёс в учебный процесс особые коррективы и все учебные заведения в спешном порядке переводились «на удалёнку». Это оказалось большим стрессом, как для информационных систем, так и для их участников. Все  надеялись, что это было лишь раз и больше не повторится, но у коронавируса были другие планы и уже в октябре текущего года, всё больше школ, колледжей и вузов переходят на домашнее обучение с помощью интернета.

     Сколько бы плюсов ни было у дистанционного обучения, минусов всё равно достаточно.  Особая проблема при ДО, которая  заключается в нарушении их связи с миром, в ограниченной мобильности, недостаточном общении со сверстниками и взрослыми, в недоступности ряда культурных ценностей, в том числе дети , которые обучаются на домашнем обучении с приходящем учителем.

           Эффективное физическое и интеллектуальное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии , возможно только при индивидуальном подходе к каждому ребенку. В этих целях приходится разрабатывать свои программы для таких детей и вести  работу с их родителями.

Дистанционное образование требует максимального участия родителей.  Если это ребенок-инвалид, то родителю в большинстве заболеваний необходимо присутствие при общении с учителем.

          На необходимость использования ДО указывают противоречия между традиционным способом индивидуального обучения детей-инвалидов и возможностью погрузиться им в современную среду обучения с применением современных электронно-компьютерных технологий;  урочной системой обучения и обучения в определенное время с целью сохранения здоровья ребенка (для учащегося, имеющего проблемы со здоровьем, крайне важно продолжительность изучения материала и время обучения определять самому с учетом самочувствия; ученик должен учиться в своем темпе; ограниченными возможностями жизнедеятельности  детей-инвалидов и желанием соответствовать требованиям современного общества.

·         создать условия для получения дистанционного образования на дому (поставка оборудования, установка рабочих мест для детей и педагогов, подключение к сети Интернет); а это невозможно в некоторых таких семьях.

·         разработать методики удовлетворения образовательных запросов детей-инвалидов, способствующих сохранению их здоровья, с использованием современных электронно-компьютерных технологий;

·         создать условия для успешной презентации продуктов своего труда;

          Дистанционное обучение детей-инвалидов на дому регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, которые разработаны и утверждены образовательным учреждением в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и с учётом его индивидуальных особенностей и психофизических возможностей. Уроки проводятся в специальной учебной среде .

Прежде чем организовать дистанционное обучение с такими детьми, необходима личная встреча с ребенком, родителями, ознакомиться с особенностями заболевания, проконсультироваться с психологом, если у учителя нет соответствующего второго образования. Опять же при планировании дистанционного урока обязательно использовать здоровьесберегающие технологии, соблюдение времени за компьютером, положительные эмоции и прочее.

Все эти проблемы решаемы, как только будет отлажена система дистанционного обучения, результаты будут очевидны.

И.И. Кравцова, учитель надомного обучения.


 

Эссе на тему: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и использованием дистанционных образовательных технологий»

Эссе на тему: «Организация надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и использованием дистанционных образовательных технологий»

Интернет); а это невозможно в некоторых таких семьях

Интернет); а это невозможно в некоторых таких семьях
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2022