Эссе "Развиваемся вместе"
Оценка 4.6

Эссе "Развиваемся вместе"

Оценка 4.6
Особые потребности
docx
другое
Взрослым
03.11.2021
Эссе "Развиваемся вместе"
Размышления учителя
ЭССЕ Болтенкова А.С..docx

Развиваемся вместе.

Болтенкова Анна Сергеевна, МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ», учитель начальных классов, [email protected]

Трепет. Именно так можно охарактеризовать мое состояние в начале каждого учебного года. Я знаю: будет по-разному. Ожидания, мечты, разочарования, уверенность и, порой, бессилие. Каждый урок – страница книги, каждое мероприятие – целая жизнь. Учу или учусь, развиваю или развиваюсь, стою на месте или жду своего ученика?

В этом году – первый класс. Я их почти не знаю. Будем знакомиться, будем учиться, общаться. Расти. Кто-то из них удивит меня, кто-то расстроит или обрадует. Кого-то удивлю я. Уроки по плану – четко, гармонично, как по учебнику. Но заданный неожиданно пытливым учеником вопрос может повернуть урок совершенно в другое русло. Люблю такие моменты! Люблю, когда творим, придумываем, ищем ответы, находим их. Мой прежний класс. Урок русского языка. Вдруг за окном – настоящая метель! Хлопья снега – вальяжные, огромные, танцующие, завораживающие. Мои любопытыши уже не слышат меня. Их глаза – там. Хорошо. Ребята, а что вы видите за окном? Метель? А какая она? Какими частями речи мы ее сейчас характеризуем? А кто больше прилагательных подберет? Кто-нибудь раньше наблюдал такой снегопад? Дальше – окружающий мир. Конечно, выйдем на улицу! Да-да, одеваемся теплее. А шапку надеваем. И тихонечко по коридору, как мышки. Конечно, поймаем несколько снежинок! И нарисуем их на уроке ИЗО. Восточный пейзаж – потом, успеем. Да, не по плану. Но снежинки же, пока помним, надо нарисовать! Сегодня так получилось. Я исправлюсь. Наверное.

«Я не волшебник, я только учусь!» Эта фраза знакома каждому. Мне не просто знакома, мне близка. Я учу и учусь. Развиваю и развиваюсь. Я наблюдаю. Шалва Амонашвили говорит, что каждый учитель – для одного, своего ученика. Но когда будет этот ученик, кто он будет, какой – знать не дано. Может, это тот Ванечка, который сидит тихонько и не всегда слышит меня? Может, это Ульяна – отличница, всегда напомнит мне о том, что я забыла, знает каждый урок. Может, это Данила, которому не дается математика, но его сочинения можно читать бесконечно. Или кто-то еще, кого я пока не знаю, с кем мы будем вместе расти, учиться, развиваться. Жить этой непростой, но такой увлекательной, особой, школьной жизнью.

Новый учебный год. Я подхожу к школе. Трепет. Тот самый. Вот бы так было всегда.


 

Скачано с www.znanio.ru

Развиваемся вместе. Болтенкова

Развиваемся вместе. Болтенкова

Может, это Ульяна – отличница, всегда напомнит мне о том, что я забыла, знает каждый урок

Может, это Ульяна – отличница, всегда напомнит мне о том, что я забыла, знает каждый урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2021