При возрастающем потоке информации крайне важно научить ребенка быстро и правильно выбрать необходимую книгу, ориентируясь не только на название и иллюстрации, как это всегда делают дети, а на аннотацию как наиболее верный источник сведений о содержании книги или статьи. Вторая задача — научить детей самостоятельно составлять аннотации прочитанной литературы. Начинать работу следует с обращения к термину. Попросим учеников найти в словаре определение понятия «аннотация». Выяснив, что аннотация — это краткое изложение содержания книги или статьи, обратимся к вопросу, зачем нужна аннотация. Это очень важно — нельзя составлять текст, не понимая его целевого назначения, не зная его адресата. В ходе беседы уточняем: аннотация обращена к тем, кто еще не читал книгу, ее цель — сориентировать читателя в содержании данного источника, помочь определить, найдет ли читатель необходимую информацию в этой статье, заинтересует ли его данная книга. Теперь можно перейти к анализу аннотаций. К сожалению, современные детские издания далеко не всегда содержат аннотацию, поэтому учителю придется заранее позаботиться о выборе книг к уроку. Работу можно организовать по-разному. Приведем один из возможных вариантов — игру в книжный магазин.
еУрок 1. Тема: “Что такое аннотация?”
Цели урока: показать практическое значение данного жанра, его особенности, структурно
смысловые части.
Ход урока
1. Актуализация знаний по теме урока
Учитель: У меня в руках книга. Кто знает, о чем она? (Незнакомы с содержанием книги.)
– Как нам познакомиться с книгой, не читая ее? На что нужно обратить внимание? (На
автора, на название, на содержание, на объем, иллюстрации, выходные данные,
аннотацию.)
– Что такое аннотация? (Учащиеся называют, что они знают об аннотации. Эти
сведения записываются на листе, где нарисовано “дерево знаний”, в “корнях”.)
2. Объяснение нового материала
– Прочитайте текст. – Какую информацию об аннотации вы узнали из этого текста.
Аннотация – это краткая характеристика содержания книги. Несколько скромных
строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или на последней странице книги, в
библиографическом указателе, в журнале, в газете – в любом месте, где специалисты
стараются коротко и точно порекомендовать книгу. Задачи аннотации – передать суть
книги, заинтересовать и привлечь читателя. Привычка пользоваться аннотацией – одна из
главных привычек серьезного читателя. (Юному книголюбу. Словарьсправочник.)
– Задайте вопросы, на которые вы можете найти ответы в этом тексте.
(Что такое аннотация? Где в книге расположена аннотация? Какова цель аннотации? Кто
пользуется аннотацией?)
3. Закрепление изученного.
Перед вами две аннотации. Сравним их. – Что значит сравнить? (Найти общее и
различное.)
Леокум Аркадий
Детская энциклопедия “Скажи мне, почему?..” (Авторизированный перевод Я. и А.
Огуреевых. Художник А. Вернигора. – М.: Мол. гвардия, 1992. – 334 с., ил.
В книге сконцентрированы наиболее интересные и современные знания из разных областей
жизни человека, природы, науки, истории, культуры.
Родная старина: Отечественная история в рассказах и картинах. (с XVI до XVII ст.) / Сост.
В. Д. Сиповский. – М.: Современник, 1993. – 446 с., ил.
Второй том “Родной старины” В.Д. Сиповского посвящен событиям допетровской Руси.
Юный читатель серии “История России в рассказах для детей” сможет пополнить свои
знания об эпохе Смутного времени, познакомится с историей религии и церкви.
Замечательные иллюстрации дают наглядное и точное представление об архитектуре того
времени, об одежде, оружии, быте наших предков.
“Родная старина” – незаменимое учебное пособие по истории Отечества.
– Что вы узнали о книгах из этих аннотаций?
– Что общего в них?– Какие две части можно выделить?
(Попутно составляется на доске схема.)
– Какие элементы можно выделить в библиографическом описании? (Автор, название, год
издания, издательство…)
– Какую информацию нам могут дать эти элементы аннотации?
– Что общего в тексте аннотации?
– Каково назначение каждого из этих текстов? (1 – дает представление о содержании; 2 –
рекомендует познакомиться с книгой)
– Как автор аннотации смог привлечь ваше внимание к книге? (Обращение “юный
читатель”, реклама “незаменимое учебное пособие”.)
– Какие элементы можно выделить в тексте аннотации?
Аннотация
Библиографическое
описание:
– Автор.
– Название.
– издательство,
– год издания. –
– количество страниц.,
– наличие иллюстраций.
Текст аннотации:
– жанр произведения;
– действующие лица;
– время и место
действия;
– краткое содержание;
– тема;
– проблематика;
– адресат…
(Обязательно обратить внимание учащихся на порядок элементов в
библиографическом описании и знаки препинания.)
– Что нового узнали на уроке?
(Учащиеся записывают на бумаге, которая оформлена в виде листка дерева, что
нового они узнали на уроке.)
– Что еще осталось невыясненным для вас?
– Какую информацию об аннотации вы хотели бы еще получить? (На “Дереве знаний”
появляются “почки” – то, что будет узнано, раскрыто на следующих уроках.)
4. Домашнее задание
Найдите книгу, в которой есть аннотация, принесите ее на следующий урок по этой теме