На данном факультативном занятии систематизируются знания учащихся о звуках и буквах русского языка. Дети учатся определять мягкость и твёрдость согласных звуков в словах, определять ударные и безударные гласные звуки и буквы. Проводятся упражнения на транскрипцию слов, составлять к словам звуковые схемы.
урок №6.docx
Планконспект факультативного занятия № 6
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Звуки и буквы
Учебновоспитательные задачи:
Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к
русскому языку.
Предметные:
Систематизировать знания о звуках и буквах русского языка; понимать различия
между звуками и буквами;
Уметь находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные, согласные
твёрдые и мягкие звуки;
Находить и объяснять расхождение в количестве звуков и букв в слове;
Понимать, какова роль гласных и согласных звуков в различении слов;
Хорошо знать алфавит, правильно называть буквы алфавита.
Метапредметные:
Развивать связную речь при работе с текстом;
Уметь классифицировать языковые единицы по различным признакам;
Уметь пользоваться нагляднообразными схемами для классификации языковых
единиц.
Личностные:
Понимать значение орфоэпически правильно звучащей речи для успешного общения
людей;
Понимать изобразительные возможности гласных и согласных звуков в речи,
использовать эти возможности при создании собственных речевых высказываний;
Формировать потребность во взаимовыручке, взаимопомощи.
Методические приемы: беседа по вопросам , тренировочные упражнения, устный и
письменный контроль.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: таблица, схемы; карточки, рабочая тетрадь
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой.
С радостью пришла учиться ты сегодня?
Что необходимо каждому ученику, чтобы стать прилежным учащимся?
Запомни, тот, кто много трудится, у него чтото да получится.
«Учение и труд все перетрут»
Как ты понимаешь смысл этой пословиц? Есть еще одна пословица, которая нам
сегодня поможет на уроке:
«Повторенье — мать ученья»
Целеполагание. Сегодня на уроке мы будем говорить о звуках, какими они бывают как
произносятся и чем отличаются. Тема урока «Звуки и буквы»
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков:
а) Устный опрос: Ответьте на вопросы:
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный) Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.
Сколько всего гласных звуков существует в русском алфавите? (6)
Назовите их. (а, о, у, и, ы, э)
Сколько согласных букв? Назовите их.
б) Каллиграфическая минутка.
ІІІ. Объяснение нового материала:
а) изложение теоретического материала.
2) Ребята, к нам пришли гости. Послушаем их.
Физминутка.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Движенья эти повтори.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
IV. Закрепление материала:
а) Тренировочные упражнения. А теперь немножко потренируемся в применении наших
знаний.
Задание творческое 1. Составь схему «Звуки»
Задание 2.
Назови предметы по картинкам. К какому слову дана звуковая схема?
Сделай фонетический разбор слов.
[к а р а н д а ш] [м и д в е т,] [о к у н,]
Прочитайте слова. Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость
3.
согласных звуков в этих словах.
Карась, река, роща, жизнь. 4. Прочитайте эти слова. Сколько звуков в этих словах? (Напишите число звуков).
Ёлка ______, нёс________, ручьи _______, восемь________.
Ёжик ______, пёс________, лисьи________, девять _______.
в) самостоятельное выполнение упражнений учащимися с последующей проверкой.
1 Прочитайте слова. Напишите их транскрипцию. Проверьте, правильно ли
определено в словах количество звуков и букв.
Тень – [ _______________ ] – 3 звука, 4 буквы.
Коньки – [___________________] – 6 звуков, 6 букв.
2. Прочитайте слова. Подчеркните буквы гласных звуков одной чертой, буквы
согласных – двумя.
Астра, гладиолус, тюльпан
3. Прочитайте слова. Подчеркните буквы мягких согласных звуков.
Рак, лось, тигр, медведь.
V. Подведение итогов. Ответьте на вопросы:
Рефлексия:
Сегодня на уроке :
я научился…,
мне понравилось…,
было трудно…
Выбор смайлика.
б) выставление оценок.
VІ. Домашнее задание:
Повтори все гласные и согласные звуки и буквы.
Выпиши 5 слов и сделай звуковой анализ.
Спасибо за урок! Всем доброго дня!
Факультативное занятие "Звуки и буквы"
Факультативное занятие "Звуки и буквы"
Факультативное занятие "Звуки и буквы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.