Карантаева Серафима Владимировна
Феномен эстетического воспитания младших школьников в КТд: основные положения
Выдержки
из
магистерской диссертации
Елец – 2012
Феномен эстетического воспитания младших школьников в КТд рассматривается нами как исходный этап эстетического познания действительности и искусства, от которого зависит сила и глубина эстетических переживаний, формирование художественно-эстетических идеалов и вкусов. Мы рассматриваем данный феномен как вид эстетической деятельности, выражающийся в целенаправленном и целостном эстетическом восприятии произведений искусства эстетических чувств, эстетических суждений, эстетического отношения и творчества по законам красоты.
Эстетическое чувство – непосредственное эмоциональное переживание человеком своего эстетического отношения к действительности и произведениям искусства. Это отклик человека на эстетический объект.
Эстетическое суждение – важнейший компонент эстетического познания. В процессе суждения высказывается эстетическая оценка, опосредованная эстетическим идеалом. В ней проявляется то, что поразило, удивило, вызвало симпатию или антипатию.
Эстетическая оценка – способность установления эстетической ценности какого-либо объекта, осознаваемый результат эстетического восприятия, фиксируемый в суждениях типа: «это красиво», «это уродливо» и т.п.
Эстетический идеал (идея, первообраз) – высший критерий эстетической оценки, которая предполагает сознательное и несознательное сопоставление тех или иных явлений с идеалом эстетическим. Сам же идеал эстетический – это такой вид эстетического отношения, который находится как бы между эстетическим вкусом, с одной стороны, и эстетическим взглядами с др.
Эстетический вкус – способность к оценке предметов, явлений, ситуации с точки зрения их эстетических качеств.
Эстетическое сознание – это совокупность идей, теории, взглядов, критериев художественных суждений, вкусов, формирующаяся в процессе непосредственного общения с социальной деятельностью, природой, искусством. Оно влияет на восприятие, постижение, оценку окружающей действительности, на эмоциональное переживание.
Эстетическое отношение – система субъективного отражения действительности, содержащая все компоненты эстетического сознания и проявляющаяся в эмоционально-образной, художественно-творческой и оценочно-познавательной деятельности.
Творчество – высшая форма проявления активности и самостоятельной деятельности человека. Оно предполагает создание новых, оригинальных, неповторимых образов и решений, объективное видение проблемы, ассоциативность мышления.
Проанализировав основные теоретические аспекты проблемы исследования, мы выделили следующие ключевые понятия.
Младший школьный возраст. Его называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх, но уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, он приобретает чувство собственного достоинства и хочет, чтобы его уважали. С младшего школьного возраста происходят изменения в мотивационной сфере. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает в ребенке особые эмоционально-психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, мышление, память. И всему этому способствуют разнообразные виды искусства. Младший школьный возраст - это сензитивный возраст для эстетического воспитания, где главную роль в жизни школьника играет учитель.
Коллективная творческая деятельность (термин И.П. Иванова) - это такая организация совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии; деятельность носит характер коллективного творчества и направлена на заботу друг о друге, об окружающих людях. В контексте нашего исследования коллективная творческая деятельность рассматривается нами как мощное педагогическое средство эстетического воспитания младших школьников. Она стимулирует творчество в коллективе и оказывает влияние на развитие личностных качеств ребёнка. В ней эстетические продукты творческой деятельности (рисунки, поделки и т.п.) являются определенными ступенями освоения окружающего мира, ведущими к формированию эстетической воспитанности, эстетической эрудиции учащихся.
Коллективное творческое дело - это проявление практической заботы об улучшении обшей жизни, иначе говоря, это система практических действий на общую радость и пользу; планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями, как младшими и старшими товарищами по жизненно-практической заботе - трудовой, познавательной, художественной, спортивно-оздоровительной, организаторской; на каждой стадии его осуществления все воспитанники вместе с воспитателями и во главе с ними ведут поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важной практической задачи; не может совершаться по шаблону, а всегда осуществляется в новом варианте.
Эстетическая среда школы понимается нами как состояние духовно-содержательной среды, насыщенной межличностным обменом и общением учеников и учителей, их эстетических сознаний, динамически развивающихся в процессе освоения художественно-эстетической культуры и художественного образования в процессе коллективной творческой деятельности. ЭС школы зависима от включения в ее освоение творческих сил каждой личности, от активной духовной деятельности и от посильного вклада в эстетическое оформление школьных помещений.
Анализ ключевых понятий позволил определить особенности организации КТд: наличие специально созданной ЭС; эмоциональный настрой на коллективную творческую деятельность в эстетическом воспитании, наличие рефлексивных способностей у младших школьников и их формирование в процессе КТд.
Роль эстетической среды в эстетическом воспитании младших школьников в КТд заключается в следующем:
- в эмоциональном настрое на данный вид деятельности;
- в создании ситуации, которая пробуждает внутренние творческие ресурсы личности и желание «творить вместе»;
- в обогащении содержания коллективной творческой деятельности.
ЭС – важная и необходимая составляющая при организации коллективной творческой деятельности в эстетическом воспитании младших школьников, которая позволяет существенным образом повысить эффективность этого процесса.
Значение ЭС в начальной школе чрезвычайно велико, как с точки зрения организации учебного, так и с точки зрения воспитательного процесса, а тем более с точки зрения эстетического воспитания младших школьников в КТд.
Анализ теоретической литературы позволил наметить три этапа опытно-экспериментальной работы: констатирующий, формирующий, контрольный.
Констатирующий этап эксперимента связан с выявлением критериев, показателей и уровней эстетической воспитанности младших школьников в КТд.
Основными критериями являются:
эстетическая потребность - заинтересованность младшим школьником в изучении эстетических ценностях в разнообразных формах коллективной творческой деятельности;
эстетическое восприятие - вид эстетической деятельности, выражающийся в целенаправленном и целостном восприятии выразительных объектов и произведений искусства как эстетической ценности, которая сопровождается эстетическим переживанием.
эстетическое чувство - непосредственное эмоциональное переживание ребенком своего эстетического отношения к действительности и искусству; интенсивность эмоций, чувств, характеризующая личностное отношение ребёнка к выразительным объектам окружающего мира: природы и социума. Эстетические чувства характеризуется внешним проявлением: эмоциональным состоянием: радостью, спокойствием, тревогой,; их внутренним проявлением: эмпатией, сопереживанием, сочувствием; эмоционально-оценочными суждениями.
креативность - (от лат. сreation – создание, созидание) - создание чего-либо нового, готовность к продуцированию принципиально новых идей и задумок, «способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта». Креативность младших школьников выражается в восприимчивости к новому и готовности его создавать в разных формах (совместно-индивидуальной, совместно-последовательной, совместно-взаимодействующей) коллективной творческой деятельности. Данный критерий опирается на следующие показатели: оригинальности и ассоциативности ребёнка при создании яркого эмоционально-художественного образа в процессе коллективной творческой деятельности,
коммуникативность - (лат. communico - связываю, обобщаю) - это «функционирование искусства в обществе, в процессе которого оно выступает как специфическая эстетическая деятельность и средство общения». Основные показатели критерия коммуникативность - потребность в обмене эстетической информацией; межличностные и межгрупповые отношения при обмене эстетической информацией в процессе коллективной творческой деятельности, и средства коммуникации, используемые при обмене эстетической информацией в процессе коллективной творческой деятельности.
рефлексивность - это умение абстрагироваться при создании эстетического продукта, способность к самоанализу эстетических продуктов и обоснованность собственных эстетических оценок в коллективной творческой деятельности.
В ходе проведенного этапа констатирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных группах было выявлено три уровня эстетической воспитанности младших школьников в КТд высокий (творческий), средний репродуктивный), низкий (адаптивный).
Высокий (творческий) уровень предполагает эстетические потребности в общении с искусством, яркость эстетических восприятий, эмоциональность, оригинальность эстетических суждений, умение создавать выразительные образы в ходе КТД, активностью в создании образов, отличаются глубиной эстетических суждений, креативностью, проявляющуюся в ассоциативности, оригинальности , субъективности, продуктивную творческую деятельность, ярко выраженную коммуникативность, рефлексия проявляется в способности к размышлению, самоотчёту, самоконтролю, самоанализу и самооценке коллективной творческой деятельности.
Средний (репродуктивный) уровень базируется на интересе к КТД, эстетические восприятия связаны с воспроизведением учащимися определенных выразительных свойств, яркая эмоциональность проявляется на определенные объекты, наблюдаются поверхностные суждения о произведениях искусства и действительности, повторение выработанных и апробированных другими способов коллективной творческой деятельности, креативность осуществляется с помощью учителя. Межличностные и межгрупповые отношения, связанные с коммуникативностью, не отличаются высокой устойчивостью. В процессе КТД и речевая коммуникация: чаще всего, устная, паралингвистическая коммуникация : жест, мимика проявляются не ярко, продукты творческой деятельности имеют некоторые черты выразительности, оригинальности.
Низкий (адаптивный) уровень - эстетические потребности почти не проявляются, эстетические восприятия схематичны, обрывочны, не дифференцированы, самостоятельные суждения отсутствуют, отсутствие эмоциональной отзывчивости по отношению к образу, креативность проявляется слабо, коммуникативность, связанная с межличностными отношениями в группе , проявляется слабо , отсутствуют потребности в совместной творческой деятельности , жесты и мимика невыразительны.
Экспериментально установлено, что у большинства учащихся преобладают потребности и мотивы гедонистического и компенсаторного характера, ведущими ценностными ориентациями в области искусства являются удовольствие, мода, китч. Проявления эстетических чувств у младших школьников в КТд, как правило, ситуативны, способность к эмоционально-эстетическому переживанию находится на очень низком уровне. Знания, необходимые для понимания прекрасного, у большего числа учащихся практически отсутствуют. Оценивают произведения искусства и явления школьники преимущественно по критериям престижности, разрекламированности. Стремление к осмыслению произведений искусства и самостоятельному приобретению знаний, мнений, суждений в учебной и досуговой деятельности, связанной с восприятием и произведений искусства и явлений действительности, не наблюдается у большинства школьников.
Эффективность эстетического воспитания младших школьников в КТд обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: 1) создание эстетической среды в образовательном процессе начальной школы; 2) разработка технологии проведения коллективных творческих дел, направленных на осмысление младшими школьниками эстетического в окружающем мире; 3) использование различных творческих форм организации коллективной творческой деятельности в эстетическом воспитании младших школьников.
Первое условие - создание эстетической среды в начальной школе - обеспечивает постоянное общение с эстетическими объектами и произведениями искусства, оказывающую воздействие на все сферы чувственного мировосприятия младшего школьника.
Второе условие - разработка технологии проведения коллективных творческих дел, направленных на осмысление младшими школьниками эстетического в окружающем мире – позволяет сформировать алгоритм творческой деятельности.
Третье условие - использование различных творческих форм организации коллективной творческой деятельности в эстетическом воспитании младших школьников – способствует гибкой системе формирования эстетических чувств, восприятий, суждений и оценок в КТД.
Диагностика уровней эстетической воспитанности младших школьников в контрольном эксперименте показывает положительную по всем показателям динамику таблица 1 и рис. 1.
Таблица №1
Динамика эстетической воспитанности младших школьников по критериям
Критерии |
Диагностический срез |
Процентное соотношение, % |
Темпы развития, % |
Эстетические чувства |
Начальный |
25,7 |
60,7 |
Контрольный |
86,4 |
||
Эстетические потребности |
Начальный |
22 |
53,8 |
Контрольный |
75,8 |
||
Эстетические суждения |
Начальный |
16,3 |
38 |
Контрольный |
54,3 |
||
Креативность |
Начальный |
16,3 |
32,3 |
Контрольный |
48,6 |
||
коммуникативность |
Начальный |
40,6 |
23,6, |
Контрольный |
54,3 |
||
рефлексивность |
Начальный |
18,6 |
41,7 |
Контрольный |
60,3 |
Итоги педагогического эксперимента выявили положительную динамику
Рис.1. Сравнительный анализ уровней эстетического
воспитания младших школьников на констатирующем и контрольном этапе
эксперимента.
Следовательно, выявленные и реализованные на практике педагогические условия являются эффективными. Гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.