Фестиваль «Наша дружная семья»
Цель: формирование
толерантного сознания учащихся, изучение разнообразия национально-этнических
культур России, области, школы.
Задачи:
- воспитание уважения к людям разных национальностей;
- укрепление единства, дружбы среди учащихся в классе, школе, обществе;
- формирование понимания значимости самобытных национальных культур как
общероссийского достояния;
- создание условий для реализации творческих способностей участников.
Подготовка к фестивалю: каждый класс или параллель классов готовит представление одной национальности, проживающей на территории России. Классы сами выбирают национальность, которую они будут представлять. Желательно выбирать ту национальность, дети которой обучаются в этом классе. Выступление – не более 15 минут. Необходимо представить традиции, обычаи, национальный костюм, танец, кухню, символику, ремесла. Форма представления – произвольная. В фойе школы размещается «подворье» представляемого народа: русские, армяне, лезгины, латыши, украинцы и т.д..
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, аудиоаппаратура, микрофоны.
Организация
пространства: актовый зал (или рекреация).
Девиз
фестиваля (на плакате):
Он
зеленый и пестрый
Круглый шар наш земной.
Все мы братья и сестры
На планете одной! (Песня О. Хромушина на сл. Л. Куклина «Сколько
нас?»)
Ход мероприятия
(На
фоне спокойной музыки и слайдов о народах России)
Ведущий
1: Согласно
библейскому учению, все люди, живущие на земле, существуют благодаря Ною, его
жене, их детям и женам их детей. На них по преданию была возложена
ответственная миссия: возродить человечество и наполнить землю людьми. Известно
также о 16 внуках Ноя, которые расселились по всей земле и дали толчок к
появлению различных народностей. Первые потомки Ноя выделялись тем, что жили
очень долго, порой переживая даже своих правнуков. Вокруг таких предков,
объединявших одну какую-либо область, и сосредотачивались народы. Земли, на
которых они существовали, назывались именем этого человека. Таких долгожителей
считали не только своими предками, но и Богами, им поклонялись.
Ведущий 2: Также в Библии упоминается о том, что изначально все
потомки Ноя говорили на одном языке и существовал только один народ. После
того, как они ослушались Божьей воли о наполнении земли и расселении, начав
строительство одного большого города и Вавилонской башни, он смешал их языки,
дабы они не смогли договариваться и действовать сообща. Люди уже не могли
существовать в рамках одной группы, потому что не понимали друг друга и
отчуждались. Так началось рассеивание людей по земле. А после расселения, в
зависимости от условий окружающей среды, у людей появились и внешние различия,
например, в цвете кожи, языке, культуре. Так и появились разные народы. Всего в
мире насчитывается более 300 народов.
Ведущий 1: На территории России проживает более 190 народов. Мы говорим на разных языках, у нас разное вероисповедание. Нас по-разному зовут, у нас свои национальные герои, сказки, песни, танцы. Мы носим различные наряды, и у каждого из нас своё любимое дело, свой особенный дар, талант. Нас объединила земля волжская, наша малая Родина , поселок Красносельск, любимый уголок большой страны. И сегодня мы с вами собрались на фестиваль дружбы народов «Наша дружная семья».
Ведущий 2: (на фоне музыки «С чего начинается Родина?» читает стих Виктора
Бокова)
Откуда
начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастия
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И
если ты причастен к ней - Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!
(На сцену выходит хор. Исполняется песня «Моя
Россия». Муз. Г.Струве, сл. Н.Соловьевой)
Ведущий 1: В нашей школе учатся дети 11
национальностей: русские, мордва, татары, чуваши, армяне, украинцы, немцы,
узбеки, чеченцы, венгры, латыши. И сегодня ребята расскажут, чем интересна,
необычна и прекрасна их национальность.
Ведущий 2: (читает стихотворение Николая Старшинова)
Я люблю тебя, Россия!
Я хочу, чтоб ты цвела!
Словно птица в небе
синем,
Распахнувши два крыла,
Ты согрела полпланеты –
Сто народов! Сто племен!
Мы – твои родные дети
Пусть синеет небосклон!
Немцы, русские, башкиры,
и казахи и мордва,
Проживаем в добром мире
Как на дереве листва.
И еще десятки разных
Наций, сел и городов.
Вместе: Этот день – наш общий праздник!
Этот край – наш общий дом!
Ведущий
1: Россией
зовётся общий наш дом -
Пусть будет уютно каждому в нём,
Любые трудности вместе осилим,
В нашем единстве - наша сила (Ивакин Александр)
1-й
учащийся: Дети раз отца спросили:
- Все ли русские в России?
- Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же?
Все мы – Люди, мы – похожи!
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно! (Михаил Раашан)
(Хор исполняет песню «Мир похож на цветной луг», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.)
Ведущий
2:
Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете (М. Ральский)
Ведущий 1: Татары мы и русские,
Грузины и карелы.
Мы черные и русые,
Мы смуглые и белые,
Мы школьники ровесники
Хорошие друзья!
Живем в России вместе мы-
У нас одна семья!
Ведущий 1: Россия! Русь! Страна моя родная,
Любовью чистой я с тобой делюсь,
Ты для меня одна навек святая,
Тебе я низко поклонюсь.
Взрастила ты уж много поколений,
Народ свой дружный за собой вела,
Ты верила им сердцем без сомнений,
С людьми вершила добрые дела! (Ольга Михайловна Абих)
Ведущий 2: Наш фестиваль мы начинаем с представления русской культуры
Русский славится народ
Хлебом – караваем,
Тем, что каждому дает
Он, гостей встречая.
Русскую национальную культуру представляют учащиеся ____ класса.
Ведущий 2: Татарская земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края,
Где б также почитали их.
Звучит курай, лаская сердце
Красивых, любящих людей.
Мы можем только здесь согреться,
В объятьях родины своей. (Алексей Анисимов)
Татарскую национальную культуру представляют учащиеся ___ класса.
Ведущий
1:
Армения, красивая страна,
Там есть великая гора,
И озеро там, где вода чиста как небо голубое.
Есть в мире светлая
страна,
Там чудных дней она полна. (Сирун Охчи)
Армянский народ один из древнейших современных народов. Армянскую нацию представляют ученики __ класса.
Ведущий
2: Узбекистан, звезда
Востока -
Страна улыбок, песен, cвета.
Вдали так грустно, одиноко
Без жарких поцелуев лета! (Анастасия
Вензель)
С культурой Узбекистана нас познакомят учащиеся ___ класса.
Ведущий
1: Сколько
есть народов у Кавказа–
Гордые езиды, осетины
Строгие чеченцы, ингуши
Отделить нельзя Вас от России
Ведь недаром русские поэты,
Посвящали Вам свои стихи!
Встречайте учащихся ___ класса, которые познакомят нас с чеченской культурой.
Ведущий 2: Чуваши (само название - чăваш) - коренное население Чувашской Республики. Чуваши подразделяются на две субэтнические группы - северо-западных (вирьял, "верховые") и юго-восточных (анатри, "низовые"), имеющих свои культурные и диалектные отличия.
А про обряды, обычаи наших чувашей расскажут учащиеся __ класса.
Ведущий 1: Мордовия…
Я вижу в этом слове
Простор лесов зелёных и лугов
И пение птиц, летающих на воле,
Журчание рек, несущих свой поток.
Здесь люди любят помогать друг другу
Все вместе обойдём мы много бед.
В Мордовии живу я и горжусь ей!
Ведь лучше края в мире нет!
Мордовскую национальность представляют учащиеся ___ класса.
Ведущий 2: А сейчас хочу вас попросить дружно поздороваться по-украински «День добри»! (все присутствующие повторяют). И сейчас, как вы догадались, мы переходим к гостеприимному украинскому народу. Украинская культура имеет свои неповторимые особенности. И сегодня, на нашем фестивале, украинскую культуру представляет ___ класс.
Ведущий
1: Далёкое
моё Поволжье!
Хочу припасть к твоим рукам,
травой поросшему подножью,
что утвердилось на века.
Когда-то земли кочевые
лежали мёртвыми века:
с холмами, балками изрыты-
меж них Великая река.
Тебя подняли поселенцы-
из западных земель пришли:
то были предки наши -немцы.
Свой быт, культуру принесли. (Эмма Рейтер)
Культуру немецкого народа Поволжья представляют учащиеся ___ класса.
Ведущий 2: Спасибо всем за интересное представление культур разных народов. Наш фестиваль получился ярким и красивым! И все мы гордимся таким многообразием культур в нашей стране, в нашей любимой России!
Все мы – дети родной земли
Под названием Россия.
Много нас, и мы должны
Жить все мирно и красиво!
(Все участники фестиваля выходят с шарами.)
(Исполняется песня «Сто святых церквей». Авторы слов и
музыки В.Морозов, С.Красиков.)
1 ведущий: Уважаемые гости и участники фестиваля, мы желаем вам
мира и счастья!
2 ведущий: И пусть наши сердца и души наполнятся теплом и любовью!
(Запускаются шары в зал.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.