Филологический квест рассчитан на учащихся 59 классов.
В квесте могут участвовать несколько команд. Игра развивает
познавательную активность, культуру общения, эрудицию, смекалку.
Формирует умение работать в команде. Задания связаны с русским языком и
литературой.
Цель игры: развитие познавательной активности и познавательного
интереса к русскому языку и литературе; развитие культуры общения;
развитие образного и логического мышления, воображения, речи,
формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного
решения поставленных задач; формирование умений общаться и работать в
команде.
Задачи:
мотивировать школьников к участию в игре;
формировать и развивать детские команды,
совместно
участвующие в филологическом квесте;
расширить кругозор учащихся;
создать условия для развития таких аналитических способностей
учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать,
обобщать познавательные объекты, делать выводы;
создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
содействовать формированию самостоятельной познавательной
деятельности.
Формы организации деятельности детей: Игровая деятельность.
Возраст: 59 классы.
Выполнение заданий связано не только с русским языком и
литературой, но и задания, связанные с эрудицией, смекалкой. Каждая из
команд получает вопрос, за правильный ответ получает допуск к конверту
заданию для группы.
Ход мероприятия: Станция №1
Что делает сторож, когда у него на голове сидит воробей? (Спит)
Задание 1. Кто изображён на портрете? (1 балл за верный ответ)
Станция №2
День рожденья на носу — испекли мы… (Торт, не колбасу) Станция №3
Когда руки становятся местоимениями? (Когда они ВЫМЫТЫ)
Что здесь нписано?
лидохйокчодусашас
лидуудурпвйесарак
карокьлотяслапопа
кабыркенасонваресв
Саша с удочкой ходил
Карасей в пруду удил
А попался только рак
Все равно Санек – рыбак!
Станция №4 Назовите пять дней, не называя при этом их по числам и по названиям дней
недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Станция №5
Назовите слово из 4 букв, в котором одна буква — приставка, вторая —
корень, третья — суффикс, четвёртая — окончание. (Ушла: у (приставка), ш
(корень), л (суффикс), а (окончание).)
Ответьте на вопросы.
1. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы?
(Азбука)
2. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими,
чем тобой? (Твое имя.)
3. Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Насмешливый
– «любящий насмехаться», а смешливый – «такой, которого легко
рассмешить».)
4. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (Суббота)
5. Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Фонетика.)
6. Назовите слова, которые читаются одинаково слева направо и справа
налево. (Тот, шалаш, боб, Анна, казак.)
7. В каких словах по сто согласных? (Стол, стог, стон.)
8. Можно ли у существительных неряха, соня, грязнуля, плакса, подлиза
определить род? (Это существительные общего рода.)
9. Назовите слова, начинающиеся с четырех согласных. (Всплеск, взгляд,
встреча.) 10.В названиях каких месяцев в русском языке произносится мягкий звук
[р,], мягкий звук [н,]? (Январь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь,
июнь.)
11.С помощью какого суффикса ножи и ноги превращаются в одно слово?
(С помощью суффикса ищ: ножищи.)
12.Родственны ли слова пот и потолок? (Не являются однокоренными,
потому что не имеют ничего общего в значении.)
13.Какой падеж имени существительного никогда не употребляется с
предлогами? (Именительный)
Филилогический квест
Филилогический квест
Филилогический квест
Филилогический квест
Филилогический квест
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.