Предмет: Физика |
ФИО учителя: |
|||||||
Дата: |
Класс: 10 |
Количество учащихся: |
||||||
Раздел долгосрочного плана |
Газовые законы
|
|||||||
Тема урока |
Закон Бойля-Мариотта.
|
|||||||
Предварительные знания |
8 класс: структуры твердых тел, жидкостей и газов; броуновское движение; давление газа; p = F/A; передача тепловой энергии; передача тепла от горячего к холодному; тепловое равновесие; простая молекулярно-кинетическая модель. 9 класс: законы механики Ньютона и сохранение момента импульса |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.3.2.2 - исследовать зависимость давления от объема газа при постоянной температуре (закон Бойля-Мариотта);
|
|||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: знать газовый закон; уметь объяснять закон Бойля-Мариотта с молекулярной точки зрения; изображать график изопроцесса; уметь решать графические и аналитические задачи, используя уравнение состояния и закон Бойля-Мариотта; уметь анализировать, выделять общие и отличительные свойства, выявлять закономерности; |
|||||||
Критерии оценивания |
Понимание. Объясняют газовый закон на основе МКТ Применение. Решают задачи с использованием закон Бойля-Мариотта;
|
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: -описывать письменно и устно изопроцесс и график изопроцесса. Специальная предметная лексика и терминология: микроскопический; макроскопический; идеальный газ; объем газа; давление газа; температура газа; изотермический процесс; изотерма. |
|||||||
Привитие ценностей |
Развивать самостоятельность, выработать необходимые навыки для обучения на протяжении всей жизни. Ключевые элементы глобального гражданства: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми. |
|||||||
Межпредметные связи |
Предмет |
Этап |
||||||
химия, биология и математика |
Решение задач. |
|||||||
Дифферен циация |
-в подборе заданий: разно уровневые вопросы для учащихся; -в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. -в выдаче домашнего задания |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
поиск информации на сайтах http://fizmat.
|
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 3 мин |
Вместе с учащимися определяются · Тема и цели урока
|
Презентация к уроку |
||||||
Середина урока 6 мин
|
Актуализация знаний. Фронтальный опрос:
|
Презентация к уроку
|
||||||
15 мин |
(W, Е) Провести эксперимент по демонстрации зависимости давления от объёма при постоянной температуре.Изучение учащимися предложенного им теоретического материала для описания данного изопроцесса. Подготовка учащимися презентаций, вопросов для других групп. Оценивание в группах.
|
http://www.marklv.narod.ru/mkt/str7.htm Приложение 1 Теоретический материал к уроку Анимация изопроцессов http://fizicus.ucoz.ru/index/fizika_v_animacijakh/0-16 |
||||||
15 мин |
(I/f) Решение задач. Учащиеся решают задачи на закон Бойля-Мариотта в парах. Выявление сложных вопросов. Дифференцированная работа. Оказание поддержки учащимся, у которых возникли сложности при решении.
|
Раздаточный материал к уроку |
||||||
3 мин |
Взаимооценивание в парах. |
|
||||||
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия.
|
|
||||||
1 мин |
Выдача дифференцированного домашнего задания (уровневые задачи ) Учащиеся по желанию могут подготовить сообщения и рефераты на применение газовых законов в быту и технике. |
http://www.marklv.narod.ru/mkt/str7.htm |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.