физика

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 7. Электрический ток на участке цепи с резистором..docx

Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год

Решение задач - Урок 3 - МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ - КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

Задачи урока: сформировать умения выделять и описывать звуковые явления; систематизировать знания о звуке с помощью таблиц.

Ход урока

I. В начале урока следует уплотнённое повторение материала предыдущего урока. Приведём возможный план.

1. Выполнение у доски индивидуальных заданий.

2. Ответ по теме “Звуковые явления и их характеристики” (письменно воспроизводится таблица 19).

3. Несколько школьников письменно отвечают на вопросы: как доказать, что звук — продольная волна? Почему после выпавшего снега на улицах города заметно тише? Приведите примеры использования звуковых явлений в быту и технике. От чего зависит громкость звука? Как доказать, что звуковая волна переносит энергию?

4. Фронтально повторяют основные вопросы: можно ли определить длину звуковой волны, если известна её скорость и частота колебаний частиц? От чего зависит скорость распространения звука? Что такое волна?

5. Один из школьников кратко поясняет таблицу 20.

Таблица 20

Звуковые явления

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image206.jpg

II. Проводят самостоятельную работу по вариантам.

Вариант I

1. Определите длину волны, которая распространяется со скоростью 1000 м/с. Частота колебаний излучателя 10 МГц.

2. По графикам колебаний (рис. 67, а—г) определите: а) наиболее громкий звук; б) звук самого низкого тона. Ответ обоснуйте.

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image207.jpg

Вариант II

1. На каком расстоянии от человека ударила молния, если он услышал гром через 5 с? Скорость звука считайте равной 340 м/с.

2. На рисунке 68 изображён график колебаний одной из точек звуковой волны. Определите: а) частоту колебаний; б) длину волны; в) характер звука: музыкальный или шум; г) амплитуду колебаний. Скорость звука считайте равной 340 м/с.

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image208.jpg

III. Домашнее задание: индивидуально — упр. на с. 130 (1, 2); упр. на с. 130 (ЕГЭ); самое важное в главе; задача.

С помощью справочника определите, может ли звук распространяться быстрее ракеты (Справочник, с. 92).

Урок 5*. Решение задач (резерв учителя)