физика

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 3. Энергия связи атомных ядер.docx

Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год

Корпускулярно-волновой дуализм свойств микрочастиц - АТОМНАЯ ФИЗИКА - КВАНТОВАЯ ФИЗИКА

При планировании уроков рекомендуем, во-первых, выделить урок для закрепления представлений о корпускулярно-волновом дуализме; во-вторых, рассмотреть спектры на основе квантования энергии атома; в-третьих, на уроке обобщения раскрыть значимость идеи квантования в современной физике.

С нашей точки зрения, следует логику современного теоретического познания довести до следствий — спектров и химического действия света. Очевидно, что на решении задач также не стоит экономить время.

Урок 1*. Корпускулярно-волновой дуализм свойств микрочастиц

Задачи урока: расширить понятие о корпускулярно-волновом дуализме микрочастиц.

Ход урока

I. Постановка задач урока.

II. Примерное содержание рассказа учителя о дуализме свойств света приведено ниже (см. также с. 190).

1. Ранее мы узнали, что электромагнитные волны состоят из элементарных частиц — фотонов. В одних явлениях, таких как интерференция и дифракция, свет проявляет себя как волны. В этих явлениях участвует очень большое число фотонов, и мы наблюдаем их суммарное действие на макроскопические тела, причём отдельные фотоны незаметны. В других явлениях, например в фотоэффекте, на первый план выступает взаимодействие отдельного фотона с микрочастицей — электроном и проявляются квантовые свойства света. Наличие у одного и того же объекта — света — свойств непрерывных волн и свойств потока дискретных частиц (корпускул) называется корпускулярно-волновым дуализмом (двойственностью) свойств света.

Кроме фотонов, имеются и другие микрочастицы, они входят в состав вещества. Это известные нам лёгкие электроны и более тяжёлые протоны. Они в отличие от фотонов имеют массу покоя m0 ≠ 0. Как же обстоит дело с этими микрочастицами, обладают ли они дуализмом свойств?

2. В 1928 г. физики Дж. П. Томсон и П. С. Тартаковский независимо друг от друга поставили эксперименты, в которых поток электронов взаимодействовал с поверхностью кристаллических тел. Правильное чередование атомов в кристалле создаёт условия для дифракции коротких волн. Так, при отражении от кристаллических поверхностей наблюдается дифракция рентгеновских лучей, которые представляют собой электромагнитные волны.

Но и для электронов в названных опытах наблюдалась дифракционная картина! Электроны вели себя как волны длиной волны порядка 1 А. Рассмотрим явление дифракции электронов. Принципиальная схема установки изображена на рисунке 127.

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image312.jpg

Электроны, попадая на фотопластинку, “засвечивают” её (подобно свету). После проявления пластинки обычным способом на ней обнаруживаются тёмные области, такие же, какие получаются в результате дифракции волн.

Причём по расстоянию между кольцами определяют длину волны. На рисунке 128 представлен результат дифракции рентгеновских лучей (рис. 128, а) и электронов (рис. 128, б) на поликристалле алюминия. Фотография на рисунке а получена с помощью рентгеновских лучей с длиной волны 0,71 А, на рисунке б — с помощью пучка электронов с энергией 60 эВ (λ = 0,50 Ă). Для сопоставления обоих снимков фотография на рисунке б увеличена в 1,6 раза.

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image313.jpg

3. Как объяснить результаты эксперимента? Какой вывод следует сделать из наблюдаемого явления дифракции электронов? На эти вопросы попытался ответить французский физик Луи де Бройль. Ещё в 1923 г. он высказал предположение о том, что любые микрочастицы обладают волновыми свойствами. По гипотезе де Бройля состояние движения любой свободной микрочастицы характеризуется волной, частота и длина волны которой определяются по формулам

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image314.jpg

где р = mv — импульс частицы, а https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image315.jpg - её энергия. Поэтому электроны в опытах и проявляют волновые свойства. Зная скорость электрона, можно вычислить длину его волны. Результат совпадает с измеренной длиной волны по расстояниям между дифракционными кольцами. (Школьники зарисовывают принципиальную схему опыта, записывают формулы, зарисовывают схематическую картину дифракции. Важно логически последовательно и ясно изложить материал, не увлекаясь деталями.)

4. Полезно заметить, что формулы де Бройля и формулы Планка—Эйнштейна аналогичны, т. е. связь между волновыми и корпускулярными величинами для фотонов, частиц без массы, и микрочастиц с массой одна и та же. При этом фотонам соответствует макроскопическое электромагнитное поле, а волны де Бройля для электронов и других микрочастиц такого поля не образуют, не являются они и волнами в какой-либо материальной среде, подобно звуковым. В настоящее время установлено, что волны, связанные с микрочастицами, имеют вероятностный смысл: вероятность нахождения микрочастицы в том или ином месте пространства пропорциональна квадрату амплитуды волны.

Это положение непосредственно было подтверждено опытами известного физика В. А. Фабриканта (совместно с Л. М. Биберманом, Н. Г. Сушкиным) по дифракции одиночных, поочерёдно летящих электронов. Отдельный электрон, проходя через дифракционную решётку, попадает в отдельную точку фотопластинки и вызывает на ней потемнение в виде отдельного пятнышка. Однако после прохождения через решётку множества отдельно летящих электронов получается дифракционная картина (рис. 129). Она вполне аналогична картине, которую дают потоки фотонов.

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image316.jpg

Вероятность попадания электрона в разные точки пластинки различна. Там, где образуется дифракционный максимум, вероятность попадания больше, электроны чаще оказываются на пластинке. А там, где минимум, электроны очень редко попадают на пластинку. Это и значит, что электроны движутся в пространстве и взаимодействуют с дифракционной решёткой, как волны.

Итак, электроны (и другие микрочастицы) обладают двойственностью, т. е. корпускулярными и волновыми свойствами. Электроны и протоны имеют очень малые размеры (радиус протона ~ 1015 м, а электрона ещё меньше) и ведут себя при столкновении друг с другом и микрочастицами как маленькие тела — корпускулы, проявляя при этом корпускулярные свойства. Волновые свойства микрочастиц проявляются в том, что положение их в пространстве и взаимодействие с макроскопическими телами определяются соответствующей частице волной. Волновые свойства приводят к тому, что для микрочастиц оказываются неприменимыми понятие движения по траектории и законы классической механики.

Граница между квантовой и классической картиной движения определяется на основании формул де Бройля: если длина волны частицы значительно меньше размеров тел, с которыми она взаимодействует, то волновая картина несущественна — частица движется по законам классической механики; если же длина волны сравнима с размерами тел, то проявляются волновые закономерности движения частицы.

III. Закрепление материала можно осуществить, решая задачи. Приведём примеры задач.

1. Определите длину волны электрона, движущегося со скоростью 6 ∙ 105 м/с.

2. Определите длину волны нейтрона, движущегося со скоростью 2 ∙ 103 м/с.

3. Пылинка массой 10-5 кг движется со скоростью 10 м/с. Проявляет ли она при своём движении волновые свойства?

Решение. Формулы де Бройля справедливы для любого тела. Определим длину волны пылинки:

https://compendium.su/physics/11klass/11klass.files/image317.jpg

Длина волны так мала, что размеры частицы во много раз больше её, поэтому волновые свойства пылинки не проявляются.

IV. Домашнее задание: решение задач.

1. В опыте по дифракции электроны ускорялись разностью потенциалов 100 В. Определите длину волны де Бройля электронов. На каких объектах можно наблюдать их дифракцию?

2. В каком случае проще наблюдать дифракцию электронов: при скорости электронов 103 м/с или 105 м/с?