Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
Тема урока № 39 |
Основное уравнение МКТ идеального газа. |
|||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.1.3 - применять основное уравнение МКТ при решении задач; |
|||||||||||||||||
Цели урока |
Исследовать поведение идеального газа. |
|||||||||||||||||
Критерии оценивания |
в конце урока учащиеся будут: - выводить формулу основного уравнения МКТ и объяснять давление газа с точки зрения этой теории; - решать задачи с использованием основного уравнения МКТ газов |
|||||||||||||||||
Языковые цели
|
Языковая цель обучения: устно описывать величины, входящие в формулу основного уравнения МКТ и называть условия идеального газа. Лексика и терминология: внутренняя энергия идеального газа, абсолютный нуль, термодинамическая шкала температур, микро-и макропараметры идеального газа Полезные выражения для диалогов и письма: за начало отсчета температур принят….за единицу температуры в СИ принимается… давление идеального газа зависит… |
|||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Учащихся должен заинтересовать тот факт, как ученые, не видя отдельных молекул, могут изучать их свойства и устанавливать связь между свойствами микрочастиц вещества и макропараметрами газа. |
|||||||||||||||||
Межпредметные связи |
С математикой: на этапе - вывода математического уравнения - вычисления давления газа |
|||||||||||||||||
Предварительные знания
|
основные понятия МКТ, понятие идеального газа; вычисление массы молекулы, молярной массы вещества |
|||||||||||||||||
Дифференциация |
по уровню поддержки во время работы в группах и по сложности изучаемого материала |
|||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся: самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее; |
|||||||||||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
физминутка для глаз на 20 минуте урока |
|||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||
Начало урока 0-2 мин
3-6 мин
7-15 мин
|
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
(W) Повторение пройденного материала: (ФО) домашнего задания 1. Какой газ называют идеальным? 2. Какие условия делают газ идеальным? 3. Чем отличается идеальный газ от реального? II. Актуализация знаний. Активити 1. Предложить учащимся решить вычислительные задачи на определение массы одной молекулы, молярной массы вещества, количества вещества. Вывод: газы, которые можно считать идеальными могут характеризоваться некоторыми микроскопическими параметрами. Активити 2. Повторить с учащимися такие понятия, как давление и температура. Выполнить простые задания по переводу температуры в основные единицы СИ. (W) Целеполагание. Учащиеся должны прийти к пониманию того, что идеальный газ характеризуется не только микро, но и макропараметрами (давление, объем и температура). |
Презентация слайды 1-5
Презентация слайды 6-8 |
||||||||||||||||
Середина урока 16- 33 мин |
III. Изучение нового материала Активити 2. Предложить учащимся вывести формулу основного уравнения МКТ идеального газа. Если учащиеся будут испытывать затруднения, предложить им рабочий лист в качестве подсказки. Первичное закрепление: Отдельные учащиеся могут показать вывод уравнения на доске. Некоторые учащиеся могут оказать поддержку другим учащимся, которые испытывают затруднения в понимании вывода уравнения. В общем случае, все учащиеся должны пройти через эту деятельность (вывод уравнения) самостоятельно. (f) Самооценивание в соответствии с дескрипторами
|
Рабочий лист учащегося.
Презентация слайды 19-21
|
||||||||||||||||
Конец урока 34-40 мин
|
(W) Вторичное закрепление материала. Решение тестовых заданий. Домашнее задание. - Некоторым учащимся предлагается расширение материала о сравнении идеального и реального газов. Рефлексия Сегодня мне удалось… Я сумел… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… |
Приложение: Тест
Учебник Физика -Р.Башарулы стр.33-34 |
||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||
Дифференциация выражена в подборе заданий для учащихся, отдельные учащиеся смогут выполнить только первый и второй этап и в результате научатся объяснять зависимость скорости молекул газа от температуры, другие учащиеся будут анализировать графические задания по распределению молекул по скоростям, некоторые учащиеся на 3 этапе смогут решить задачи по нахождению средней скорости из опытов Штерна. Домашнее задание так же дифференцировано по трудности изучаемого материала.
|
Оценивание происходит в соответствии с разработанными критериями оценивания и дескрипторами. Учащиеся могут проводит самооценивание, взаимное оценивание или учитель может оценивать работы, после того как учащиеся сдадут их на проверку |
необходимо проводить физ. минутку для глаз через 20 минут после начала урока |
||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.