Раздел долгосрочного плана: Школа: 10.2.1 –Молекулярная физика Дата: ФИО учителя:. Класс: 10 Количество отсутствующих: присутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока №2 |
Молекулярная физика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
уметь описывать модели твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярно-кинетической теории; различать структуры кристаллических и некристаллических твердых веществ на примерах металлов, полимеров и аморфных тел; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: уметь описывать модели твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярно-кинетической теории |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Знать молекулярное строение веществ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Учащиеся могут: использовать диаграммы для устного объяснения того, как, как определяется (кинетическая) модель частицы для плавления твердого вещества, и кипения жидкости (навыки говорения и слушания) Предметная лексика и терминология
Серия полезных фраз для диалога/письма Нагревание... повышает кинетическую энергию частиц. Частицы двигаются беспорядочно. Различиями между твердым и жидким веществом является... Различиями между жидким и газообразным веществом является... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Исправление пробелов в
знаниях; развитие познавательного интереса; развитие
высших психических процессов – внимания, памяти, мышления; формирование
самостоятельности; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология, химия строение веществ и агрегатные состояния вещества |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применение аудио ивидеоресурсов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
8 класс: структуры твердых тел, жидкостей и газов; броуновское движение; давление газа; p = F/A; передача тепловой энергии; передача тепла от горячего к холодному; тепловое равновесие; простая молекулярно-кинетическая модель. 9 класс: законы механики Ньютона и сохранение момента импульса |
Ход урока:
этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока |
1.Организационный момент 1. Ответить на вопросы: 1.Какие из указанных свойств принадлежат жидкостям? А. Имеют собственную форму и объем.Б. Легко меняют форму, но сохраняют объем. В. Не имеют собственной формы и постоянного объёма. 2.Какие из указанных свойств принадлежат газам? А. Имеют собственную форму.Б. Сохраняют объём.В. Не имеют собственной формы и постоянного объёма. 3.Какие из указанных свойств принадлежат твёрдым телам? А. Имеют собственную форму и объем.Б. Легко меняют форму, но сохраняют объем. В. Не имеют собственной формы и постоянного объёма 4.Как расположены молекулы в твердых телах? А. Двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу. Б. Не расходятся на большие расстояния.В. Расположены в определенном (строгом) порядке. 5.Как расположены молекулы газа? А. Двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу. Б. Не расходятся на большие расстояния.В. Расположены в определенном порядке. 6.Как расположены молекулы жидкостей? А. Двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу. Б. Не расходятся на большие расстояния.В. Расположены в определенном порядке. 7.В каком состоянии может находиться чугун? А. Только в жидком.Б. В жидком, твердом, газообразном.В. Только в твердом. 8.В каком состоянии может находиться ртуть? А. Только в жидком.Б. В жидком, твердом, газообразном.В. Только в твердом. 9.В бутылке находится вода объемом 0,2 л. Её переливают в колбу вместимостью 0,5 литра. Изменится ли объем воды? А. Не изменится.Б. Увеличится.В. Уменьшится. 10.В помещениях, где пользуются медицинским эфиром, обычно сильно им пахнет. В каком состоянии находится эфир в помещении? А. Только в жидком.Б. В жидком, твердом, газообразном.В. Только в газообразном. 11.Можно ли открытый сосуд заполнить газом на 40% его вместимости? А. Да, можноБ. Нет, нельзя.В. Определенного ответа нет. 12.Вода замерзла и превратилась в лед. Изменились ли при этом сами молекулы воды? А. Нет, не изменились.Б. Да, изменились.В. Определенного ответа нет. Вопрос классу: Я и туча, и туман, О каком веществе идёт речь? В каких агрегатных состояниях находится вещество? Ответ поясните фразами из загадки. Из чего состоит вещество? Различаются ли молекулы одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии? В результате беседы делается обобщение: возможна такая ситуация, когда при некоторых температурах вещество одновременно может находиться в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Разделить класс на три группы: Снежинка, Дождик, Туман Группам раздаются задания: Опишите эти состояния объясните нижеуказанные процессы с учётом теории частиц: Снежинка- Почему твердые тела и жидкости сохраняют объем? Почему для плавления твердых веществ необходима энергия Дождик- Почему твердые тела и жидкости сохраняют объем? Почему жидкость испаряется ниже точки кипения? Туман- Почему твердые тела и жидкости сохраняют объем? Почему газ заполняет весь предоставленный объем? Для этого задания представляют 10 мин и 5 мин для защиты
The table summarises the arrangement and movement of the particles in solids, liquids and gases. It also shows simple diagrams of the arrangement of the particles that you should be able to draw and recognise.
|
Этот сайт BBC дает простой обзор основных понятий твердых тел, жидкостей и газов:
http://www.bbc.co.uk/schools/ks3bitesize/science/chemical_material_behaviour/particle_model/revise1.shtml
|
|||||||||||||||||
Середина урока |
Давайте на сегодняшнем уроке рассмотрим физические свойства твёрдых тел: Перед Вами различные типы образцов твёрдых тел (металлы, стекло, керамику, полиэтилен, каучук.) Сделайте самостоятельное исследование структуры и физических свойств металлов, полимеров и стекла/керамики (аморфные структуры) и сделайте постеры для того, чтобы объяснить свойства. Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний вещества отличающееся от других агрегатных состояний (жидкости, газов, плазмы) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия. Различают кристаллические и аморфные твёрдые тела.
Схематическое изображение атомной структуры неупорядоченного аморфного (слева) и упорядоченного кристаллического (справа) твёрдого тела. Кристаллы характеризуются пространственною периодичностью в расположении равновесных положений атомов, которая достигается наличием дальнего и носит название кристаллической решётки. Естественная форма кристаллов — правильные многогранники. В аморфных телах атомы колеблются вокруг хаотически расположенных точек, у них отсутствует дальний порядок, но сохраняется ближний, при котором молекулы расположены согласованно на расстоянии, сравнимом с их размерами. Частным случаем аморфного состояния является стеклообразное состояние. Согласно классическим представлениям, устойчивым состоянием (с минимумом потенциальной энергии) твёрдого тела является кристаллическое. Аморфное тело находится в метастабильном состоянии и с течением времени должно перейти в кристаллическое состояние, однако время кристаллизации часто столь велико, что метастабильность вовсе не проявляется. Аморфное тело можно рассматривать как жидкость с очень большой (часто бесконечно большой)вязкостью. Технические приспособления, созданные человеком, используют различные свойства твёрдого тела. В прошлом твёрдое тело применялось как конструкционный материал и в основе употребления лежали непосредственно ощутимые механические свойства как то твёрдость, масса, пластичность, упругость, хрупкость современном мире применение твёрдого тела основывается на физических свойствах, которые зачастую обнаруживаются только при лабораторных исследованиях. Перед Вами различные типы образцов твёрдых тел (металлы, стекло, керамику, полиэтилен, каучук.) Сделайте самостоятельное исследование структуры металлов, полимеров и стекла/керамики (аморфные структуры) и сделайте постеры для того, чтобы объяснить свойства. Под физическими свойствами твёрдых тел понимается их специфическое поведение при воздействии определенных сил и полей. Существует три основных способа воздействия на твёрдые тела, соответствующие трем основным видам энергии: механический, термический, электромагнитный. Соответственно выделяют три основные группы физических свойств. Механические свойства можно разделить на упругие, прочностные, реологические и технологические. Кроме того, при воздействии на твёрдые тела жидкостей или газов оказываются их гидравлические и газодинамические свойства. К термическим относят свойства, которые оказываются под воздействием тепловых полей. В электромагнитные свойства условно можно отнести радиационные, проявляющиеся при воздействии на твёрдое тело потоков микрочастиц или электромагнитных волн значительной жесткости (рентгеновских, гамма-лучи). Легчайшим известным твёрдым материалом является аэрогель. Некоторые виды аэрогеля имеют плотность 1.9мг/см³ или 1.9 кг/м³ (1/530 плотности воды).
Фазовая диаграмма воды При повышении температуры твёрдые тела переходят в жидкое или газообразное состояние. Переход твердого тела в жидкость называется плавлением, а переход в газообразное состояние, минуя жидкое, — сублимацией. Переход к твёрдому телу (при понижении температуры) —кристаллизацией, к аморфной фазе — стеклование. Существуют также фазовые переходы между твердотельными фазами, при которых изменяется внутренняя структура твёрдых тел, становясь упорядоченной при понижении температуры. |
Металлоконструкции и свойства: http://www.chemguide.co.uk/atoms/structures/metals.html
Полимеры описаны здесь: http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/design/electronics/materialsrev4.shtml
Веселая мультипликационная история резины: http://teachertube.com/viewVideo.php?video_id=111156
сайт, предоставляющий информацию о структурах кристаллических и аморфных материалов: http://www.xtal.iqfr.csic.es/Cristalografia/parte_01-en.html
|
|||||||||||||||||
Заключение |
Задание на дом: Написать рефераты и презентации на темы: 1.Развитие металлургической промышленности в Республике Казахстан. 2. Характерные свойства металлов для технических кострукций и космических ракет 3.Работа стеклодува. 4.Сверхпроводимость |
|
|||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Рефераты по теме .Написать реферат, применяя научные и физические термины. |
|||||||||||||||||||
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Оценивание рефератов и презентаций |
|||||||||||||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности: Создать хороший морально-психологический климат в классе. При работе с металлическими и другими предметами соблюдать технику безопасности зная механические свойства тел. |
|||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
|
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.