Физика_10.3.1_Краткосрочный план №1 (1)

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика_10.3.1_Краткосрочный план №1 (1).docx

Раздел 10.3.1 Молекулярная физика

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока №1

Основные положения молекулярно-кинетической теории газов и ее опытное обоснование.

Цели обучения

10.3.1.1 - описывать связь температуры со  средней кинетической энергией поступательного движения молекул;

Цели урока

Познакомить с молекулярно-кинетической теорией  газов и её опытными доказательствами

Критерии успеха

Учащийся

·         Выбирает физические явления, доказывающие основные положения молекулярно-кинетической теории газов

Языковые цели

 

Определите языковые цели,  включая примеры лексики и фраз.

кинетическая) модель частиц, твердые вещества, жидкости, газы, микроскопический макроскопический тепловая энергия кинетическая энергия, тепло случайный, беспорядочно вибрации  связи плавление кипение

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Нагревание... повышает кинетическую энергию частиц.

Частицы двигаются беспорядочно.

Различиями между твердым и жидким веществом является...

Различиями между жидким и газообразным веществом является...

Привитие ценностей

 

 

Данный урок направлен на привитие следующих ценностей: уважение;  сотрудничество; открытость;          труд и творчество; обучение на протяжении всей жизни. Осуществляется через самостоятельную, парную и групповую работу учащихся по добыванию знаний посредством вывода, сравнения и применения формул…

Межпредметные связи

Тема «Знание молекулярно-кинетической теории строения вещества»- химия

Навыки использования ИКТ

навыки использования ИКТ учащиеся могут развить на данном уроке с помощью работы на ноутбуках и при пользовании Интернетом

Предварительные знания

 

8 класс: структуры твердых тел, жидкостей и газов; броуновское движение; давление газа; p= F/A; передача тепловой энергии; передача тепла от горячего к холодному; тепловое равновесие; простая молекулярно-кинетическая модель.

9 класс: законы механики Ньютона и сохранение момента импульса

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

- концентрация внимания учащихся на связи микромира и макромира

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урок

Презен

тация

Середина урока

3-23мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

24-29мин

 

Оценивание

 31-39мин

 1.Повторение – вспомним, что называется идеальным газом?

Видео с показом демонстраций на изопроцессы напомнит учащимся определения микропараметров и макропараметров,  некоторые изопроцессы.

2. Новая тема – работа в группах -* командировка

(T / D) Использовала модели молекулярно-кинетической теории и анимации, чтобы напомнить учащимся путь частиц, постоянно сталкивающихся со стенками сосуда. Частицы меняют свой импульс в этих столкновениях, так что стенки должны оказывать действие силой на частицы, а частицы должны оказывать воздействие на стенки. Среднее значение силы на единицу площади является давлением, оказываемым газом. Продемонстрировала учащимся данный вывод.

2) T) Отметьте ключевые идеи, касательно того, что было изучено. Приведите простой список положений:

  • Газы состоят из большого количества мелких частиц.
  • Частицы находятся в быстром хаотическом быстром движении.
  • Между ними действуют силы притяжения и отталкивания.
  • Объем частиц пренебрежимо мал по сравнению с объемом сосуда.

Все столкновения являются упругими

Здесь фигурируют некоторые довольно сложные аргументы с участием законов Ньютона, импульс в векторном виде, тщательное усреднение прерывистых ударных сил и т.д. И только наиболее способные учащиеся смогут самостоятельно сделать вывод. Ключевые понятия, которые нужно донести:

  • Столкновения частиц создают давление на стенки.
  • Среднее значение силы на единицу площади является давлением.
  • Средняя кинетическая энергия пропорциональна термодинамической температуре.

Следствие второго абзаца в том, что если бы наша атмосфера содержала водород, молекулы водорода имели бы те же средние KЭ, что и более тяжелые молекулы кислорода и азота. Результатом было бы то, что масса молекулы водорода имела бы большую вероятность получить достаточно энергии, чтобы высвободиться, и таким образом вытекала бы в космос.

Этим объясняется отсутствие водорода в атмосфере Земли.

Закрепление проводится с помощью решения качественных задач

Оценивание проводится основываясь на критериях успеха, которые были озвучены в начале урока.

Задание №1

Решите качественные задачи.                           

1.    Почему запах только что пролитых духов обнаруживается в другом конце комнаты только через несколько минут, хотя скорость движения молекул при комнатной температуре составляет несколько сотен метров?

2.    Две стеклянные пластинки трудно оторвать друг от друга, если между ними есть немного воды. Если же стёкла сухие, то они отделяются друг от друга без труда. Почему?

3.    Почему полировка трущихся поверхностей может привести не к уменьшению трения, а, наоборот, к увеличению?

4.    На чём основан процесс растворения сахара в воде?

5.   Что можно сказать о размерах, составе и силах взаимодействия молекул одного и   того же вещества в разных состояниях? Ответ пояснить.

6.   Вода легко удаляется с чистой поверхности стекла. Удалить с той же поверхности жир практически невозможно. Как это объяснить с молекулярной точки зрения?

7.  Чем объяснить, что пыль не спадает даже с поверхности, обращённой вниз?

8.  Почему слышен хруст при разламывании прутика?

Задание №2 Составить концептуальную карту. Ответ

 

 

Презен

тация

Ресурс основные положения МКТ https://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph1/theory.html#.Ww5-cEiFPIU

 

Различие идеального и реального газа

https://www.khanacademy.org/science/chemistry/gases-and-kinetic-molecular-theory/non-ideal-gas-behavior/v/real-gas-vs-ideal-gas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

39-40мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в  ожидаемом результате от конкретных способных  учеников, которые смогут самостоятельно сделать вывод, используя     некоторые довольно сложные преобразования

Дифференциация использована в процессе обьяснения нового материала

Уровень усвоения учащимися будет проверяться и процессе обьяснения новой темы и на этапе обратной связи.

Здоровьесберегающие технологии.

Используются физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке – п. 1.Будьте внимательны и соблюдайте дисциплину, в точности следуйте указаниям учителя 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Цели урока были реалистичны и соответствовали целям обучения.

Почти все учащиеся достигли цели обучения.

Следует доработать дополнительные приёмы дифференциации на уроке.

Временные этапы урока были выдержаны.

Отступления от плана урока были – когда загрузка видео ещё не была закончена, а время занятий наступило, пришлось перестраиваться по ходу урока.

Общая оценка

хорошо

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также