Дата: |
Урок 14 |
|
|
Учитель: |
Количество учащихся: |
Количество отсутствующих: |
|
10 класс (ОГН) |
|
- |
Тема урока: |
Кинематика жидкости. |
Учебные цели: |
10.1.5.1 -описывать течения жидкостей и газов |
Задачи урока: |
· Различать виды потоков; · уметь описывать физические процессы происходящие в вязкой/не вязкой жидкости; · объяснять физику динамического состояния жидкости; · уметь анализировать природу потоков в жидкостях и газах. |
Критерии оценивания: |
ü Учащиеся будут решать простые задачи; ü Анализировать лабораторные опыты; ü Рассуждать по условию задачи, определяя давление, создаваемое в трубе. |
Привитие ценностей
|
· Расширять кругозор учащихся, · Развивать у учащихся функциональной грамотности, · Развивать ответственности и самостоятельности в своем обучении |
Языковые цели: |
Учащиеся могут описать опыт, используя такие термины: Ламинарный поток, турбулентный поток, завихрения, течение жидкости, изменение давления. Учащиеся могут использовать кратные приставки |
Ресурсы урока |
Распечатки текстов, трубочки для коктейля, пластиковые шарики, равные по диаметру трубочки, полоски бумаги. |
Материал прошедших уроков: |
Учащиеся знают основную теорию статики жидкости |
|
ПЛАН |
|
Время запланированных мероприятий |
Планируемые мероприятия |
Ресурсы |
2 минуты Начало урока
5 минут
15 минут
5 минут
10 минут
5 минут |
Организационный момент урока. Учитель организовывает первичную беседу определяя ЗБР на урок.
? Что узнали на прошлом уроке? ? Что знали до этого? |
Запись на доске (боковой маркером или фломастером на листах) |
(T) Ознакомить с целями урока. 10.1.5.1 -описывать течения жидкостей и газов
|
|
|
(I/f) Физический диктант. Проверка степени усвоения материала предыдущей недели. Цель выполнения упражнения, повторить предварительные знания по теме. Форма работы: индивидуальная Проверка: самопроверка по образцу.
Физический диктант: Ø Закон Архимеда Ø Давление жидкостей и газов Ø По условию задачи ρ1<ρж, значит это тело … Ø Закон для гидравлических машин Ø Площадь малого поршня машины 5 см2, большого – 500 см2, с какой силой нужно давить на малый поршень, чтобы получить 1 кПа? Ø Расположите эти жидкости в порядке убывания в сосуде: вода, ртуть, глицерин, масло. Ø В барокамере создано давление 2,5 атмосферы, какому значению в СИ соответствует эта величина?
(Т) Изучение новой темы. Гидро-аэромеханика. Уравнение Бернулли. Вязкая жидкость. Обтекание тел. Подъемная сила крыла.
Цель: изучение новой темы. Форма работы: групповая Проверка: диалог между учителем и учащимися
****Учащиеся записывают в течении лекции основные формулы и закономерности закона Бернулли, анализируют опыты и условие задач, чтобы закрепить основные навыки решения задач.
Ø Движение жидкостей или газов представляет собой сложное явление. Для его описания используются различные упрощающие предположения (модели). В простейшей модели жидкость (или даже газ) предполагается несжимаемыми и идеальными (т. е. без внутреннего трения между движущимися слоями).
Ø При движении идеальной жидкости не происходит превращения механической энергии во внутреннюю, поэтому выполняется закон сохранения механической энергии. Ø Так как расход жидкости или газа не меняется со временем, то соотношение площади сечения трубы и скорости потока в трубе выражается уравнением неразрывности.
Ø Давление в жидкости, текущей по горизонтальной трубе переменного сечения, больше в тех сечениях потока, в которых скорость ее движения меньше, и наоборот, давление меньше в тех сечениях, в которых скорость больше. Ø Стационарным (ламинарным) принято называть такой поток жидкости, в котором не образуются вихри. В стационарном потоке частицы жидкости перемещаются по неизменным во времени траекториям, которые называются линиями тока. Опыт показывает, что стационарные потоки возникают только при достаточно малых скоростях движения жидкости. Ø Вязкость жидкости. В реальной жидкости вследствие взаимного притяжения и движения молекул появляется внутреннее трение. Оно проявляется как сила сопротивления при помешивании жидкости, вызывает замедление движущихся в ней тел. Ø Теория подъемной силы крыла самолета была создана Н. Е. Жуковским. Он показал, что при обтекании крыла существенную роль играют силы вязкого трения в поверхностном слое. В результате их действия возникает круговое движение (циркуляция) воздуха вокруг крыла. В верхней части крыла скорость циркулирующего воздуха складывается со скоростью набегающего потока, в нижней части эти скорости направлены в противоположные стороны. Это и приводит к возникновению разности давлений и появлению подъемной силы.
(D/Е) Демонстрация подъемной силы. Раздайте учащимся полоски бумаги и попросите их взять за край и подуть на бумагу. Не указывайте им как дуть, чтобы в классе получился разный результат. По результатам наблюдения попросите двух учеников описать полученный опыт (дул снизу, сверху). Объясните почему поднимается вверх листок, на который дули сверху.
Ø Одной из таких задач является изучение сил, действующих на крыло самолета. Строгое теоретическое решение этой задачи чрезвычайно сложно, и обычно для исследования сил применяются экспериментальные методы. Ø Циркуляция воздуха, обусловленная силами вязкого трения, возникает и вокруг вращающегося тела (например, цилиндра). При вращении шарик увлекает прилегающие слои воздуха, вызывая его циркуляцию. Если такой шарик установить в набегающем потоке воздуха, то возникнет сила бокового давления, аналогичная подъемной силе крыла самолета. Это явление называется эффектом Магнуса. Эффект Магнуса проявляется, например, при полете закрученного мяча при игре в теннис или футбол. (D/Е) Демонстрация эффекта Магнуса. Раздайте учащимся трубочки для коктейлей и пластиковые шарики, равного диаметра. Перегните трубочку в рифленой части. На более короткую часть положите шарик и дуйте в более длинную часть так, чтобы добиться парения шарика.
Ø Интересный факт. Вихревой характер сильного ветра был замечен в 1821 г. У. Рэдфилдом, содержателем небольшого магазина в штате Коннектикут (США), который обратил внимание на поваленные после шторма деревья. В одном месте деревья лежали макушками к северо-западу, тогда как на некотором расстоянии макушки указывали на прямо противоположное направление. Отсюда Рэдфилд сделал вывод, что шторм представляет собой вращательную систему ветров. Беседуя с моряками и анализируя судовые журналы, он установил направления вращения крупных вихрей и нашел траектории их центров. В 1831 году вышел труд У. Рэдфилда, излагающий результаты его исследований.
(f/G) Закрепление. Цель: закрепление новой темы. Форма работы: диалоговая Проверка: диалог между учителем и учащимися Вопросы диалога: 1. Перечислите признаки идеальной жидкости 2. Что артикулирует закон Бернулли? 3. Что определяет расход жидкости. 4. Как связаны давление и скорость в жидкости. 5. Чем отличаются турбулентный и ламинарный потоки? 6. Дайте определение вязкой жидкости.
|
Презентация Слайд 2-9
Презентация Слайд 10-23
Полоски бумаги шириной 1,5 – 2 см
Коктейльные трубочки, пластиковые шарики
|
|
Конец урока 3 минуты |
Рефлексия урока. «Лестница успеха», расположи своего человечка на том уровне, который ты сейчас занимаешь.
|
|
|
Домашнее задание на выбор. ü Решить задачи ü Написать эссе 150-200 слов о проблеме торнадо.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
На данном этапе я планирую оказать поддержку тем ученикам, которые не смогут справиться с предложенными заданиями Все учащиеся будут: слушать рассказ учителя; Большинство учащихся будут: отвечать на поставленные вопросы; частично смогут анализировать полученную информацию; Некоторые учащиеся будут: смогут полностью проанализировать полученную информацию. |
(1) оценка физического диктанта (самооценка по слайду учителя) (2) самооценка понимания результата
|
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||
Лестница УСПЕХА
Я смогу решить простые задачи
Я ничего не запомнил
|
||||||
Лестница УСПЕХА
Я смогу решить простые задачи
Я ничего не запомнил |
||||||
Лестница УСПЕХА
Я смогу решить простые задачи
Я ничего не запомнил |
||||||
Лестница УСПЕХА
Я смогу решить простые задачи
Я ничего не запомнил |
||||||
Лестница УСПЕХА
Я смогу решить простые задачи
Я ничего не запомнил |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.