Интеграция образовательных областей на занятиях физической культурой с дошкольниками, помогает детям лучше усвоить программный материал. дети перевоплощаясь в животных на своем примере изучают повадки того или иного персонажа, а затем изученное переносят в игры. У детей посредством таких занятий развивается воображение, фантазии и творчество.
Физкультурное занятие с детьми средней группы с элементами
психогимнастики.
«Маленькие мышата».
Программное содержание: учить детей ползанию с проталкиванием мяча перед собой;
упражнять в ходьбе и беге, ползании, прыжках; развивать внимание, умение слышать
команды и выполнять их.
Пособия: мячи, куб, 2 дуги, гимнастические палки (4шт), фрагменты колыбельной песни.
Ход занятия
Вводная часть.
Сегодня на занятии мы с вами станем кем? Если вы отгадаете загадку, то узнаете.
Под полом таится,
Кошки боятся.
Правильно, мышка. Вот сегодня мы и станем с вами мышками.
Мышка по полю пошла, ходьба друг за другом
Мышка зернышко нашла.
Подошла к нему тихонько, ходьба на носочках
Осторожно подняла. Ходьба с приседанием
Быстро быстро побежала, бег друг за другом
К себе в норку отнесла. А потом пошла гулять
Снова зернышки искать. Ходьба в колонне с наклоном.
Построение в круг.
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения.
1. «Спят мышки в норках но во сне прислушиваются – не идет ли кот».И.п. – встать на чевереньки в низкую позицию.
Выполнение: на 12 опустить голову и коснутся щекой ладоней рук (положили
головки на лапки), на 34 и.п. (мышки чутко спят, поднимают голову), на 56
медленные повороты головы вправо, влево (они головку поднимают, вправо – влево
поворачивают и прислушиваются), на 78 –и.п. (а потом опять засыпают). 6 раз.
2. « Но вот, наконец, мышата проснулись, встали и потянулись».
И.п. – основная стойка.
Выполнение: на 12 потянутся, развести руки в стороны, на 34 и.п. 6 раз.
3. «А теперь мышкам пора почистить свою шерстку. Это мышки делают, купаясь
в пыли».
И.п. лежа на полу, руки вытянуты вверх.
Выполнение: на 12 поворот со спины на живот, на 34 – и.п.. на 56 поворот со спины
на живот вправо, на 78 и.п. 6 раз.
4. «Почистили шерстку и начали хвалиться друг другу, какие они чистенькие.
Показывают свои лапки».
И.п. – встать на четвереньки в высокую позицию.
Выполнение: на 12 поднять правую ногу и повернуть вправо голову, на 34 и.п. То же
в левую сторону. 6 раз.
5. «Но что это за шум? Посмотрим, не грозит ли мышкам беда?»
И.п. – стоя на четвереньках.
Выполнение: на 12 повернуться, перебирая руками вправо, на 34 и.п., на 56
повернуться, перебирая руками, влево, на 78 и.п. 6 раз.
Основные движения.
1. А теперь пора за дело приниматься, запасы на зиму делать. Пошли на огород
горох собирать.
Стоя на четвереньках в высокой позиции, толкать перед собой мяч головой до
кубика (раст 3 метра) 2 раза.
2. Перепрыгивают мышата через веточки.
Прыжки на двух ногах через гимнастические палки (45 шт.)
3. Пролезть стараются под густой травой
Проползание под дугами (высота 50 см.)
4. Много гороха собрали! Устали! Прилегли отдохнуть.
Дети лежат на ковре, слушают запись колыбельной песни.
Подвижная игра: «Кот и мыши»
Заключительная часть.
Медленное пробуждение . Дети тихо встают и уходят из зала.