Формирование системы внутренней оценки метапредметных результатов

  • docx
  • 22.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Формирование системы внутренней оценки метапредметных результатов.docx

 

«Формирование системы внутренней оценки метапредметных результатов»

Подготовила – Радзявичене А.М.


«Мои ученики будут узнавать новое не от меня;
они будут открывать это новое сами.
Моя главная задача — помочь им раскрыться,
развить собственные идеи».

Песталоцци И.Г.

 

Формирование метапредметных результатов, а именно УУД осваиваются обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов и применяются ими как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

 

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т.е. таких умственных действий учащихся, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью.

К ним относятся:

  • способность принимать и сохранять учебную цель и задачи, самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
  • умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;
  • умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;
  • логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовым признакам, установления аналогий, отнесения к известным понятиям;
  • умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем. Принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Достижение метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса — учебных предметов, представленных в обязательной части учебного плана.

 Основное содержание оценки метапредметных результатов на ступени начального общего образования строится вокруг умения учиться.

В качестве содержательной и критериальной базы оценки выступают планируемые регулятивные, познавательные и коммуникативные результаты обучения.

Система внутренней оценки метапредметных результатов включает в себя следующие процедуры:

— текущие и итоговые проверочные работы, включающие задания на проверку метапредметных результатов обучения;

— решение задач творческого и поискового характера (система заданий: творческие задания, интеллектуальный марафон, информационный поиск, задания вариативного повышенного уровня);

— проектная деятельность;

— комплексные работы на межпредметной основе.

Мониторинг освоения учебных программ и сформированности регулятивных, познавательных, коммуникативных учебных действий может осуществляться на материалах учебников и рабочих тетрадей ,представленных на листах с проверочными и тренинговыми заданиями.

В учебниках даются отдельные задания на определённые предметные и метапредметные умения, из которых педагог может компоновать проверочную работу.

В учебниках приводятся также примерные задания, нацеленные как на проверку предметных знаний, умений и навыков, так и на проверку метапредметных результатов обучения.

u Методы оценочной деятельности:       наблюдение, тестирование, практические       работы и рисунки.

         Может оцениваться сформированность умения          работать в группе,          слушать и слышать       собеседника, координировать свои действия с партнёрами и т.д.

u Формы оценки:

      индивидуальные, групповые, фронтальные;

      устный и письменный опрос;

u Методы контроля:

         наблюдение, проектирование, тестирование.

u Инструментарий контроля:

          лист самооценки, задания, отражающие формирование УУД, карта          наблюдений, тест, мониторинг .

 

Оценивание уровня сформированности личностных, коммуникативных и  познавательных УУД может основываться на устных и письменных ответахучащихся, а также на наблюдениях учителя за участием учащихся в групповой и парной работе.

Проверочные работы по предметам включают задания, проверяющие уровень освоения УУД на каждом этапе обучения. Мониторинг сформированностиметапредметных учебных умений предполагает использование накопительной системы оценки в ходе текущего образовательного процесса. Для этих целей может использоваться Таблицы метапредметных результатов, Портфолио учащегося. Здесь учитель фиксирует успешность выполнения заданий проверочных и контрольных работ, нацеленных на проверку коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

«Самоконтроль и самооценка составляют основу успешности обучения». С.Т.Шацкий

Многие исследователи отмечают, что в результате самостоятельной учебной деятельности у учащихся формируется такое качество личности, как самостоятельность, становление которого существенно влияет на развитие самооценки школьников.

Проблема формирования самооценки для начальной школы является одной из важных, актуальных задач. У детей необходимо развивать самооценку на всех уроках.
Для этого можно использовать «Листы самооценки» для каждого ребенка, где он сам будет себя оценивать и учиться обосновывать свой результат.

u Устная самооценка

Сегодня на уроке:

      Я научился…

      Было интересно…

      Было трудно…

      Могу похвалить себя за то, что…

      Больше всего мне понравилось…

      Мне показалось важным…

      Для меня было открытием то, …

 

Особенностью контрольно-измерительных материалов по оценке универсальных учебных действий в том, что их оценка осуществляется по заданиям, представленным в трех формах, которые включаются как в контрольные работы по отдельным предметам, в комплексные работы на межпредметнойоснове, и отдельную диагностику.

По итогам выполнения работ выносится оценка (прямая или опосредованная) сформированности большинства познавательных учебных действий и навыков работы с информацией, а также опосредованная оценка сформированности ряда коммуникативных и регулятивных действий.

 

Мониторинг сформированностиметапредметных универсальных учебных действий позволит увидеть личный прогресс каждого ученика и даст возможность в дальнейшем сравнивать достигнутые результаты с последующими. А также поможет скорректировать собственную деятельность и содержание образовательного процесса.

Результаты освоения универсальных учебных действий учитываются при выведении итоговых годовых отметок по предмету.