Конспект фронтального логопедического занятия на тему:
Разделительный мягкий знак (обобщение) 2 класс
Цель занятия:
закрепление навыков определения наличия или
отсутствия разделительного мягкого знака в слогах, словах, словосочетаниях
и предложениях.
Задачи занятия:
- закрепить артикуляционные навыки и фонематические представления по теме;
- развивать навыки буквенного анализа слов с разделительным мягким знаком.
- совершенствовать навыки чтения и письма слогов и слов с разделительным мягким знаком;
- формировать грамматический строй речи;
- закрепить правило написания слов с разделительным мягким знаком;
- развивать слухоречевую память;
- формировать положительную мотивацию к учебной деятельности и навыки адекватной самооценки;
- воспитывать уважительное отношение к товарищам и развитие навыков взаимопроверки.
Оборудование: Семь нарисованных гномиков; Шесть записок с заданиями, которые прикрепляются к гномикам, звуковые линейки (цифровой ряд); Предметные картинки; Индивидуальные зеркала; Слоговые пособия на разделительный мягкий знак; Карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Приветствие
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
2. Организационный момент (привлечение внимания к теме занятия через создание игровой ситуации) (Слайд 1)
- Сегодня к нам на занятие пришёл гномик. Его зовут Разделительный мягкий знак. Он просит вас помочь ему разыскать его братьев. Их было шесть. Все они тоже – Разделительные мягкие знаки. Они спрятались.
3. Определение цели занятия
- Если вы сумеете найти их всех, то научитесь безошибочно определять наличие разделительного мягкого знака в речи.
4. Повторение правила и способов определения наличия разделительного мягкого знака в слогах
- Чтобы отыскать братьев 1-го
гномика, нам нужно вспомнить:
* Между какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
(Разделительный мягкий знак пишется между согласными и гласными е, ё, ю, я,
и)
- Предлагаю повторить слоги с разделительным
мягким знаком:
Ля – лья, ви – вьи, не – нье, тё – тьё, рю – рью.
* Как звучат согласный и гласный, когда появляется разделительный ь?
(Раздельно. Гласный распадается на 2 звука, слышится звук Й)
* Как изменяют положение органы речи, если появляется разделительный ь?
(Губы растягиваются в улыбке, язык отодвигается назад)
* Какой слог произнести труднее и почему?
(Слог с разделительным ь, так
как сильнее напрягаются щёки и губы,
в горлышке чувствуется преграда для воздуха)
- 1-ый гномик подсказывает вам, что его братья очень любят кататься с горки и, если в слоге есть разделительный ь, то рукой можно изобразить горку (волнообразное движение).
- Все эти знания помогут вам найти остальных гномиков. Ну что ж, удачи вам!
5. Основная часть (тренировочные упражнения)
1. Закрепление правила (упражнение в чтении слогов)
- У 1-го гномика есть записка, в которой написано, где спрятался второй гномик. Прочтите. (Даётся записка ученику)
- Найдите разделительный ь, подчеркните его и правильно прочитайте слоги.
(Раздаются карточки)
- А теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг друга. (Слайд 2) (Демонстрация 2-го гномика):
* Как вам удалось отыскать разделительный мягкий знак среди различных букв? (Разделительный ь стоит между согласной и гласной)
2. Работа с кроссвордом
- У 2-го гномика есть записка от 3-го. (Даётся записка ученику)
-
Отгадайте загадки, запишите отгадки в кроссворд.
1. Говорят они воришки,
Эти серые малышки.
И шумливы, и драчливы,
И щебечут: «Чьи вы? Чьи вы?»
2. Рыльце лепёшкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка.
(воробьи) (свинья)
3. Из почек появляются,
Весною распускаются.
Осенью опадают,
И все увядают.
4. Зимой молчат,
Весной журчат,
Жителей лесных
Водой поят.
(листья) (ручьи)
5. Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой. (компьютер)
(Слайд 3) (Демонстрация 3-го гномика) Молодцы, ребята!
3. Работа с цифровым рядом
- Теперь мы узнаем, где спрятался 4-й. (Выдаётся записка ученику)
- Выдаёт детям звуковые линейки и говорит: Найдите мягкий разделительный ь, если он есть в названии картинки. Предъявляет картинки.
4. Физкультминутка (игра в мяч «1 – много») (Слайд 4) (Демонстрация 4-го гномика)
- Измените слово так, чтобы в нём появился разделительный ь.
Называю слово и бросаю мяч: Лист, колос, воробей, муравей, сын, крыл, перо, улей, стул, ручей, брат, дерево, прут.
5. Графический диктант словосочетаний (Слайд 5) (Демонстрация 5-го гномика)
- Запишите словосочетания графически, обозначив только слоги с разд. ь. (Словосочетания: лисьи следы, волчьи зубы, птичьи голоса, желаю счастья, вкусные оладьи, друзья Софьи).
6. Работа над смыслоразличительной
функцией разделительного ь
(чтение предложений со словами-паронимами), (Слайд 6) (Демонстрация
6-го гномика)
- Вставьте разделительный ь в подходящее по смыслу слово и прочитайте предложения. (Выдаются детям карточки с предложениями)
6. Подведение итогов, самооценка (Слайд 7)
- Ну, вот все гномики теперь вместе! 1-й гномик благодарит вас за то, что вы отыскали всех его братьев.
- Чему вы научились в результате игры?
- Что помогало вам при нахождении разделительного ь? (уши, глаза, органы речи, волнообразное движение руки)
- Спасибо за работу. Я
очень надеюсь, что вы провели урок
с пользой. Занятие закончено. Досвидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.