План-конспект занятия математического кружка
Тема: Десятичные дроби
Цель занятия: формирование умения использовать знания и навыки для решения повседневных задач.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить арифметические действия с десятичными дробями
2. Развить читательскую грамотность
3. Формировать критическое мышление.
4. Совершенствовать умение применять функциональную грамотность при решении повседневных задач.
Развивающие:
1. Развивать мыслительные процессы: память, логическое мышление, произвольное внимание.
2. Развивать социальные навыки умения работать в паре.
3. Находить решение и делать выводы.
Воспитательные:
1. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
3. Воспитывать у детей сдержанность, усидчивость, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Оборудование: мультимидийный проектор, карточки с заданиями, карточки с буквами.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Решение задач.
4. Подведение итогов.
1. Организационный момент
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.
Китайская мудрость
2. Актуализация знаний
Значение десятичных дробей в жизни велико. «С их помощью» строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. Десятичные дроби применяются в торговле, бухгалтерии. В спорте решающую роль играют, порой, сотые доли секунды. Где ещё в нашей жизни встречаются десятичные дроби?
Правила арифметических действий с десятичными дробями.
3. Решение задач
1. Некоторые люди во время чистки зубов оставляют кран открытым. Сколько литров воды вытекает зря, если человек чистит зубы
3 минуты, а из открытого крана вытекает
0,9 литра воды за 12 секунд? (Ответ: 13,5 литров воды)
2. Ресурс встроенного питьевого фильтра составляет 4000 литров. В среднем 1 человек употребляет 1,7 литра воды в сутки и ещё столько же на бытовые расходы. Хватит ли ресурса этого питьевого фильтра на 6 месяцев на семью, состоящую из 3 человек? (Ответ: хватит)
3. Меню на выбор:
Мясо кролика (100г)+гречка (200г)+банан (100г)
Капуста морская (100г)+печень телячья (100г)+яблоко (100г)
Мясо индюшачье (100г)+картофель (100г)+какао (200г)
Какой вариант блюд более богат железом?
Ответ: 1. 20,8 г
2. 29 г
3. 31 г
4. У вас оказалось 10 дисков с фильмами, размером 4,5 Гб, и 2 диска с фотографиями размером 3,5 Гб. Сколько флешек размером 16 Гб надо купить, чтобы поместить всю информацию? (Ответ: 4 флешки)
5. За 2 месяца библиотека потратила 4936 руб на покупку книг. За 1 месяц было потрачено 0,4 этой суммы, а за 2 месяц - 0,35 оставшейся суммы. Сколько денег было потрачено за 2 месяц? (Ответ: 1036,56 руб)
4. Подведение итогов
Прочитай утверждения. Выбери те из них, с которыми ты можешь полностью согласиться.
1. Я умею выполнять сложение десятичных дробей.
2. Я умею выполнять вычитание десятичных дробей.
3. Я умею выполнять умножение десятичных дробей.
4. Я умею выполнять деление десятичных дробей.
5. Я умею понимать, использовать текст задачи.
6. Я научился анализировать информацию и применять её при решении задач.
7. Я научился применять полученные знания для решения повседневных и задач.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.