Геокешинг-игра «Дорогами героев по улицам родного села»
МБОУ СОШ с.Сергеевка Партизанский район Приморский край
Пузыревская Ольга Никитична, Заслуженный учитель РФ, руководитель школьного музея, педагог дополнительного образования
Актуальность и цель игры:
Актуальность: в семьях очень мало внимания уделяется изучению своей родословной, истории малой Родины. Своим проектом мы стараемся привлечь детей к участию в исследовательской работе, к воспитанию чувства гордости за свое село, односельчан
Цель игры: знакомство с историей села, воспитание патриотизма, обучение
элементам ориентирования; формирование гражданской инициативы молодежи через применение поисково-исследовательских технологий.
Описание места проведения геокешинг-игы
СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | Приморский край |
Район | Партизанский муниципальный округ |
Город (посёлок городского типа, другие населённые пункты) | С.Сергеевка |
Дата основания | 1895 |
Площадь | 12,625 км² |
Количество населения | 4010 чел. |
Значение объекта в истории села
Мемориальный комплекс, включает стелу из двух плит, в форме раскрытой книги на гранитном постаменте с надписью «1941-1945». Между плитами-страницами мраморная плита с надписью «Вечная слава павшим в Великой Отечественной войне». Ступени ограничены бетонными высокими бордюрами с пятью мраморными плитами с фамилиями воинов-сергеевцев, погибшими в годы Великой Отечественной войны. Постамент в виде ступенек Архитектурно-монументальный ансамбль воздвигнуть в честь сороколетия Победы в Великой Отечественной войне.
Это место проведения всех патриотических мероприятий села.
Материалы собранные об объектах
Улица Лазо названа в честь Героя Гражданской войны на Дальнем Востоке, который принимал в 1019 г. участие в первом съезде трудящихся Ольгинского уезда в с.Сергеевка.
Улица А.Фадеева названа в честь писателя и участника борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке, участника первого съезда трудящихся Ольгинского уезда в с.Сергеевка.
Материалы собранные об объектах
Улица Лебедева-Коробкова, названа в честь командира Сергеевского партизанского отряда в годы Гражданской войны, первого председателя колхоза «Смычка» .
Иван Самойлович Лебедев-Коробков (1897-1968)
Памятник сергеевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлен в 1985 г. На памятнике фамилии 84 воинов, отдавших жизни по защите Родины
Сценарий геокешинг-игры
Легенда* в названиях улиц и памятных мест села Сергеевка зашифрована информация. Школьники должны «добыть» ее и поделиться ее с жителями села и своими одноклассниками. С этой целью, за две недели до начала игры в 5-11 классах создаются команды, которые получают задания по сбору информации.
Во время игры, команды находят КП, указанные в маршрутных листах, объясняют судьям, почему именно на этих улицах установлены КП, в честь кого названы улицы, памятные места Походят к финишу и сдают маршрутные листы, на следующий день сдают отчет-презентацию об участии в игре.
Сюжет игры
Этапы сюжета | Краткое описание этапа | Перечень заданий |
1.Экспозиция. I этап. | Подготовительный | Создание поисково-творческих групп 5-10 классов. Создание карточек-заданий с поиском информации об улицах села, которые носят название в честь знаменитых людей или исторических событий; истории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны |
2.Завязка. II этап. Проведение геокешинг- игры на местности. | 1.Станция «Стартовая»: начальное движение команды от объекта №1- школы | 1.Одно задание на ориентировку. Одно творческое задание. |
3.Развитие действия. III этап | 5.Станция «Партизанская»:объект №5.(ул. И. Лебедева-Коробкова) | 5. Одно задание на логику. Одно задание на ориентировку. Одно творческое задание. |
4. Кульминация. | 7. Станция «Мемориальная»: объект №7 ( памятник Сергеевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны | 7.Комплексное задание (поисково-логическое, логико-знаниевое) на самом значимом объекте маршрута. |
5. Финиш. | 8. Станция «Победа» : объект №8 | 8. Подведение итогов |
Количество участников
№ п/п | Роль в команде (капитан, игрок, эксперт, иное) |
1. | – капитан команды |
2. | ориентировщик |
3. | знаток, эксперт по исторической тематике |
4. | – корреспондент, видеооператор |
5. | – эксперт по навигации и т.д. |
Маршрутный лист игры
Этап квеста | Количество баллов | Продолжительность (минуты) |
1. Объект № 1. | 5 | 5 мин. |
2. Объект № 2 | 10 мин. | |
3. Объект № 3 | 15 мин. | |
4. Объект № 4 | 10 | 10 мин. |
5. Объект № 5 | 25 мин. | |
6. Объект № 6 | 30 мин. | |
7. Объект № 7 | 20 | 25 мин. |
8. Объект № 8 | 20 | 20 мин. |
Перечень объектов, навигаторов, оборудования
№ этапа п/п | Объект маршрута | Навигаторы объекта | Оборудование для прохождения |
1. | Школа | Карточка с заданием | Маршрутный лист, карточка с заданием |
2. | Дом Сергея Хижняка по ул. Лазо | Фотография, карточка с заданием | Маршрутный лист, карточка с заданием, компас |
3. | Детская площадка на улице А.Фадеева, тайник | Фотография, карточка с заданием, QR-код | Маршрутный лист, карточка с заданием, телефон |
4. | Тайник у дома по улице З.Космодемьянской | Карточка с координатами тайника, фотография тайника | Маршрутный лист, карточка с заданием, компас |
5. | Тайник у конторы лесхоза по ул. Лебедева-Коробкова | Фотография, карточка с заданием, QR-код | Маршрутный лист, карточка с заданием, телефон |
6. | Тайник по ул . А.Матросова | Видеоподсказка, QR-код | Маршрутный лист, карточка с заданием, телефон |
7. | Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны | Фотография, карточка с заданием | Маршрутный лист, карточка с заданием, телефон |
8. | Школа | Карточка с заданием | Телефон, планшет |
Правила прохождения маршрута
Во время прохождения маршрута участники обязаны:
1. Строго выполнять задания указанные в маршрутном листе и указания судей на этапах;
2. Выполнять правила дорожного движения и техники безопасности;
3.Соблюдать нормы поведения в общественных местах; не препятствовать игрокам других команд;
4. Не покидать маршрут без уведомления организаторов игры;
5. Не обмениваться информацией с участниками из других команд, не принимать помощь третьих лиц, не использовать подсказки, не разрешённые правилами игры;
6. Не мусорить, не сквернословить, не перемещаться по цветникам, клумбам, газонам, а также не приносить на маршрут проведения игры запрещённые вещества и предметы.
.Описание заданий на этапах (объектах)
Объект № 1. Школа. «Стартовая»: Начальный этап игры. Выдача Маршрутных листов. Карточек с заданием:
от 1 КП идете в сторону самого старого здания села. Тайник находится рядом с деревом у дома.
Объект №2. 1. Как называется данная улица. Как связано имя человека, имя которого носит эта улица с историей села Сергеевка
От 2 КП возьмите азимут 340 гр пройдите 600 м
Объект №3. Тайник находится рядом с Детской площадкой.
Объект №4. 1.Продолжите движение до переулка, который носит имя Героя Советского Союза. Найдите дом, указанный на фото. Рядом с домом , за кучей камней находится контейнер № 4, в котором указано следующее задание.
2.На основании предварительно выполненного задания (1 этап игры) расскажите судьям о Герое, имя которого носит улица.
3. Задание на логику.: Почему эта станция носит название «Боевая»?
Вы идете к объекту-5 , по азимуту 35 гр, в 700 м от 4КП
Объект №5.
1.Как называется данная улица. Как связан человек, имя которого носит эта
улица с историей села Сергеевка? Узнайте больше об этом человеке по QR-коду.
2. Поделитесь информацией об этом Герое с жителями улицы.
3. Вы идете к объекту-6 , по азимуту 35 гр, в 1400 м от 5 КП.
Вам придется подняться по дороге в сопку, преодолеть длинную лестницу .
Объект №6. 1.Воспользовавшись фотографией объекта, определите название улицы. 2.Объясните судьям, почему данная станция называется «Героической». 3.Поделитесь подготовленной информацией с жителями села. Продолжите свой маршрут к объекту №7., который вы легко можете найти по данной фотографии
Объект №7.1. Где вы находитесь. Найдите место обозначенное на фотографии. 2. Найдите фамилию семьи, которая чаще других упоминается на памятнике. Сколько человек из этой семьи не вернулись с полей Великой Отечественной войны? Когда был открыт памятник? 3.Вы отправляетесь к 8 объекту, который находится в 700 м от Памятника у школы.
Объект № 8. Вы сдаете маршрутный лист и в течении 20 мин готовите отчет-презентацию о вашем участии в игре
Практическая значимость игры для формирования исторической памяти и определения нравственных ориентиров подрастающего поколения
Привлечь детей к участию в исследовательской работе, к воспитанию чувства гордости за свое село, односельчан; воспитывать творческую активность и ответственность при выполнении коллективных заданий.
Данная работа, рассчитана на педагогов дополнительного образования, учителей истории, географии. Неоднократное проведение игры в селе привлекло внимание педагогов района и игра проводилась для ребят всего района.
Перспективы использования геокешинг-игры в патриотическом воспитании
Данную игру можно использовать в воспитательных мероприятиях педагогической направленности.
В каждом населенном пункте есть улицы, памятные здания, мемориалы, связанные с историей страны и эти объекты можно использовать для проведения не только игры, но и экскурсии, исследовательской работы, мероприятий патриотической направленности.
Элементы игры можно использовать в деятельности музеев, преподавании истории, географии.
Станция «Мемориальная»
В МАРШРУТНОМ ЛИСТЕ БЫЛО ЗАДАНИЕ: «Найдите фамилию семьи, которая чаще других упоминается на памятнике»
Из презентации-отчета 7Б класса Уставшие, но довольные, мы прибежали к школе, на финиш.Нам очень понравилась игра ,ведь мы не только сплотились, оздоровились, получили заряд положительных эмоций, а самое главное- мы узнали много нового о своем селе. Мы не хотим останавливаться на достигнутом, будем узнавать и дальше историю родного села! Спасибо!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.