ГКОУ РО школа – интернат VIII вида № 1 г. Новочеркасска
Урок математики в 1 классе на тему: «Геометрическая фигура: круг»
Подготовила:
Учитель начальных классов: Шатова Н. В.,
Новочеркасск 2015 год
Конспект урока математики в 1 классе на тему: «Круг».
Цель: Познакомить с геометрической фигурой – кругом. Учить отличать круг от других геометрических фигур и правильно его называть. Закрепить названия цветов. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход урока.
I Организационный момент.
(Звучит песня из м./ф. «Приключения Винни – пуха» - «Кто ходит в гости по утрам…»)
Л. -Дети, какое сейчас время суток?
Д. – Утро.
Л.-Следом за утром приходит …
Д. - День.
Л.-Часто из гостей возвращаются, когда наступает….
Д. – Вечер.
(показ картинок: утро, день, вечер поочерёдно).
Л. - Посмотрите внимательно на картинки, что на них общее? Чем они все похожи?
Д. - На всех картинках нарисовано солнце.
II. Сообщение темы.
Л. - Солнце круглое. Сегодня на уроке мы познакомимся с геометрической фигурой – кругом. Поучимся отличать его от других фигур, будем находить предметы круглой формы.
III. Знакомство с фигурой.
У. –Я Винни – пух, пришёл к вам в гости, ой, прилетел на воздушных шарах!
(детям раздаются воздушные шары)
У. - Шар круглый. Давайте обведём его ладонью (обводим), пальцем (обводим).
У. - Посмотрите на меня, какие части тела у меня круглые?
Л. - Вини-Пух очень любит покушать, и поэтому принёс с собой набор посуды (показать изготовленные из картона плоскостные изображения посуды разной формы). Но Вини-Пух любит есть только из посуды круглой формы. Помогите выбрать посуду круглой формы.
(дети выбирают посуду только круглой формы)
У. – Ребята, пока я добирался до вас, у меня разбилось несколько тарелок. Помогите, склейте их!
(Дети собирают разрезную картинку, винни – пух помогает ребятам)
Л. -Какой формы тарелка?
Л. - Посмотрите вокруг, найдите круглые предметы в нашем классе.
IV. Физ. минутка (хороводная)
«На водопой»
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”.
V. Закрепление изученного
Л. - У Вини-Пуха много друзей. Он принёс их портреты.
У. - ( Изображения из геометрических фигур. Рассматриваем, обговариваем, кто это).
У. - -Скажите, что у них круглое?
Л. - Детям раздаются наборы геом. фигур.
У. - Найдите круг. Давайте попробуем прокатим его по столу. (логопед и учитель поогают детям)
Л. – Дети, а какие фигуры вы видите ещё? Какого они цвета?
У. – Как вы думаете, почему круг катится? (потому что нет углов)
У. -Почему колёса круглые? (потому что нет углов, они могут катиться)
Л. – А теперь давайте выложим по образцу изображения из набора геом. фигур.
(выкладывают солнышко из кругов и счётных палочек, Винни помогает)
Л. – Сейчас, ребята, положили перед собой листочки заданиями. Давайте вместе с вами в кругах, которые лежат перед вами, нарисуем глазки, носик, ротик и лучики.
У. – Оживим наши круги. Что получилось?
(солнышко…)
(не вставая из-за столов Винни проводит зарядку «Мы писали, мы писали…..)
VII. Итог.
Л. - Изобразить фигуру «солнышко на ковре»
У. - С какой фигурой познакомились сегодня?
- Чем занимались на уроке?
- Дети, спасибо всем, вы молодцы!
VIII. Оценка деятельности детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.