Тема: Герои Марафонской битвы
Мужество и героизм великого народа.
Цель урока: создать целостное представление о героической борьбе греков против персидской агрессии.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
-воспитание чувства взаимоуважения;
-уважение к памяти народа Древней Греции и его истории.
КОНСТРУКТ УРОКА ИСТОРИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС(5 КЛАСС)
Тема: Герои Марафонской битвы
Мужество и героизм великого народа.
Цель урока: создать целостное представление о героической борьбе греков против персидской агрессии.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
воспитание чувства взаимоуважения;
уважение к памяти народа Древней Греции и его истории.
Метапредметные:
умение работать с учебной информацией;
формирование умений определять цели своей деятельности и представлять ее в виде работы с контурной картой;
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность.
Предметные:
знание причин грекоперсидских войн и основных событий их начального периода;
раскрыть значение победы греков при Марафоне;
оценка личности Мильтиада и его роли в борьбе против персидской агрессии;
овладение и оперирование понятиями триера, Марафон, стратег, фаланга, Мильтиад, Ксеркс. Дарий1;
умение показывать на карте направления походов персов в 492 и 490гг д.н.э.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: урок путешествие.
Ресурсы урока: Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, учебная карта «Древняя Греция в V в.до.н.э.», современная
политическая карта мира, атлас по истории Древнего мира, доска мел; ПК, презентация.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Закрепление опорных знаний
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
формируемые УУД.
Ход урока1. Организационный момент, мотивация
к учебной деятельности
(1 минута).
Цель: создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный процесс
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
Цель: подготовить и
мотивировать учащихся к
надлежащему самостоятельному
выполнению пробного учебного
действия, актуализировать
мыслительные операции,
необходимые для проблемного
изложения нового задания:
внимание, мышление;
организовать фиксацию
затруднений в выполнении
учащимися задания.
3. Постановка учебной задачи.
(1минута)
Приветствует. Проверяет
присутствующих, настраивает на работу, проверяет
степень готовности к уроку: наличие учебников,
атласов, кон. карт, тетрадей
1. В III четверти вы начали знакомство с историей Древней
Греции, вы познакомились с её местоположением и
природой, занятиями её жителей, религией и устройством
полисов.
Ребята, были ли в истории Древней Греции события,
которые прославили греков на весь мир? (Олимпийские
игры, поэмы Гомера, демократическое устройство Афин)
Сегодня мы познакомимся с событием в истории, которое
тоже принесло грекам славу, но это была совсем другая
слава.
Но прежде чем приступить к изучению нового материала
давайте немного вспомним ранее изученный материал.
Какие затруднения возникли в процессе подготовки
домашнего задания?
Предлагаю одному из вас выйти к доске и ответить на
вопросы домашнего задания, а остальные внимательно
следят и справляют, если есть ошибки.
Обратимся к Ленте времени, которую мы составляли на
прошлом уроке и отметить на ней 776г.
У нас сегодня необычный урок. Мы с вами совершим
заочное путешествие в Древнюю Грецию. Окунёмся в мир
Древней Греции. Нам предстоит рассмотреть трагические
страницы истории этого государства. Как звучать тема
нашего урока? Зная тему, определите цель урока?
Итак, мы с вами приступаем к изучению нового материала.
Тема нашего урока «Герои Греции» (слайд 2). Эпиграфом
к нашему уроку я выбрал слова, выбитые на памятнике
героям этой войны (слайд 3):
Приветствуют учителя,
дежурный называет
отсутствующих, проверяют
готовность к уроку.
Самоорганизация
обучающихся.
Предполагаемый ответ:
Олимпийские игры, поэмы Гомера,
демократическое устройство
Афин)
Обучающиеся отвечают на
вопрос учителя.
Обучающиеся открывают свои
тетради и сравнивают свои
ответы с ответами
отвечающего у доски,
исправляют его, если он
допустил ошибки.
Выполняют работу на ленте
времени, тем самым
закрепляют
навыки счета.
Называют понятия: наша
эра, до нашей эры,
Обучающиеся предлагают свои
варианты ответов. почему
началась одна из величайших
войн в истории человечества,
как стороны достигали своих
целей и чем она закончилась.
Запись темы урока в тетрадь.
Обучающиеся работают с
текстом параграфа и
Формируются знания
морально – этических норм.
(Л)
Умение концентрировать
внимание
Строят высказывания;
формулируют выводы,
аргументируют свою точку
зрения (К, Л).
Выслушивая ответы
одноклассников,
формируется уважение к
другому мнению;
дают определения понятиям;
строят логические
рассуждения, включающие
установление причинно
следственных связей. (П)
Формируется умение
работать у доски и
взаимодействовать с
учителем и всем классом.
(К)
Установление причинно
следственных связей с
использованием имеющихся
ресурсов (карт) (П).
Установление целевых
приоритетов (Р).
Владение устной речью (К).
Смысловое чтение и анализ
прочитанного;
работа с документами,
картами, текстом учебника,
понятиями; (П)Устанавливать и сравнивать
разные точки зрения
Выражать свои мысли;
Учет разных мнений (К)
Формировать историко
географический образ
изучаемого государства и
личное отношение каждого к
нему (Л)
4.Изложение новой темы (1520
мин)
Цель:
обеспечение восприятия,
осмысления обучающимися темы
урока.
О путник,
поведай спартанцам
о нашей кончине:
верны законам своим,
мы здесь костьми полегли!
выписывают понятия во
фреймкарту.
Мы с вами должны рассмотреть несколько
основных вопросов (слайд 4):
План урока:
1. Марафонская битва.
2. Бой в Фермапильском ущелье.
3. Саламинское сражение.
Итак, мы начинаем. Задание: работая с картой
(слайд 5), составьте рассказ о походе Дария на Грецию.
Рассказ учителя дополняет ответы учеников.
Давайте сравним вооружение греческих и
персидских воинов (слайд 6).
Задание: Какой из воинов самый защищённый и
самый опасный в бою? Ответ обоснуйте.
Первым крупным столкновением двух армий стало
местечко Марафон. И я вам предлагаю побыть
исследователями и поработать с фрейм – картой (слайд 7).
Для того что бы выполнить все задания правильно, я вам
предлагаю план работы с фреймкартой:
1. Подпиши фрейм карту
2. Прочитай внимательно документ
3. Ответь на поставленные вопросы
4. Ответ запиши в отведённые места под вопросом.
5. Отложи фрейм – карту на край стола.
Всем понятно? Тогда приступаем к выполнению
заданий.
Ответы учащихся:
1.Геродот
2.Марафонская битва
3.центр
4.на море
Рассказ учителя о походе Дария1 на Грецию.
(слайд 14)
Работа с картой атласа и презентацией. (слайд
1417)
Задания и вопросы для учеников:
1.
2.
3.
Где располагается место сражения?
Какими символами обозначены войска греков
и персов?
В чём преимущество греческих воинов?
Работают с контурными
картами4. Почему персы потерпели поражение?
Задание (слайд 20): назовите две причины столь
долгого сопротивления греков в ущелье.
Учитель: После поражения в Фермопильском
ущелье грекам необходимо было менять свои
вооружённые силы. А что они меняли, расскажите
мне вы.
Задание: прочитайте текст на с. 158 – 159 учебника
и ответьте на вопросы.
Вопросы по тексту учебника:
1. Что в Афинах было построено по предложению
Фемистокла?
2. Что такое триера?
3. В чём особенность триеры?
Рассказ учителя о Саламинском сражении и
просмотр анимированной карты сражения.
Вопрос: благодаря чему греки одержали эту
победу?
Учитель: В завершении урока мы с вами
поработаем с фреймкартами.
Задание: нанесите на контурную карту места
важнейших битв грекоперсидских битв и их даты.
Для выполнения задания используйте атласы.
В завершении урока давайте сделаем вывод,
ответив на один вопрос: Благодаря чему греки
смогли выиграть эту войну?
Давайте поработаем с картой и разберём ход
Марафонской битвы.
Задание: Откройте атлас на странице 11 и ответьте
на мои вопросы:
1.Марафонская долина
2.греки красными стрелками,
а персы синими стрелками
3. слабость персидской пехоты
1. защищали свою Родину
2. мужество и стойкость
спартанцев
200 триер
корабль с тремя рядами весел
приводят в движение бедные
люди
работают с текстом учебника,
отвечают на вопросы
работают с контурной картой
Афиняне доказали всем
грекам, что граждане,
любящие Родину и свободу,
могут побеждать численно
превосходящего врага.где проходила битва.
1.
2. Какими символами обозначено место битвы?
3. Определите, в каком году происходило сражение.
4. Каким цветом показаны войска греков, а каким
войска персов?
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью
формулирования и
аргументация своего мнения
(К)
Оценивание изучаемого
содержания (Л)
5.Первичное применение новых знаний
Цель:
Проговаривание и закрепление нового
знания
Марафонская долина
скрещенные мечи
греки красным, а персы
синим
Работают с атласами,
отмечают дату сражения
490г.д.н.э. Отвечают на
поставленные вопросы.
6.Первичное закрепление
(10минут)
Цель: выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала,
неверных представлений учся;
проведение коррекции.
7.Физминутка (3 минуты)
Рассказ учителя о ходе битвы на основе карты в
презентации (слайд 812).
Беседа с учениками:
1. Почему эту битву выиграли греки?
2. Какую хитрость применили греки?
3. Какими качествами должны были обладать эти
люди?
4. Каков итог битвы?
5. Где сейчас встречается слово «Марафон?
Учитель: а теперь я предлагаю вам немного размяться и
провести необычную физкультурную минутку. Давайте
представим себя греческим воином. Воина всегда
защищали доспехи. Сейчас мы с вами их будем одевать.
Отвечают на поставленные вопросы
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез, как составление
целого из частей;
Подведение под понятие и
выдвижение гипотез, и их
обоснование (П)Итак, приседаем сначала на одну ногу, затем на другую,
что бы одеть защиту на ноги. Поднимаем руки вверх и
тянемся, в таком положении панцирь на тело легче
налазит. Вытягиваем сначала левую руку в сторону и
одеваем защиту на руки, а затем правую руку вытягиваем в
сторону. Руки мы защитили. Что у нас осталось ещё без
защиты? Правильно голова. Шлем у воинов был тяжёлый,
поэтому давайте разомнём шею. Делаем круговые
движения головой сначала в одну сторону, а затем в
другую. Продолжаем. Делаем наклоны головы в разные
стороны. Теперь поднимаем руки вверх и надеваем шлем
на голову. Чтоб взять щит и копьё давайте разомнём кисти.
Сжимаем кисти в замочек и делаем круговые движения.
Теперь тянемся вперёд, что бы взять щит и копьё. И так мы
готовы к бою. Присаживаемся.
В завершении урока мы с вами поработаем с фрейм
картами.
Задание: нанесите на контурную карту места
важнейших битв грекоперсидских битв и их даты.
Для выполнения задания используйте атласы.
В завершении урока давайте сделаем вывод, ответив
на один вопрос: Благодаря чему греки смогли выиграть эту
войну?
Какую тему мы сегодня разбирали на уроке?
С какими понятиями познакомились, изучая новую
тему?
Могут ли они нам пригодиться на последующих
уроках и вашей повседневной жизни?
Как вы оцениваете свое понимание изученной
темы?
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.
Объясняет домашнее задание.
Дает дифференцированные и индивидуальные задания к
§28, нанесение на контурную карту пути следования Дария
и Ксеркса
работают с контурными картами,
заполняют фреймкарту, отвечают на
вопросы.
Выражение своих мыслей
полно и точно;
Формулирование и
аргументация своего мнения
и учет разных точек зрения
(К)
Дают ответы на вопросы
Анализируют деятельность
свою и всего класса
Рефлексия способов и
условий действия
Контроль и оценка
результатов деятельности
(П)
Самооценка, адекватное
понимание причин успеха и
неуспеха в УД, следование в
поведении моральных норм и
эстетическим требованиям
(Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
Формулирование и
аргументация своего мнения
и учет разных точек зрения
(К)
8.Закрепление знаний.
(7 минут)
Цель:
Осознание учащимися значения
изучаемой темы
9.Рефлексия деятельности
( 12 минут)
Цель: самооценка результатов
деятельности своей и всего класса10.Инструктаж домашнего
задания
Цель: Дать инструкции
обучающимся по правильному
выполнению домашнего задания.
Обучающиеся записывают
задания в дневник. Задают
вопросы по выполнению
домашнего задания
Регулирование и
координация деятельности
учеников (Р)