У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу.
Расул Гамзатов
Корни , которыми командует ударение..
ГАР—ГОР-, -ЗАР—ЗОР-, -КЛАН—КЛОН-,
-ТВАР—ТВОР-
-ПЛАВ—ПЛОВ
Алгоритм решения этой лингвистической задачи:
1) Определяю, в какой позиции гласный звук. 2) В сильной позиции(под ударением) пишу, как слышу. 3) В слабой позиции (без ударения)
пишу -ГОР-, -КЛОН-, -ТВОР-, но -ЗАР-, -ПЛАВ-.
слова исключения-
Утварь, пловец, пловчиха
Корни, в которых согласные командуют гласными и заставляют их тоже чередоваться.
Есть корни, в которых согласные командуют гласными и заставляют их тоже чередоваться. Это корни -РАСТ—РАЩ—РОС-, -СКАК—СКОЧ-, -ЛАГ –ЛОЖ-.
Исключения: РОСТОВЩИК в РОСТОВЕ жил, РОСТИСЛАВОМ звали. Он РОСТОК себе купил прямо на базаре.+ ОТРАСЛЬ, скачок.
Растение, выросли, скачок ,предлагать, прискакал ,выращенный, положение, росли, вырастать, подрастают, вырос, располагаться зарастать, подросший.
Корни ,которыми командует суффикс А -КАС-/-КОС-, -БЕР-/-БИР-, -МЕР-/-МИР-, -ДЕР-/-ДИР-, -ТЕР-/-ТИР-,-ПЕР-/-ПИР-, -БЛЕСТ-/-БЛИСТ-,-СТЕЛ-/-СТИЛ-, -ЖЕГ-/-ЖИГ-, -ЧЕТ-/-ЧИТ.
https://saharina.ru/tests/. Тест по русскому языку «Морфемика и орфография. Чередующиеся гласные в корне » для 5 класса.
Закончите одно из предложений по выбору:
1. Своей работой на уроке я (мы)…
2. Я (мы) понял (и), что…
3. Главным на уроке для меня (для нас)…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.