Главные члены предложения

  • docx
  • 09.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала техкарта подлеж. и сказ..docx

Технологическая карта урока

для начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

 

ФИО учителя: Купарева Елизавета Андреевна

Тема: «подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».

Класс: 2 класс

Нозология: задержка психического развития (ЗПР)

Цель: создание условий для формирования умения  определять подлежащее и сказуемое в предложении.

Задачи:

дидактические: изучить материал о  подлежащем и сказуемом, составить схему, алгоритм, организовать применение знания, выполняя упражнения по определению подлежащего и сказуемого в предложении.

развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, выбирать главное и обобщать, составлять схему, алгоритм и умение пользоваться ими;

воспитательные: формировать чувство любознательности, ответственности, добросовестности, аккуратности; любви к русскому языку, к природе .

 

     Этапы

                       урока

 

 

Организационно-мотивационный этап

Постановка учебной задачи

Учебное действие

Действие контроля и самоконтроля

Действия оценки и самооценки

Образовательная задача этапа

Настроить учащихся на активную и продуктивную деятельность на уроке

Подготовить к учебно-познавательной деятельности через мотивацию, актуализацию знаний и формулировку темы, цели и задач урока

Сформировать знания о том, как определять подлежащее и сказуемое

Осуществить первичное закрепление нового знания

Оценить достижение поставленной цели и эмоционального состояния, проанализировать деятельность на уроке.

Методы и приемы работы

Метод: словесный - беседа.

Прием: «Начало урока с высказывания»

 

Проблемная ситуация

Метод: словесный-беседа

Прием: «выполнение упражнения, анализ примеров проблемной ситуации.»

Метод словесный - беседа,

Метод практический – упражнение

Прием «Анализ проблемной ситуации»; «учебник»

Прием «Само/взаимооценка»

Метод: практический-задание

Прием «Взаимопроверка»

 

Метод: словесный- беседа

Прием: «Подведем итоги…»,

Прием: «Деятельностная рефлексия»

Деятельность учителя

-Здравствуйте ребята!

-Меня зовут Елизавета Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 К сегодняшнему уроку я подобрала высказывание Константина Дмитриевича Бальмонта, с произведениями которого, вы познакомитесь в 3 классе.

 

«Упавший лист, предвещает наступление осени»

Бальмонт К.Д.

-Прочитайте и скажите, о чем оно?

-Вы видите в карточках грустного мальчика Ваню, он собрал большой красивый букет из листьев, чтобы подарить своей маме на день матери, но дунул ветер и его букет разлетелся в разные стороны.

-Давайте поможем ему заново собрать яркий волшебный букет.

Кто получит 6-7 плюсов, тот поможет Ване и получит 5.

- На прошлом уроке вы изучали, что такое второстепенные члены предложения.

-Чему учились? (определять второстепенные члены предложения в предложении)

-Чтобы проверить, научились или нет, выполним упражнение №1…в карточках

Найдите второстепенные члены предложения, обозначив буквой и устно найти главные члены предложения.

 (в) второстепенные члены

1.Тихо веет осенний ветерок

2.Жёлтый листочек упал с берёзки

3. Осенью многие птицы улетают в теплые края.

4. Художник рисует осенние листья.

-Что надо сделать? (определить второстепенные члены)

-Как будем определять…?

 (в правом верхнем углу 3-го слайда над упражнением постепенно появляется алгоритм…)

-К доске пойдут (два ученика), повторим правила работы у смарт-доски

Инструктаж!!!:

-Над словами отметить (в)-второстепенные члены предложения.

Один ученик выполняет с комментированием по алгоритму образец…!!!

-Все работают самостоятельно на своих местах (следим за посадкой)

-Проводим взаимопроверку, поменяйтесь карточками

-Что скажем ребятам у доски? Садитесь, поставьте + (если выполнено упр. правильно)

-Кто выполнил правильно? (отметьте два + в карточке) Вот мы собрали первых два  листочка для букета Вани.

-Кто написал без ошибок…, у кого ошибки…, почему можно ошибиться? (ученик  называет конкретные примеры и объясняет)

 -Посмотрите ещё раз на упражнение и скажите, можете ли вы назвать главные члены предложения? А вы знаете, как они называются? (можно цветом выделить слова для наблюдения к новой теме на 4-м слайде)

-Они называются подлежащее и сказуемое.

-Значит, какая тема урока? (подлежащее и сказуемое)

-Какая цель урока? (научиться определять подлежащее и сказуемое в предложении)

-Где нам пригодится в жизни это умение? (мотивация: понимать…, правильно и красиво говорить…, грамотно писать)

-Какие задачи мы поставим?

1. узнать, что такое подлежащее и сказуемое.

2.понять, переработать полученные знания, составить схему, алгоритм

3. применять умение определять подлежащее и сказуемое, выполняя упражнение.

-Кто активно работал? Поставьте +, вы собрали ещё один листочек.

-Итак, продолжаем собирать наш яркий замечательный букет.

-Посмотрите на предложения и скажите, о чём или о ком говорится в предложениях? Какой вопрос я задала? (о чём?)

-А на какой вопрос отвечает подлежащее? (кто? что?)

-А как же подчёркивается подлежащее? (-)

Теперь посмотрите, на это слово, скажите, что говориться, о подлежащем?

-На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает? что сделает?)

-Как в предложении подчёркивается сказуемое? (=)

-организация постепенного составления модуля-схемы на доске или смарт-доске (4-й слайд, если схема большая или не соотносится с алгоритмом),

- проговаривание её с указкой: итак, что мы узнали о подлежащем и сказуемом?

-сравнение с материалом в учебнике:

-а теперь давайте сравним вывод с правилом и узнаем, правильно ли сделан вывод

-прочитайте правило и попробуйте рассказать друг другу его. Если у кого получилось рассказать наизусть, поставьте плюс. Вот мы уже собрали второй ярко-желтый листочек.

-составление алгоритма (если нужно): какие шаги мы можем сделать, чтобы определять подлежащее и сказуемое? (чтобы определить подлежащее, нужно определить в предложении говорится о, задать вопрос кто или что, подчеркнуть одной чертой. Чтобы определить сказуемое нужно определить о подлежащем говорится, что…, задать вопросы: что делает? что сделает?,подчеркнуть двумя чертами.

 Проговаривание алгоритма

-самооценка/взаимооценка работы учеников на этапе:

кого мы можем похвалить за активную работу? Поставьте +

Учитель вовлекает обучающихся в планирование урока:

-какие задачи решили? что сделали? (узнали, составили схему, алгоритм)

-а сейчас что будем делать? (применять полученные знания, выполняя задания)

-Посмотрите на упражнение и подумайте, какое задание можно выполнить, чтобы научиться применять алгоритм?...

Упражнение 2

Найдите главные члены и подчеркните их.

1. Осенью наступает золотая пора.

2. Осень шумит сухой листвой.

3.Ветер срывает листья с деревьев.

4. Осенью листья меняют цвета.

5. Мама гуляла по осеннему парку.

-Выполнять нужно карандашом с линейкой, подчеркивая/ обозначая… (инструктаж!!!)

-К доске пойдёт ученик под документ-камерой  покажет образец с комментированием (учитель во время комментирования   указкой ведет по  алгоритму, можно для экономии времнени объединять несколько примеров)

-Что скажем ученику у документ-камеры? Садись, поставь +

-Работаем в парах…

-Проводим самопроверку… с комментированием

-Кто написал без ошибок…, у кого ошибки…, почему можно ошибиться? Поставьте + , вот мы почти собрали наш чудесный букет.

Организует рефлексию детей разного вида, связав с целью урока:

-вспомните цель

когнитивная: 

-Кто считает, что научился?

-Что надо делать, чтобы получалось?;

деятельностная, взаимооценка работы:

-Кто активно работал?/

-Кого можем выделить и похвалить за активную работу?

-У кого пять-шесть плюсов, поставьте себе в карточках 5, остальные постараются на следующих уроках…

-Посмотрите, какой великолепный, нарядный, осенний букет мы собрали для мамы Вани.

Повторить высказывание и подвести итог

-«Упавший лист, предвещает наступление осени».

-Мы всё-таки смогли помочь Ване собрать замечательный букет для его мамы. Она была очень рада принять его.

А мы с вами будем продолжать открывать для себя тайны русского языка.

Деятельность обучающихся

- Слушают, приводят порядок на парте

Записывают число, классная работа.

-Анализируют проблемную ситуацию

Отвечают на вопросы, определяют тему, цель.

Следят за посадкой.

Проводят само/ взаимооценку деятельности.

- Отвечают на вопросы, выполняют задание

Наблюдают, делают выводы, определяют пути решения проблемы.

Составляют схему/алгоритм

Проводят самооценку/ взаимооценку работы на этапе.

Участвуют в планировании урока.

-Выполняют задание

Выполняют задание в карточке.

Анализируют задания. Применяют инструкции.

Оценивают себя и одноклассников.

- Отвечают на вопросы

Подводят итоги.

Прощаются.

Рекомендует остаться после урока некоторым обучающимся.

Формы организации учебной деятельности

Ф

Ф, И

Ф, П

Ф, Г

Ф

Дидактические средства, оборудование

Презентация

Презентация, карточка

Учебник «Русский язык 2 класс 1 часть»,

Карточки с заданием

Презентация

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Самопроверка

Взаимопроверка

Самоконтроль, взаимоконтроль

Самоконтроль

 

Самопроверка

Планируемые результаты:

Предметные

-

-

распознавать слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»;

распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?» и др.;

строить устное диалогическое и монологическое высказывание с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации;

формулировать простые выводы на основе прочитанного (услышанного) устно и письменно

-

Метапредметные:

(П, Р, К)

Познавательные

Познавательные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Вид УУД

К.: общение,

Р: самоорганизация

Р: самоорганизация

К: совместная деятельность

П: базовые логические;

базовые исследовательские действия; работа с информацией; действия               

К: общение

К.: общение, совместная деятельность

П: базовые исследовательские действия; работа с информацией;

Р: самоконтроль

К: общение

Критерий

Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии

корректно делать замечания и высказывать пожелания участникам совместной работы, спокойно принимать замечания в

свой адрес, мирно решать конфликты (в том числе с небольшой

помощью учителя)

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации;

согласно заданному алгоритму находить в предложенном

источнике информацию, представленную в явном виде;

Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии

Корректно и аргументированно устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

 

Личностные:

 

 

 

 

 

Направления воспитания

Ценность научного познания

Духовно-нравственное воспитание

ценность научного познания

Ценность научного познания

Духовно-нравственное воспитание

Ценность научного познания

Трудовое воспитание

Ценность научного познания

Критерий

развивают

познавательные интересы, активность, инициативность,

любознательность и самостоятельность в познании

проявление сопереживания, уважения и доброжелательности

развивают познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и

развивают

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

 

проявление сопереживания, уважения и доброжелательности

признание индивидуальности каждого человека;

развивают

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

 

развивают

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

 осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда

Особые образовательные потребности обучающихся:

Учет потребностей обучающихся

Обучать выполнению инструкций обучающегося с ЗПР через:

-наблюдение за подготовкой необходимых принадлежностей к уроку/ по необходимости помощь в подготовке к уроку;

-предоставление возможности проанализировать высказывание

Детализировать учебную информацию через:

-выделение интонацией значимых слов

(пишите аккуратно; следуйте алгоритму, вы должны сидеть правильно; определите тему/цель/мотивацию/задачи урока;)

Сопровождение открытия нового знания через:

-использование разных форм представления учебного материала (наглядный, словесный, тактильный способы передачи информации);

-Индивидуально корректировать объем задания;

 -побуждать к самостоятельному поиску информации - для обучающегося с ЗПР.

-детализированное разъяснение процесса оценки и самооценки.

Мотивация к обучению

Начало урока с высказывания

 

Использование яркой наглядности, привлекающей внимание.

-Убеждение в необходимости изучения русского языка

-Психологические приемы повышения мотивации к обучению - игра интонацией.

Пальчиковая гимнастика

 

Прием «Деятельностная рефлексия»

Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся

 

Контроль за готовностью к уроку.

Вербальный анализ выполнения домашней работы.

-Четкое обозначение цели урока, разъяснение необходимости ее достижения.

-Контроль за соблюдением правил посадки.

Контроль соблюдения правила посадки

Повторение домашнего задания

Четкий инструктаж к выполнению заданий;

Анализ соблюдения требований инструктажа.

Четкий инструктаж к рефлексии.

Анализ выполнения инструкции к рефлексии.

Разъяснение процесса оценки и самооценки. Анализ соблюдения ранее обозначенных требований к оценке и самооценке.

Навыки работы с информацией

Анализ главного в высказывании.

Подбор аналогий из собственного опыта.

Навык подробного, полного ответа на вопрос учителя.

Навык подробного, полного ответа на вопрос учителя

Выделение главной информации для точного и полного ответа.

Анализ учебной информации с целью выделения главного при работе в карточках.

Навык подробного, полного ответа на вопрос учителя.

Анализ изученного материала, оценка собственных действий на уроке. Навыки обобщения учебного материала.

Навык подробного, полного ответа на вопрос учителя.

 

Реагирование на обращения обучающихся, распознавание личностных проблем

Визуальный анализ эмоционального настроя обучающегося к уроку.

Визуальный анализ самочувствия и настроения в ходе урока.

Визуальный анализ активности обучающихся на данном этапе. Уточнение понимания изучаемого материала.

Визуальный анализ степени усвоения учебного материала, понимания нового знания.

Уточнение у обучающихся  

Эмоциональная рефлексия.

Визуальный анализ активности, самочувствия и настроения обучающихся в конце урока

Оказание адресной помощи обучающимся

Обратить внимание на…

Уточнить…

Индивидуальные алгоритмы/памятки для обучающихся

Сопровождение изучения учебного материала обучающегося

Рекомендации к консультации по теме урока для обучающегося

Специальные технологий и методы, позволяющие проводить коррекционно-развивающую работу

наблюдение за подготовкой необходимых принадлежностей во время урока (показ);

-анализ высказывания через ориентацию на личный пример.

-использование коротких предложений;

-выделение интонацией значимых слов;

-при замешательстве и непонимании упрощать интерпретацию вопроса, пояснять его смысл;

-включение в работу зрительных анализаторов (наглядный материал):

 

для привлечения внимания использование вопросов, восклицаний, обращения к обучающимся;

-дополнение рассказа символами, привлекающими внимание:

-использование разных форм представления учебного материала (наглядный, словесный, тактильный способы передачи информации);

-повторение предыдущих действий при составлении алгоритма;

-прочтение алгоритма целиком и показ каждой его части.

-четко и внятно называется страница;

- детально разъясняются все символы, помогающие ориентироваться на странице;

-дополнительное напоминание инструкций;

визуализации:

-контроль выполнения заданий;

 

-детализирование разъяснения процесса оценки и самооценки;

-вербализация (проговаривание) оценок/отметок;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru