"В гостях у казаков". Интегрированное занятие.

  • Мероприятия
  • docx
  • 09.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала В гостях у казаков Интегрированный урок.docx

Внеклассное мероприятие «В гостях у казаков»

Цель:

- Дать представление о казачестве, формировать полноценного гражданина и патриота Отечества.

- Расширить интерес о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре и быту, познакомить с традициями, обычаями и фольклором донского казачества.

- Развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами, связанными с предметами быта.

- Прививать уважение к традициям родного народа, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

- воспитание гражданственности и любви к родине;

- формирование мировоззренческой культуры;

- показать неразрывную связь между прошлым и настоящим.

 

Ход занятия

Учитель:

У каждого человека есть своя малая родина. Что такое малая родина? (ответы детей) Это - то место, где он родился и вырос, где жили его предки, где живут его дети. И сегодня мы с вами перенесёмся  на юг России и познакомимся с историей Донского края, с жизнью и бытом донского казачества, поговорим о зарождении донского казачества, об обычаях этих героических людей и их традициях.

 

Ученики:

Вы бывали на юге России?

Где станицы у самой реки,

Там рассветы такие красивые!

И седлают коней казаки.

 

А зори алые встают играючи,

Станицы вольные и вольный Дон

Мужчины храбрые, казаки жгучие

Хранят и славят Русь с былых времён.

 

Учитель:

Есть у России малая родина – Донская земля. У этой большой земли яркая, богатая история. Жители Донской земли никогда не жили спокойно и однообразно. Что ни день, то тревога, что ни день, то беда. Беду не ждали, она сама приходила со стороны кочевников. А кто такие кочевники? (ответы детей)

 

Кочевники – это люди, которые не имели постоянного места жительства. Приспосабливались к жизни они по – разному. Некоторые занимались торговлей, рыболовством, охотой. Были такие кочевники, которые занимались военным грабежом и завоёвывали земли. Кочевники жгли и захватывали цветущие города, станицы, хутора. Не раз полыхала Донская степь пламенем казачьих и крестьянских восстаний. Под давлением богатых людей казаки жить не хотели, потому что это свободолюбивый народ.

 

Ученики:

Казак – опора всей России

Он воевал всегда красиво,

Гордится им святая Русь

Гордятся все, и я горжусь.

 

Наши предки – казаки

Нам завет давали,

Чтоб традиции отцов мы не забывали,

Чтобы землю берегли, не жалея силы,

Чтоб любили край родной и свою отчизну.

 

Казачка с казаком:

Здравствуйте, гости званные,

Званные гости и желанные

По казачьим традициям

Гостям  поклон от нас низкий,

С доброй песней, словом к Вам и любовью

Мы встречаем Вас хлебом и солью.

 

Учитель: Ребята, а кто такие казаки?

 Это вольные, смелые люди. Они жили вблизи рек, по границам России и защищали её от врагов. Казаки были на службе у царицы Екатерины II. Она за добросовестную службу распорядилась выделить казакам земли. Прошло более 200 лет с тех пор, как на берегу Дона казаки  начали создавать свой неповторимый образ жизни. Обживая земли, казаки строили себе жильё.  Мы своё жильё называем дом, квартира, а у казаков дом называли курень или хата.

 

Учитель:

Культура Родины богата,

Перед тобой жилище предков – хата

Ещё курень, покрытый камышом,

Её жильцам метели нипочём.

В ней лавки, стол, комод и сундуки,

Макитры, глечики и ложки, и рушники.

Как правило, плетнём окружена

Запрятана в тени садов она.

 

Учитель:

Мы познакомились с казачьим бытом, а теперь давайте познакомимся с особенными казачьими словами. Собирайся детвора, ждёт казачья вас игра «Слово ты говори, по казачьи повтори».

 

Командир

Полотенце

Отец

Дом

Говорят

Трубка курительная

Плётка

Лук

Очень

 

Атаман

Рушник

Батя

Курень

Гуторят

Люлька

Нагайка

Цибуля

Дюже

 

 

Учитель: А что может сравниться с задорной, весёлой песней казачьей. Она всегда сопровождала казака: и в веселье, и в горе, и в походе, и на привале.

 

У кого там хмурый вид?

Теперь музыка звучит.

 

Песня «Шашку бери»

 

Загадки

Крепка, звонка, да отточена

Кого поцелует, тот и с ног долой. (Сабля)

 

Мал мужичок, костяная ручка. (Нож)

 

Шесть ног, две головы, один хвост. (Всадник на коне)

 

Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается? (Подкова)

 

Учитель: Ещё казаки славились лихой пляской, хороводами. И мы с вами будем водить хоровод.

Хоровод

 

Песня «Казачата»

 

Учитель: О казачьей земле можно говорить много. Это удивительные страницы истории. На Дону рождался русский флот, когда шла Гражданская война, здесь звенели Будённовске клинки, а в ВОВ здесь решалась судьба Сталинграда и всей России. Об этом мы можем поговорить на других занятиях.