Выпускного бала в подготовительной группе
«Город Детства»
Цель: создание праздничной атмосферы.
Задачи:
– развитие коммуникативных навыков,
– творческих способностей детей,
– воспитание ответственности, сплоченности и толерантности в коллективе.
Ход мероприятия:
Звучат фанфары. Под торжественную музыку в зал входит ведущая.
Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости и коллеги! Сегодня наш детский сад открыл двери для выпускного бала, посвященного будущим первоклассникам!
Для родителей они всегда будут малышами, а для нас они – самые умные, самые веселые, самые любознательные дети, которыми мы гордились все эти годы.
Пусть праздник солнца, праздник света
Сегодня входит в этот зал.
Играй же музыка на всю планету,
Мы начинаем выпускной наш бал!
Дети заходят в зал
ТАНЕЦ-ВХОД «Мы не малыши»
Проходят к стульчикам.
Ведущая:
Вы запомните это мгновенье,
Дни в саду пролетели как миг!
Были дети вчера дошколята,
А теперь – первоклашки они!
Звучит музыка, становятся полукругом.
1.День сегодня необычный,
Замечательный, отличный!
Причина этому одна,
Понятна каждому она.
2. Очень скоро, очень скоро
Мы пойдём учиться в школу.
И пожелать уже пора
Всем нам (говорят вместе) «Ни пуха, ни пера!»
3. Сегодня мы – выпускники.
Прощай, наш детский садик!
Нам мамы купят дневники.
Учебники, тетради.
Портфели новые возьмем
И с яркими цветами
Впервые в школу мы пойдем,
А с нами – наши мамы!
4. Мы на праздник наш прощальный
В зал нарядными пришли
Мы совсем другими стали –
Поумнели, подросли.
5. Говорим тебе «спасибо»,
Дорогой наш детский сад,
Что без устали растил ты
И воспитывал ребят!
6.И сегодня в день прощальный
Мы не станем унывать,
Детский сад наш будем долго
Добрым словом вспоминать!
Садятся на места.
Ведущая.
Хоть бы на миг задержать это время,
Детство дошкольное не торопить!
Чтобы подольше легко, беззаботно,
В Городе детства пожить!
Только на карте нет Города детства,
Сколько ищи – не найдете!
Но стоит лишь к нам в детский сад заглянуть –
Вы сразу в него попадете!
ИТАК, ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА!
Звучит музыка. Выходят 4 ребенка.
1. Если некуда устроить
Вам ребёнка – не беда!
Вы ничуть не сомневайтесь,
Приходите к нам сюда!
Наш веселый Город детства
Вы увидите сейчас
Здесь всё могут и умеют,
Этот Город – просто класс!!!
2. Воспитатель здесь как друг,
Это знают все вокруг.
Руку первым подает,
Волю нервам не дает!
С детворой он занимается,
Сам к тому же развивается,
На зарплату ноль внимания –
Вот это воспитание!
3. Здесь вас будут обучать
Как писать и как читать,
Проводить эксперименты,
Песни петь и танцевать.
Здесь шикарно вас покормят:
Оливье, спагетти, суп,
Если надо – на такси вас
Отвезут и привезут!
4. Вы, конечно, догадались,
Город детства – наш детсад!
Каждый выпускник сегодня
Вас в гостях увидеть рад!
Ведь сегодня – день прощальный,
Больше в садик не придем!
Так давайте этот вечер
В Городе детства проведем!
Садятся на места.
Ведущая. Ну что, уважаемые мамы и папы, вы согласны провести выпускной вечер в Городе детства? Тогда Добро пожаловать к нам в гости!
Садятся на места.
Звучит спокойная музыка
Ведущая. Ребята, давайте вспомним, как все начиналось, когда вы первый раз пришли в детский сад.
Какими же беспомощными, забавными малышами вы были! Мамы приводили вас за ручку, вы едва умели говорить. Кто-то плакал по утрам, кто-то держался за нянин халат или ходил «хвостиком» за воспитателем, кто-то просился на руки и не умел держать ложку в руках. И все вы долго стояли у окна и махали мамам вслед рукой, и своей маме, и чужой. Сегодня вы – самые старшие ребята в детском саду, а поздравить вас пришли самые маленькие жители Города детства.
Звучит детская музыка, выходят малыши.
Ребенок 1:
Вы сегодня в первый класс
Все уходите от нас.
Вас сегодня малыши
Поздравляют от души.
В школе хорошо учитесь,
Не деритесь, не ленитесь
Мы немного подрастём,
Тоже в 1–й класс пойдём.
Ребенок 2:
Поздравляем вас, ребята,
С вашим первым выпускным!
Мы за вас, конечно, рады,
Но немножечко грустим.
Не придете больше в садик,
Ждут вас новые дела,
Но игрушки и кроватки
Будут помнить вас всегда.
Мы желаем, чтобы в школе
Вы учились все на «пять».
И, конечно, с теплотою
Детский садик вспоминать!
Малышам дарят подарки и они уходят.
Выходят 2 ребенка:
1. Да, мы пришли в детсад такие - неудобно вспоминать!
Говорили непонятно, не умели рисовать,
Плохо ели, плохо спали, и друг друга обижали,
Если что не получалось – сразу слезы проливали!
2. А теперь мы не малышки, мы уже большие стали,
Сколько песен разучили, сколько нового узнали!
Научились мы считать, можем книжку прочитать,
Что нам школа! В институты сразу будем поступать!
Ведущая:
Какие же вы все серьезные!
Вы у нас почти что взрослые!
А как же ваши игрушки-
Машинки и куклы-подружки?
Дети берут свои игрушки, встают в полукруг.
ПЕСНЯ «ПРОЩАЙТЕ ИГРУШКИ»
Садятся на места.
Ведущая. Что ж, пусть все наши гости сейчас увидят, что же нового вы узнали в детском саду. А это мы проверим. Вот я сейчас загадаю ребяткам загадки. Да не простые, а математические.
ЗАГАДКИ
1. Подарил утятам ежик восемь новеньких сапожек.
Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?
2. Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата сидят и шалят.
За подушкой один, за кадушкой один,
Под листочком один, под мосточком один.
Отыскать мне детей помогите,
Сколько их, быстрей подскажите!
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?
4. Семь воробьев опустились на грядку,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрец осторожно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (ни одного, остальные улетели)
Ведущая: Отлично справились с заданием. А теперь предлагаю поиграть с цифрами.
ИГРА «МЫ ИГРАЕМ С ЦИФРАМИ»
Заранее заготавливаем карточки с цифрами для одной команды (1,2,3, 4,5,6,7,8,9,10);для другой команды:
(10,20,30,40,50,60,70.80.90.100) Надеваем карточки всем играющим на шею (на ленточке). Пока звучит музыка, участники танцуют или двигаются произвольно по всему залу. С окончанием музыки необходимо выстроиться одной команде в порядке возрастания (от 1 до 10); другой команде (от 10-100).
Ведущая. Как хорошо и весело в вашем Городе детства, ребята! Мы, взрослые даже немножко вам завидуем! Жаль только, что в этом городе мы больше с вами не встретимся, вы пойдете в школу.
Звук стука в дверь.
Ведущая:
Ребята, кто-то к нам идет. Давайте посмотрим!
Входит Фрекен Бок.
Ф. Б.: Ой, какие вы все красивые. Дайте я вас потрогаю. Ой, какие хорошенькие. (Обходит детей, трогает их). Здравствуйте.
Все: Здравствуйте.
Ведущая:
Вы гувернантка?
Ф. Б.: Не гувернантка, а домоправительница. Меня зовут Фрекен Бок, а это моя Матильда(мягкая игрушка – кошка). Ну, квартирка у вас подходящая, даже колоночка имеется. Я, знаете ли, всякие там песенки петь люблю. (Поет: ля-ля-ля).
Ведущая:
Погодите, погодите. Вот наши детки.
Ф. Б.: Это, что, все ваши дети? Ой, как много. И я их всех должна воспитывать?
Ведущая:
Ну, мы надеемся индивидуально.
Ф. Б.: Так, дайте мне какого-нибудь болтливого мальчика.
Мальчик:
Если ты пришел к кому-то
Не здоровайся ни с кем
Слов «пожалуйста, спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Ф. Б.: Ну ничего себе! Дети, конечно, запущенные, но не пропащие. Я ими займусь, пока они еще маленькие.
Ведущая:
Нет, дети у нас очень хорошие, просто у них отличное чувство юмора.
Ф. Б.: Чувство юмора я буду искоренять. А вы не мешайте мне их воспитывать, отойдите, пожалуйста. (Напевая, подходит к пианино.) Так, займемся вокалом. (Садится за пианино и, нажимая на все клавиши подряд, поет: отцвели уж давно хризантемы в саду). Так, ваши дети совсем не умеют петь. По ним, что, все медведи России прошлись?
Ведущая:
Уважаемая Ф. Б., вы сильно заблуждаетесь. Наши дети умеют петь.
Ф. Б.: А докажите.
Ведущая:
Докажем, ребята?
ПЕСНЯ « Динь динь детский сад»
Ведущая:
Ну что, Ф. Б., Вам нравится наше пение?
Ф. Б.: Да, очень нравится.
Ведущая:
Ну что, Ф. Б., доказали мы тебе, что наши дети все умеют?
Ф. Б.: Конечно же, молодцы. А играть Ваши дети умеют?
Ведущая:
Конечно умеют!
Проводится игра под музыку.
Садятся на места.
Ф. Б.: Как хорошо вы играете, но я решила, что вам сейчас нужно отдохнуть, поспать. Итак, положили ручки на коленочки, закрыли глазки, и пока не придет ваша мама, всем спать. Спать! Матильдочка, дорогая, присмотри за ними. А я пошла в магазин. Всем спать. (Уходит).
Ведущая: Какая суровая домоправительница. Я знаю, кто нам поможет. Нам поможет Карлсон. Надо позвонить в колокольчик, и он будет с нами. (Звонит в колокольчик).
Выходит Карлсон, поет:
Карлсон: Я спешил к вам друзья с жутким нетерпеньем,
Я моторчик не зря смазывал вареньем.
У меня за спиной вертится пропеллер,
Я хочу, чтоб со мной все ребята пели (2 раза)
Припев: Смешной человечек на крыше живет
Смешной человечек ириски жует
Смешной человечек скучать не привык
Смешной человечек большой озорник.
Карлсон: Здравствуйте, ребята, вы меня звали?
Дети: Да!
Ведущая: Спаси нас, Карлсон, эта домомучительница приказала всем спать.
Карлсон: Спокойствие, только спокойствие. Я тоже против подобных методов воспитания. Ведь я – лучший в мире педагог по воспитанию детей. Вот так. А давайте немного пошалим. У вас есть торт?
Дети: Нет.
Карлсон: Ну, я так не играю.
Ведущая: А давайте пошалим с Ф. Б. Сейчас она придет.
Входит Ф. Б.
Ф. Б.:(поет) ландыши, ландыши… Я вернулась, чтобы снова заняться вашим воспитанием. Итак, ребятки, займемся поэзией. Вот слушайте: у лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том… Вы заметили, как я стою, как памятник Пушкину. Ой, а это кто еще?
Карлсон: Я мужчина в самом расцвете сил! Мадам, позвольте представиться, Карлсон!!!! Который живет на крыше.
Подбегает девочка.
Девочка: А у вас молоко убежало.
Ф. Б. Ой, молоко убежало. Послушайте, дорогой, какое молоко, у меня на плите нет молока. Шалунишка!
Ведущая: Да! Наши дети немного шалунишки. Я думаю и родители у них веселые, ловкие и смекалистые. А давайте проверим.
КОСИЧКА (для мам)
Ведущий предлагает проверить, насколько быстро мамы умеют заплетать косички. Выходят три мамы, им в руки дается по ленте длиной 4-5 метров, противоположные стороны лент пришиты на кольцо. Мамам предлагается «заплести косичку», не выпуская ленту из рук, то есть, перешагивая через ленты и подлезая под ленты друг друга. Когда принцип становится понятен, устраиваются соревнования между двумя командами. Побеждает команда, которая первой смогла «заплести косичку» до конца.
УМНЫЕ карточки Приглашаются 4 папы, им раздаются карточки (голицы, на каждой из которых наклеены буквы, для первой четверки Р,О,П,Т,Ь,Е,Ф,Л, для второй четверки К,О,Ь,Ш,Л,И,К,Н. Папы надевают рукавицы на обе руки. Ведущий предлагает, не снимая рукавичек, сложить из букв слово на школьную тему.
После игр мальчик берет телефон Ф.Б. походит к ней.
Карлсон: Мадам, Вам на телефон сообщение пришло. Наверное, очень важное.
Ф.Б.: Между прочим, мадемуазель…
Сообщение, сообщение (читает). Ой, Матильда, оказывается, в нашем городе есть еще дети, которых надо воспитывать!!!!! Дорогой Карлсон, давайте вместе заниматься воспитанием детишек!
Карлсон: Давайте!!!!
К и Ф.Б.: Ну, всем до свидания!!!!
Ребенок 1:
Я же совсем большой.
До свиданья, садик мой!
До свиданья и прощай.
Обо мне ты вспоминай!
В ранец сложены тетрадки
И хочу я в школу, но
Отчего-то я украдкой
На свое гляжу окно…
У кого бы мне узнать,
Трудно ль к школе привыкать?
До свиданья, садик мой,
Вырос я, ребенок твой!
Ребенок 2:
В сентябре пойду учиться,
Мне уже почти семь лет.
«Что за чудо-ученица! –
Скажет весело сосед. –
Помогает дома маме.
Учит братика считать.
Сказку по слогам читает
И умеет рисовать.
А пойдет она учиться -
Будет лучшей ученицей!»
Ребенок 3:
Мне дома не сидится,
Не хочется играть,
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать!
Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.
Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
Ребенок 4:
Я проснусь однажды утром,
Все – я больше не проказник!
Стал я взрослый, стал я мудрый,
Я отныне первоклассник!
Будет некогда играть,
Я надену новый ранец,
Научусь писать, считать,
Говорить как иностранец,
Изучу другие страны,
Буду много лет учиться,
А потом ученым стану.
Мама сможет мной гордиться!
Ребенок 5:
Где живут зимой медведи?
Кто отъел кусок луны?
Отчего машина едет?
Почему трубят слоны?
Как писать в тетради строчки?
Как читать с листа слова?
Почему цветут цветочки?
Чем питается сова?
Для чего нужны уколы?
И куда уходит лето?
Я пойду однажды в школу
И узнаю все ответы!
Ведущая:
К сожалению, наш праздник подходит к концу, и пришла пора прощаться с детским садом. Наступила минута расставанья!
Мы ребят своих сегодня
Провожаем в первый класс!
На прощанье приглашаем
Станцевать дошкольный вальс!
ВАЛЬС
Ведущая:
Разбегутся по разным дорожкам
Ваши судьбы и ваши дела.
На прощанье мы вам пожелаем,
Чтобы светлой дорога была.
ДЕТИ ПОЗДРАВЛЯЮТ КОЛЛЕКТИВ ДЕТСКОГО САДА.
Ребенок 1:
Последний раз в праздничном зале
В центре внимания мы побывали.
Ну, что же прощай
Любимый наш зал,
Ты часто сюда нас
На праздники звал.
Ребенок 2:
Прощай наша группа
И в спальне кроватки,
Теперь ожидают нас
В школе тетрадки.
Ребенок 3:
Шкафы в раздевалке
Немного грустят,
Как будто пойти
С нами в школу хотят.
Ребенок 4:
Любимый наш сад,
Не грусти, не печалься.
А с нами с детишками
Ты попрощайся.
Ребенок 5:
Мы в школу пойдем,
А тебе на замену
Придет малышей-карапузиков смена.
Ребенок 6:
Мы в школу уходим и говорим
Детский сад, любимый, за все благодарим!
Исполняется песня «До свидания, детский сад!»
Ведущая:
Спасибо вам, дети, за то, что вы были,
За то, что вы дружно в наш сад приходили,
За то, что шалили,
За то, что мечтали,
За то, что хороший концерт показали.
Шалите, растите, мечтайте, любите!
А если взгрустнется,
В наш сад приходите.
Ведущая:
Вот и закончился наш праздник. Мы говорим всем спасибо и желаем всем родителям всего доброго, а главное – терпения!
Комментировать
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.