Предмет: познание мира
Категория обучаемых: 2 класс
Место работы в учебном плане: 1 урок в разделе «Животные»
Тема урока: Разнообразие мира животных:
Тип урока: комбинированный
Цель урока: систематизировать у учащихся знания о разнообразии мира животных, их жизни в природе.
Задачи:
Форма: урок-путешествие, исследование.
Методики, применяемые на уроке: развивающие, с элементами исследования, личностно-ориентированное обучение, ИКТ.
Ресурсы: интерактивная доска, наглядные пособия, раздаточный материал
Место проведения урока: классный кабинет
Ход урока:
Психологический настрой:
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, мы с вами будем исследователями и отправимся в путешествие, а в какое догадайтесь сами, внимание на экран (звучит музыка «В мире животных», на слайд 1 появляются животные)
- Итак, вы догадались?
Д: в мир животных
Введение в тему урока:
- Правильно, мы с вами отправимся в мир животных.
- Что бы вы хотели узнать из этого путешествия?
Д. Как живут животные, чем питаются….
- Чтобы ответить на эти вопросы, мы будем не просто путешествовать, а будем проводить исследование (предлагаю свою работу оценивать самостоятельно, у каждого ребенка лист оценивания: за каждое задание справились 1 балл, не справились – 0 баллов) (приложение 6)
Мозговой штурм
Проведём первое исследование:
- Выясним, какие бывают группы животных, чем отличаются друг от друга, что их объединяет.
- Скажите, какие группы животных существуют в природе?
Д: звери, насекомые, земноводные…
- Правильно. А сейчас хотелось бы узнать, знаете ли вы какие животные, к какой группе относятся и чем они отличаются от других животных. (У каждого ребёнка на столе карточка с названием животного (приложение 1) Учитель на слайде 2 открывает название групп животных поочерёдно. Например: звери, т. д. К доске выходят только те дети, у которых изображение зверей. Перечисляют и называют признаки, отличающие их от других животных )
- А теперь назовите общие признаки, объединяющие эти группы.
Д. рождаются, развиваются, размножаются, умирают, всем нужен воздух, вода, пища и т. д.
Вывод: группы животных,существующие в природе имеют как отличительные, так и объединяющие их признаки.
Заполняют лист оценивания.
Проведём второе исследование:
- Выясним, на какие группы делят животных в зависимости от питания.
- Как вы думаете, все ли животные питаются одинаково?
Д: нет
- Чем питаются животные?
Д: растениями, семенами, другими животными, грибами, ….
- Как называют таких животных?
Д: растительноядные, хищники, всеядные.
Работа с учебником:
- Сравним наши предположения с выводами в учебнике стр. 54-56
Предлагаю разделиться на 4 исследовательские группы (по цветам)
(На каждую группу листок с заданием)
- Необходимо соединить стрелкой зверька и группу питания (приложение 2)Проверка слайд 3
Вывод: любое животное относится к определенной группе питания.
Оценивают свою работу.
Продолжим наше исследование (третье) и узнаем подробней о группах животных нашей Родины (аспект расширения знаний).
Для каждой группы текст о животных. Задание: прочитать и записать признаки животных в сравнительную таблицу слайд 4
Затем один ребёнок от группы рассказывает (открывается слайд для каждой группы слайд 5, 6, 7, 8)
Делает вывод, к какой группе питания относятся эти животные. Что интересное узнали о данных животных. (приложение 3)
1 группа- сайгаки, суслик
2 группа- барс, медведь
3 группа- камышовый кот, верблюд
4 группа- кабан, белка
Вывод: наша Родина богата разнообразием животного мира
- Оцените свою работу.
Физкультминутка (музыкальная)
Раз
– прыжок, и два – присядка,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят сладко потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут
И легонечко подпрыгнут.
Ну а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе,
Тихо топчутся на месте.
- Как вы думаете, существует ли связь между группами животных?
Д: одни животные поедают других.
- В природе животные питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что все живые существа связаны между собой в цепи питания.
Проведём четвёртое исследование
- Выясним, как связаны живые существа в природе.
Возьмём, например, сайгака.
- Чем питается ?
Д: травой.
- Сайгак может поймать и съесть волк. Волка может съесть человек или волк стареет и умирает. Его останки перегнивают и куда попадают?
Д: в почву
- Почва от этого становится плодородной и в свою очередь даёт жизнь растениям. Таким образом, получается замкнутая цепь питания. Слайд 9
- Предлагаю детям самостоятельно в группах, составить «живую» цепь питания, с мышью и зайцем (приложение 4)
Проверка слайд 10,11
Вывод: животные и растения связаны в природе пищевой цепью
- Пищевая цепь- это взаимосвязи между организмами, каждый из которых питается другим, и в свою очередь служит пищей третьему.
Оценивание работы.
- В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя сеть питания.
Ролевая игра «Сеть питания» (аспект расширить и систематизировать полученные знания):
Ученики выходят к доске. Каждому участнику выдают карточку с изображением растения или животного. Дети становятся в круг, и каждый ученик-“растение” получает в руки клубок ниток. Задача остальных участников получить в руки клубок ниток от того “организма”, которым он питается, причём не обязательно от одного. Чем больше нитей будет у играющего, тем лучше. Клубки передаются от “растений” к “растительноядным животным”, от них – к “хищникам” или “всеядным”. В результате многочисленных передач в круге образуются переплетения – “сеть питания”, построенная на основе многочисленных цепей питания. Причём в руках ученика-“животного” могут быть нити от разных “растений” и “растительноядных животных”. Учащиеся делают вывод о многочисленных связях природы между организмами.
После этого учитель объявляет, что какие-то деревья вырубили, другие растения погибли в результате неправильного обращения. Ребята, исполняющие роль этих растений, выпускают из рук нити. Связи начинают нарушаться и ослабевать. Растительноядным животным нечем питаться. Участники, исполняющие роль растительноядных, тянут нить и, если конец её окажется в руке, это значит, что животное погибло, ученик выходит из игры. Так как “животное” может питаться различными растениями, то у участника-“животного” могут быть ещё нити. До тех пор, пока конец нити находится в руках “растений”, вся цепочка сохраняется. После “гибели” последнего растения вся сеть разрушается, и участники выходят из игры, постепенно погибают все “животные”.
В результате игры учащиеся делают вывод о значении растений для жизни живых организмов, отмечают, чем отличаются цепь и сеть питания.
- Ребята, а как вы думаете, кто может помочь не погибнуть животным и растениям?
Д: человек
- Что для этого делают люди?
Д: создают заповедники, питомники, охраняют и разводят редких животных, исчезающие виды растений.
Проблемная ситуация (аспект систематизация знаний)
- Произошла катастрофа, необходимо животных (сайгак, суслик, кабан, белка, камышовый кот, верблюд, медведь и барс) разместить на ночлег в вольеры и накормить их, соблюдая следующие условия:
1. Определить животных в вольерах так, чтобы они НЕ съели друг друга: вольеров всего шесть, а животных восемь;
2. Положить два продукта в каждый вольер (питьем животные обеспечены).
Заполнить таблицу (приложение 5) слайд 12 (скрытый модельный ответ)
- Вывод: сохранили жизнь животным
Оцените свою работу.
Рефлексия
Наше путешествие подходит к концу, подведём итог нашим исследованиям.
- Как сохранить разнообразие животного мира на Земле?
Д: надо беречь природу, чтобы сохранить жизнь на Земле.
Выходят с каждой группы по одному ученику и читают стихи.
1. Взгляни на глобус – шар земной -
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
2. В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
3.
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
4.
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!»
Вместе: (слайд 13)
Рыбы, птицы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
И море без рыб – не море,
И земля без зверей – не земля.
Итог: оценить свою работу за урок на «Луче успеха».(слайд 14)
Список использованных источников:
· Программа по познанию мира, рекомендовано МОН РК, 2010 год
· Учебник «Познание мира» 2 класс, автор: К.А Аймагамбетова, Т.С. Идилова, 2009 г.
· Методическое пособие 2 класс Алматыкітап 2009 г. автор: Б. Л. Хаджиева
· Интернет- ресурсы ссылки
http://www.nachalka.com
http://www.uroki.net
http://www.uchportal.ru
· Энциклопедия «Животный мир Казахстана» 2007 г.
· Сборник «Компетентостно- ориетированные задания по предметам начальной школы» г. Костанай, 2009г.
· Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.