Технологическая карта урока на тему: «Города Эллады подчиняются Македонии»
Цели урока |
Способствовать ознакомлению с особенностями соц.-эконом. и политического устройства Македонии; содействовать развитию умения определять причины ослабления греческих полисов в V-IV в. до н.э.; создать условия для формирования представлений о противоборстве Греции и Македонии, деятельности Демосфена по сплочению греческих полисов, определения последствий греческого войска в битве при Херонее |
Тип и вид урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний/урок-исследование |
Планируемые результаты (предметные) |
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом |
Личностные результаты |
Применение правил делового сотрудничества; проявление понимания и уважения к ценностям культур других народов |
Метапредметные результаты |
Умение определять цели своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи; готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе. |
Основное содержание темы, понятия и термины |
Местоположение Македонии, характеристика ее социально-экономического и политического устройства. Пелопонесская война. Упадок греческих полисов. Возвышение Македонии при правлении Филиппа II, реформа армии. Наступление Македонии на север Греции. Деятельность Демосфена, объединение крупнейших полисов против македонской угрозы. Битва при Херонее (338 г. до н.э.) Смерть Филиппа II, переход власти к Александру Македонскому. Македоняне, македонская фаланга, филиппика |
Образовательные ресурсы |
Учебник. Карта «Древняя Греция». Рабочая тетрадь №2. Учебная картина «Македонское войско» |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Орг.момент |
Фронтальная. Слово учителя |
Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
Быстрое включение в деловой ритм |
2.Повторение изученного материала |
Коллективная. Словесный. Историческая разминка |
Организует работу с вопросами 1. Как по- другому называли Древнюю Грецию? 2. Назовите знаменитого древнегреческого поэта и его произведения. 3. Как назывались древнегреческие военные корабли? 4. Назовите известных древнегреческих богов и героев мифов. 5. Как называли знатного человека в Афинах? 6. Какая форма правления получила свое начало в Греции? 7. Как назывались древнегреческие города- государства? 8. Что проводили греки каждые четыре года в честь своих богов? 9. Что означает фразеологизм «Говорить лаконично»? 10. Как называли людей в Древней Греции, умеющих красиво говорить? 11. Кто мог участвовать в работе Народного собрания при Перикле? 12. Как часто собиралось Народное собрание? 13. Какие вопросы решало Народное собрание? 14. Как называлась такая форма правления государством? 15. Что свидетельствует о развитии демократии в нашем государстве сегодня? 16. А кто сегодня в нашем гос-ве может участвовать в выборах? 17. Могут ли женщины участвовать в выборах? 18. Могут ли они быть избраны в органы госуд.власти?
|
Отвечают на поставленные вопросы (1 правильный ответ = 1 жетончик) |
Коммуникативные: строят понятные для соучеников высказывания, слушают и понимаю речь других |
3.Постановка учебной задачи |
Фронтальная, словесный, проблемный. Рассказ учителя, работа с картой, проблема |
Организует работу с картой. -Балканский п-ов -Маленькая страна на севере Балканского п-ва – Македония. -Сегодня на уроке речь пойдет о печальных событиях в истории Греции: в 4 в до н.э. города-государства Эллады потеряли свою независимость. Формулирует проблему: Почему Македонии удалось подчинить Грецию? Почему греки,, разгромившие в 5 в до н.э. мощное персидское войско, не смогли противостоять македонскому царю? Итак, сегодня работа на уроке будет строиться по следующему плану: 1) Характеристика причин упадка греческих полисов 2) Усилении Македонии в период правления царя Филиппа II 3) Познакомимся с Битвой при Херонее 4) Выяснить обстоятельства прихода к власти Александра |
Находят на карте Балканский п-ов. Показывают Грецию, Македонию. Высказываю мнение о причинах подчинения Греции македонскому царю |
Регулятивные: Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем, планируют учебные действия Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи |
4.Усвоение новых знаний и способов действий |
Парная. Групповая. Словесный, практический, работа с текстом, работа с картой |
Какие крупные города-государства были в Греции? Где они находились? 1 группа – причины упадка Греции в 4 в. до н.э. Демосфен и Исократ 2 группа – Усиление Македонии при царе Филиппе II 3 группа – Битва при Херонее 4 группа – Приход к власти Александра |
Находят на карте и показывают Афины и Спарту. Работают в группах. Составляют тезисный план ответа. Представляют результат своей работы. |
Познавательные: используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания, слушают и понимают речь других Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи; |
5. Закрепление знаний и способов действий |
Индивидуальная. Практический, тестовая работа, эвристическое задание |
Предлагает выполнить тестовые задания |
Выполняют задание. Участвуют в обсуждении |
Познавательные: используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания, слушают и понимают речь других |
6.Информация о домашнем задании |
|
Комментирует задание. П. 41, вопрос № 2 в форме таблицы. Подготовить сообщение о личности Александра Македонского |
Воспринимают задание, уточняют |
Регулятивные: принимают учебную задачу |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия |
|
Организует проверку понимания поставленного в начале урока проблемного вопроса Почему Македонии удалось подчинить Грецию? Почему греки,, разгромившие в 5 в до н.э. мощное персидское войско, не смогли противостоять македонскому царю?
|
Ученики заполняют схему
В голове: Причины возвышения Македонии? Скелет: верхняя линия (причины возвышения Македонии) - Филипп II, объединённая страна, реформы, сильная армия и флот нижняя линия (причины упадка Греции) – пелопонесская война, упадок хозяйства, разорение крестьян и ремесленников, слабые государства В хвосте делают вывод: Покорение Греции, потеря ею независимости. Рефлексия Экран настроения (на доске). Ребята прикрепляют смайлик |
Коммуникативные: участвуют в обсуждении; строят понятные для партнера высказывания, слушают и понимают речь других Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи; |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.